Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при метеоризме

2 августа 2014 г.

Метеоризм наблюдается у практически здоровых людей при переедании или употреблении продуктов, переваривание которых вызывает повышенное газообразование.

Вследствие метеоризма могут появляться внекишечные симптомы: жжение в области сердца, нарушение сердечного ритма, расстройство настроения, нарушение сна, общая слабость.

Чтобы вздутие живота не мешало крепкому и спокойному сну, необходимо принять соответствующие меры.

В основе лечения метеоризма лежат несколько принципов. Первый – устранение причины повышенного газообразования. Для этого необходимо откорректировать диету и вылечить имеющиеся заболевания верхних отделов пищеварительного тракта: пищевода, желудка, желчных протоков и поджелудочной железы. Такие заболевания, как гастропарез (отсроченное освобождение желудка) и хронический панкреатит, лечатся определенными препаратами или пищевыми добавками, содержащими энзимы. Для диагностики этих недугов надо пройти колоноскопию или гастроскопию.

К «газоопасным» продуктам относят: квашеную капусту, лук, помидоры, яблоки, груши, арбузы, грибы, горох, молоко, газированные напитки, продукты, вызывающие бродильные процессы (баранье мясо, черный хлеб, изюм), а также квас и пиво (в которых самостоятельно происходит брожение в результате ферментативных процессов).

Организация рационального питания подразумевает исключение яств, содержащих грубую клетчатку (капуста, щавель, виноград, крыжовник). Также исключаются бобовые культуры и вызывающие бродильные реакции продукты (квас, пиво, газированные воды).

Рекомендуется кисломолочная пища, рассыпчатые каши (гречневая, пшенная), овощи и фрукты в вареном виде (морковь, свекла), мясо только в отварном виде, пшеничный хлеб из муки грубого помола с отрубями. Не рекомендуется употребление кофе и шоколада, придется отказаться от экзотических фруктов. Надо есть часто и понемногу, избегать переедания. Стоит также принять во внимание, что во время оживленной беседы за столом с пищей заглатывается воздух.

Другим принципом лечения является удаление скопившихся газов из кишечника. Для этого применяются средства, среди которых есть известные еще нашим бабушкам: настои укропа, фенхеля, тмина. Можно применять и абсорбенты, которые частично поглощают избыточное количество газов. Однако действие этих препаратов наступает через значительный промежуток времени после приема, и вместе с газами они могут «прихватить» полезные микроорганизмы, минеральные вещества и витамины.

Поскольку одной из причин повышенного газообразования является нарушение микрофлоры кишки, не менее важно лечение дисбактериоза.

Здоровый сон при метеоризме обеспечат также правила гигиены сна.

Чтобы спокойно спать и высыпаться, нужно в первую очередь соблюдать гигиену сна - ряд простых правил, которые обеспечивают полноценный ночной отдых. Основная причина бессонницы, как правило, связана с несоблюдением правил гигиены сна. У многих людей бессонница – результат целого букета вредных привычек, каждая из которых может приводить к нарушениям сна. И, прежде чем говорить о медицинских проблемах, остановимся на том, как и где лучше спать.

В альне должно быть тихо. Желательно, чтобы спальня не была оборудована техникой, создающей шум (такой, как музыкальный центр, телевизор).

Спальня должна быть затемнена шторами, т.к. избыточный солнечный свет может существенно ухудшить качество сна.

Тишина в спальне является важным условием спокойного сна.

Кислород является отличным антидепрессантом, повышает настроение и снимает напряжение. Поэтому перед сном очень полезно спальню проветривать.
Температура в спальне должна быть ниже, чем в других помещениях.

Идеальная температура в спальне - от 15 до 23 градусов. В зависимости от индивидуального восприятия тепла / холода, каждый человек выбирает для себя оптимальный температурный режим.

Следует избегать чрезмерной сухости в спальне, т.к. это приводит к сухости кожи и слизистых оболочек, заложенности носа и першению в горле. Можно в спальне в течение всей ночи использовать увлажнитель воздуха. Это позволит обеспечить оптимальную влажность.
Рекомендуем убрать из спальни вещи, накапливающие пыль (книги, ковры и т.п.).
Не рекомендуется в спальне выращивать цветы.

Регулярно проводите в спальне влажную уборку.

Постель

Требования гигиены, предъявляемые к постели, схожи с требованиями, которые мы выставляем по отношению одежде: она должна быть удобной и комфортной для спящего, а именно:

Кровать должна быть широкой, особенно если на ней спят двое человек (180-200 см).
Матрац не должен быть слишком мягким, лучше, если он будет ровным и упругим.
Если один из партнеров спит беспокойно, то лучше, чтобы у каждого будет отдельное одеяло.

Главный критерий выбора подушки – ваши ощущения. Но постарайтесь привыкнуть спать по возможности на самой низкой подушке.

Постельное белье желательно использовать мягкое, хлопчатобумажное.

Одежда, в которой вы спите, должна быть удобной . Важно, чтобы тело в ней нормально дышало.

Гигиена сна

Приведенные ниже рекомендации помогут вам улучшить качество сна.

Соблюдайте режим сна. Необходимо выработать привычку засыпать и просыпаться в одно и то же время, как в будни, так и в выходные дни. Это поддержит нормальный «ход» Ваших биологических часов.

Не ложитесь спать, пока не почувствуете сонливость.

Если не удается уснуть в течение получаса, то посмотрите телевизор, послушайте легкую музыку, почитайте или займитесь чем-либо расслабляющим. Это лучше, чем в отчаянии ворочаться всю ночь.

Избегайте сна в дневное время. Если же вы испытываете трудности с вечерним засыпанием, дневной сон вам категорически противопоказан, так как это нарушает ваш цикл «сон – бодрствование».

Сократите время сна. Длительность сна не всегда свидетельствует о его качестве. Сокращение времени сна может существенно улучшить его глубину и эффективность.

Не бойтесь бессонницы. Если есть страх не уснуть, то человека он навязчиво преследует до тех пор, пока он не устанет от такого состояния и не заснет. Однако такой сон нельзя назвать нормальным. И не вздумайте смотреть на время! Неумолимо двигающаяся вперед стрелка будет только раздражать и добавлять возбуждение вместо того, чтобы его снимать.

Используйте вашу кровать только для сна. Просмотр телевизора, принятие пищи, чтений книг пусть останутся за её пределами.

Избегайте возбуждающей активности непосредственно перед сном. Засыпание – пассивный процесс, требующий душевного и физического расслабления и успокоения. Поэтому попытайтесь решить все накопившиеся проблемы до отхода ко сну или отложить их решение на следующий день. Избегайте эмоционального выяснения отношений перед сном. Вечером постарайтесь отдохнуть и расслабиться.

Несколько советов для нормализации психического состояния

Перед засыпанием включайте тихую спокойную музыку или записи звуков природы (шума моря, леса),это будет способствовать более плавному переходу от состояния бодрствования ко сну.

Принимайте теплую ванну (с мелиссой, хмелем, валерианой и лавандой), если это не противопоказано Вам по медицинским показаниям. Легкий массаж, медитативные упражнения, хороший разговор или интересная книга также помогут привести психику в гармоничное состояние.

Хорошо помогает успокоиться и подготовиться визуализация красивого пейзажа.

Полезной может оказаться чашка теплого молока или чая с медом. Особенно полезен чай из сбора трав валерианы, хмеля, мелиссы и лаванды.

Регулярно поддерживайте физическую активность. Совершайте ежедневно получасовые пешие прогулки. Дозированные нагрузки во второй половине дня за 4-5 часов до сна могут улучшить его качество и продолжительность, а также стать одним из наиболее эффективных методов снятия стресса.

Обратите внимание на режим питания. С переполненным или голодным желудком трудно погрузиться в сон. Помогает уснуть аминокислота триптофан, находящаяся в молоке, бананах, индейке, сыре. Последний прием пищи должен быть легким и не позднее чем за 2 часа до наступления сна.

Откажитесь от вредных привычек. Постарайтесь не курить за 4 часа до сна, т.к. никотин возбуждает и следовательно затрудняет засыпание.

Сократите или исключите прием алкоголя: алкогольные напитки категорически не рекомендуется употреблять менее чем за 2 часа до сна.

Уменьшите употребление стимулятиров. Исключите употребление стимуляторов во второй половине дня: не принимайте в пищу шоколад, кофе, газированные напитки после 16 часов
Используйте меньше лекарственных средств. Организм очень быстро привыкает к снотворным препаратам и сон становиться зависим от приема медикаментов. Попробуйте использовать травяные снотворные (лавр, хмель, мята). Для нормализации сна можете принимать отвары сомногенных трав внутрь, они не вызывают привыкания. Использовать их можно не только на ночь, но и во второй половине дня. Такие травы как аир, одуванчик, арника, душица, зверобой, липа, мята, календула, валериана, пустырник снимают чрезмерное возбуждение и психоэмоциональное напряжение, а также способствуют полной релаксации.

По материалам: aif.ru, 4.рф