Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при отеках ног

8 августа 2014 г.

Если есть предрасположенность к отекам ног, во время сна и отдыха необходимо подкладывать под ноги валик, чтобы ноги были слегка приподняты. Это позволит улучшить кровообращение в нижних конечностях и обеспечит нормальный отток крови.

Вообще ,в течение дня при отеках ног следует больше двигаться и не носить обувь на высоких каблуках или с плоской подошвой (оптимальный каблук 3-4 см).

Если человеку по характеру деятельности длительное время приходится стоять, то необходимо хотя бы пару раз в день присесть или сделать физические упражнения. Например, сгибать-разгибать ноги.

Сидеть, заложив ногу на ногу не рекомендуется. В таком положении сосуды передавливаются, кровь застаивается.

Не стоит длительное время пребывать на солнце, в сауне, принимать слишком теплые ванны (выше 35 градусов). После ванны или душа следует принять контрастный душ для ног в направлении снизу вверх.

Рекомендуется употреблять пищу с достаточным количеством клетчатки: овощи, фрукты, цельнозерновые продукты. Не переедать соленой пищи: соль задерживает воду в организме.

Помогают в борьбе с отеками ног и специальные мази - троксевазин, гепариновая мазь, эссавен гель, лиотон. Все мази на основе гепарина и каштана предотвращают образование тромбов и обезболивают. Такими мазями лучше пользоваться перед сном.

Также на ночь хорошо сделать упражнения для предотвращения отеков и тяжести в ногах:

- встаньте на носочки и постойте так несколько секунд.

- перемещайте вес тела с пяток на носки, с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот.

- сделайте 5-10 легких прыжков на цыпочках.

- сидя на стуле, подымите ноги и делайте круговые движения ступнями.

- согните пальцы ног, а затем резко разогните их вверх.

Можно перемолоть свежие листья каланхоэ, наполнить ими наполовину пол-литровую банку, залить банку до полного объема водкой и настоять 2 недели. Растирать ноги перед сном этой настойкой.

Кроме того, пред сном не следует употреблять слишком много жидкости.

По материалам: 36-6.com