Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при микозах

7 августа 2014 г.

Поскольку микозы часто сопровождаются зудом и болезненными ощущениями, то для обеспечения нормального и полноценного сна необходимо в первую очередь устранить эти неприятные явления.

Воздействие на микоз идет по двум направлениям: снаружи и изнутри организма. Наряду с лекарственной терапией для лечения микозов подключают физиопроцедуры, массаж, диету, гигиеническую обработку обуви специальными составами.

Многие противогрибковые препараты эффективны при течении заболевания не более пяти лет. В других случаях необходимы более сильные средства. Лечение микоза кожи необходимо начинать, как только будет выяснен возбудитель заболевания. Некоторые формы подлежат лечению только в больнице, а некоторые успешно излечиваются в домашних условиях. Необходима еще и поддержка иммунитета организма. С этой целью назначают минеральные добавки, витамины, биологически активные добавки.

Кроме того, иногда необходимо применять противозудовые и успокоительные препараты. Для снятия зуда при микозе могут быть порекомендованы антигистаминные препараты и легкие седативные средства (персен, настойка пиона и пр.).

Также обеспечить здоровый сон поможет соблюдение несложных правил гигиены сна.
Постельное бельё должно меняться не реже одного раза в неделю, а лучше всего один раз в три дня, а также по необходимости. Почему это важно? Человек – сложный биологический механизм, и процессы выделения работают в нём круглосуточно. Когда мы спим, организм через кожу избавляется от токсинов, жира и лишней воды, и всё это впитывается в наше постельное бельё, поэтому, если не менять его регулярно, в волокнах ткани начинают размножаться не только бактерии-помощники, но болезнетворные микробы. Не стоит забывать и о пылевых клещах, которые просто обожают наши подушки и одеяла. Всё это, безусловно, не создаёт комфортную среду для сна.

Также во избежание быстрого распространения бактерий, каждое утро кровать следует проветривать. Для этого достаточно заправлять её не сразу, а через 20 минут после того, как вы встали.

Но чистое постельное бельё – это ещё не всё, что влияет на наш сон извне. Расположение мебели и предметов, наличие растений, яркость света, шум и прочее – всё это также составляющие внешней обстановки. Если вы чистюля, и в комнате у вас всегда порядок, то беспокойство во сне спокойно может вызвать неудачное расположение мебели в спальне.

Конечно, идеально, когда спальня располагается отдельно от всего остального, но это не всегда возможно, поэтому вы должны позаботиться о том, чтобы электрические приборы были удачно вписаны в интерьер, а на ночь выключены совсем. Расставляя в комнате растения, не забудьте поинтересоваться, как они влияют на человека – неправильные растения также могут нарушить сон. И, конечно, в комнате должно быть темно и максимально тихо, так как только в полной темноте и тишине наши нервы получают успокоение, а мозг обретает возможность оптимально функционировать. Отметим также, что для сна необходима оптимальная температура. Как правило, она составляет порядка 17-20 градусов.

Также в физическом плане гигиена сна проявляется в необходимости ежедневного умывания. Душ, ванна, частичное умывание, расчёсывание, переодевание в ночную одежду, лёгкая расслабляющая гимнастика - всё это неотъемлемая часть гигиены сна, которая повышает его качество и, соответственно, улучшает наше самочувствие.

К физическому состоянию можно отнести и некоторые ваши особенности и привычки, своеобразные ритуалы, без которых вам трудно уснуть. Например, чтение книги перед сном или просмотр любимого фильма, прогулка, разговор с лучшей подругой, посещений бассейна или спортзала и прочее.

Как ни крути, а без душевного равновесия – никакого спокойного сна! Очень важно, ложиться спать умиротворённым, разобравшись со всеми повседневными делами и проблемами, уладив все конфликты и наметив план действий на следующий день.

Конечно, во многом, это утопия – многие проблемы остаются нерешёнными, а дела не сделанными. В таком случае нужно стараться сгладить влияние стресса на свой мозг и заставить его мыслить позитивно. Например, за полчаса-час до сна составьте список незавершённых дел или обсудите наедине с собой ситуацию с тем или иным человеком, стараясь максимально объективно оценивать все сказанные слова и совершённые действия. Это поможет упорядочить мысли и даст мозгу пищу для размышлений. Не отказывайтесь и от медитации. Кстати, лучшим помощников в регулировании психоэмоционального состояния является йога – это доказано учёными.

По материалам: sonan.ru