Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при почечной колике

16 августа 2014 г.

Полноценный отдых и сон необходим для здоровья почек. Но при почечной колике уснуть невозможно от сильной боли.

Поэтому главное – уменьшить болевой синдром. Первая медицинская помощь при почечной колике (при полной уверенности в этом диагнозе) состоит в применении тепла, спазмолитических и обезболивающих лекарственных средств.

При точно установленном диагнозе можно применять тепловые процедуры во всех видах: горячая грелка на поясничную область и область подреберья, нагретый песок, горячая ванна и т. п.

Грелки (с горячей водой или электрогрелки) прикладывают к месту наибольшей боли. Можно использовать также мешочек с нагретым песком. Резиновые грелки необходимо обертывать полотенцем. Использование грелок требует особого внимания, в частности, тщательного наблюдения для предупреждения ожогов.

Если в течение 15-30 мин боль не стихает, следует перейти к применению сидячей горячей ванны. Вода наливается с таким расчетом, чтобы при погружении больного в ванну она достигала его лопаток. Начальная температура воды — около +40°С. Температура воздуха в ванной комнате — +25°С. Температуру воды нужно постепенно увеличивать до +45°С — +50°С. Пребывание больного в ванне не должно превышать 15-20 мин. Лицо, а иногда и голову больного в это время нужно смачивать холодной водой.

В большинстве случаев грелка и особенно горячая ванна сразу оказывают болеутоляющее действие, так как способствуют расслаблению мочеточника, спазматически сокращенного вокруг находящегося в его просвете камня.

Однако горячая ванна противопоказана пожилым и престарелым больным, а также страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них может быть применена горячая грелка. Если сердечно-сосудистые нарушения выражены значительно, от тепловых процедур следует воздержаться. Противопоказано также применять их у больных с признаками воспаления брюшины (перитонита), а также при неуверенности в диагнозе.

Если ни грелка, ни горячая ванна не ликвидируют приступа почечной колики, то подкожно или внутримышечно вводят спазмолитические и обезболивающие средства (вначале 1 мл 50 % раствора анальгина или 5 мл баралгина, при отсутствии эффекта 1 мл 1-2 % раствора промедола подкожно, 1 мл 1 % раствора омнопона с 1 мл 0,1 % раствора атропина). Но-шпа назначается или в виде таблеток, или вводится под кожу в виде раствора. При подкожном введении 2 мл но-шпы положительный эффект наступает чаще и быстрее.

Широкое распространение получили смеси, которые вводятся внутримышечно:

- платифиллин (0,2% — 1 мл) с промедолом (1% — 1 мл) и димедролом (2% — 1 мл);

- папаверин (2% — 2 мл) с промедолом (1% — 1 мл) и пентамином (5% — 0,5 мл);

- папаверин (2% — 2 мл) с промедолом (1% — 1 мл) и димедролом (2% — 1 мл).

Если указанные меры не ликвидируют приступа почечной колики или боль стихает ненадолго, то требуется помощь врача-уролога, в распоряжении которого имеются дополнительные специальные меры ликвидации почечной колики, а именно новокаиновая блокада семенного канатика у мужчин и круглой связки матки у женщин на стороне почечной колики, внутритазовая новокаиновая блокада, катетеризация мочеточника.

Помните, даже если боль после оказания доврачебной помощи стихает, больной нуждается в дальнейшем обследовании у врача-уролога.

Важен при этом состоянии покой. Следует избегать резких движений.

 

Вот еще какими способами можно помочь при наличии препаратов дома:

- смесь глюкозы и новокаина с платифиллином, баралгином и но-шпой в виде капельниц;

- платифиллин внутримышечно;

- галидор с пипольфеном внутримышечно;

- атропин подкожно;

- спаздолзин в виде свечей.

После снятия боли можно применять препараты для нормализации работы мочевыделительной системы: литовит, спазмоцистенал, цистенал или раутекс (по 10 капелек на кусочек сахара-рафинада) и другие. Показано обильное питье до двух литров в сутки.

Если человек знает о своих заболеваниях, то должен быть готов к различным состояниям. Для этого важно правильно сформировать домашнюю аптечку и следить, чтобы препараты всегда были в наличии.

Иногда при почечной колике хорошо помогают народные методы, например, арбузная диета в течение семими дней или прием настоев трав (толокнянка, пол-пола, брусничный лист).

Когда приступ прошел, необходимо лучше надеть легкое хлопчатобумажное белье и выбрать подходящую позу для сна.

Воздух в спальне должен быть прохладным, постель удобной. Больного не должны беспокоить шум и свет.

По материалам: larece.ru