Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и диффузный зоб

19 августа 2014 г.

При диффузном зобе учащаются жалобы на утомляемость, слабость, нарушение сна и эмоциональную лабильность, раздражительность, потливость. Все это мешает нормальному и полноценному отдыху. Чтобы обеспечить здоровый нормальный сон при данном заболевании, необходимо обязательно принимать назначенные врачом препараты.

Нормализация режима сна

Одним из симптомов практически всех заболеваний щитовидной железы является нарушение сна. В то же время неправильный режим отдыха, длительное бодрствование и короткий ночной сон сами по себе могут спровоцировать возникновение этих болезней. Получается замкнутый круг, выход из которого один – постараться вернуть себе нормальный сон.

При тяжелых стадиях болезни врач может назначить измученному бессонницей пациенту снотворное. Иногда, конечно, это просто необходимо, но нужно все-таки постараться избежать применения таких радикальных методов и попробовать вернуть себе сон более щадящими способами.

То, что человек должен спать 8 часов в сутки, известно всем – это непреложная истина. В противном случае организм испытывает стресс, о вреде которого в этой книге уже говорилось. Для того чтобы этого избежать, нужно ввести за правило строго следовать режиму сна, особенно если вам уже поставлен диагноз. Конечно, само слово «режим», означающее подъем и отход ко сну по часам, у многих вызывает неприятие, однако, по данным исследований, нормализация сна на 20% увеличивает шансы вылечиться от того же диффузного токсического зоба как можно быстрее.

Разумеется, если вы встанете в 10 – 11 часов утра, то вечером долго не сможете уснуть и будете маяться бессонницей. Поднимитесь на следующий день в 6 утра, как бы ни было это тяжело, и тогда к 10 часам вечера вы почувствуете себя уставшими и сонными (время подъема и отхода ко сну можно менять, главное – чтобы сон длился не меньше 8 часов).

Не откладывайте важные дела до позднего вечера. Спланируйте свой день так, чтобы вечер у вас был занят только приятными мероприятиями. Старайтесь в последний час перед сном не разговаривать по телефону и не смотреть телевизор. Ограничьте число факторов, способных потревожить ваш сон.

Для того чтобы ваш сон был приятным и чтобы вам удалось быстрее уснуть, подвесьте у изголовья своей кровати мешочек с успокаивающими травами – ромашкой, душицей, мелиссой, лавандой.

Это, конечно, самые простые советы, но и они могут помочь вам восстановить свои силы в полноценном сне. Вы заметите, что, когда вы всего-навсего станете лучше высыпаться, ваши дела быстро пойдут на поправку.

Средства для снятия неприятных симптомов при заболеваниях щитовидной железы

Настой цветков боярышника

Сухие цветы боярышника – 1/4 стакана, вода – 0,5 л.

Цветки боярышника залить кипятком и настаивать полчаса, а затем процедить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день при повышении артериального давления и при тахикардии.

Настой корней валерианы лекарственной

Измельченные корни валерианы – 2 ст. ложки, вода – 1 стакан.

Корни валерианы залить горячей кипяченой водой и процедить. Пить в горячем виде по 1 ст. ложке 3 – 4 раза в день или по полстакана перед сном. Это хорошее успокаивающее средство.

Отвар валерианы

Измельченный корень валерианы – 1 ст. ложка, вода – 1 стакан.

Еще одно успокаивающее средство. Корень валерианы залить водой и кипятить 15 – 20 минут на медленном огне, после чего настаивать 10 минут и процедить. Пить взрослым по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Настой листьев ежевики

Листья ежевики – 1 ст. ложка, вода – 2 стакана кипятка.

Листья залить горячей водой и настаивать 4 часа, а затем процедить. Пить при повышении давления по 1/2 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

Отвар из листьев и веток голубики

Листья и ветки голубики – 1/2 стакана, вода – 1 стакан

Листья с ветками залить водой и кипятить 10 минут, после чего настаивать в теплом месте 1 час и процедить. Пить по 1 ст. ложке 4 раза в день при болях в сердце.

Настой коры калины

Измельченная кора калины – 2 ч. ложки, вода – 1 стакан.

Засыпать кору калины в термос, залить ее кипятком и настаивать 6 часов, а затем процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой при спазмах сосудов, бессоннице и неврозах.

Настой ягод и листьев клюквы

Ягоды и листья клюквы – 2 ч. ложки, вода – 1 стакан.

Залить клюкву кипятком и оставить в термосе настаиваться в течение 4 часов. Пить настой процеженным по 1/2 стакана 3 раза в день при повышении давления и при нарушении обмена веществ.

Настой плодов рябины

Плоды рябины – 1 ст. ложка, вода – 1 стакан.

Залить рябину кипятком и настаивать 4 часа, после чего процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой при гиповитаминозах и при общей слабости.

Настой почек березы

Почки – 5 г, вода – 1 стакан.

Березовые почки залить кипятком, настаивать 1 час и процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой. Настой способствует нормализации артериального давления и работы всей сердечно-сосудистой системы.

Настой цветков пижмы

Цветки пижмы – 1 ст. ложка, вода – 1 стакан.

Залить цветки пижмы кипятком и настаивать 1 час. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15 минут до еды при понижении давления.

Успокаивающий сбор

Цветы боярышника – 3 части, трава пустырника – 3 части, трава сушеница – 3 части, цветки ромашки – 1 часть.

Заварить 1 ст. ложку измельченной смеси 1 стаканом кипятка и настаивать 8 часов, после чего процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды при нервном возбуждении.

Сбор при бессоннице

Корень валерианы – 15 г, листья мелиссы – 15 г, тысячелистник – 50 г, цветки боярышника – 30 г.

Залить 2 ст. ложки измельченного и хорошо смешанного сбора 1 стаканом воды и настаивать в холодном месте в течение 3 часов, затем сварить, остудить и процедить. Выпить сбор в течение дня в 4 – 5 приемов. Принимать при нервном сердцебиении, сопровождаемом бессонницей.

Сбор при нервном возбуждении

Шишки хмеля – 20 г, листья мяты перечной – 20 г, цветки ромашки аптечной – 40 г, листья мелиссы – 30 г, кора крушины – 30 г.

Залить 2 ст. ложки измельченной смеси 0,5 л воды на 3 часа, затем сварить, остудить и процедить. Принимать вечером по 1 стакану при неврастении и повышении давления.

Сбор при стрессе

Шишки хмеля, трава пустырника, листья мелиссы – по 30 г, плоды можжевельника – 25 г, побеги хвоща полевого – 30 г.

Залить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом кипятка на 2 часа. Затем процедить и пить по 1/2 стакана через час после еды вечером и на ночь перед сном.

Сбор при нервной бессоннице

Трава пустырника, цветки вереска, шишки хмеля, трава сушеницы болотной – 30 г, корень валерианы – 20 г.

Залить 4 ст. ложки измельченной смеси 1 л кипятка и парить 8 часов, затем процедить и пить по 4 – 5 глотков каждый час в течение дня при нервной бессоннице.

Лавандовые ванны

Ванны с лавандой оказывают общее успокаивающее действие, а при заболеваниях щитовидной железы способствуют скорейшему излечению.

Для приготовления лечебной ванны 1 кг цветков лаванды нужно залить 3 л холодной воды, настоять в течение 1 часа, а затем кипятить 5 минут на слабом огне. Охладить при комнатной температуре в течение часа, процедить и влить в воду в ванне.

По материалам: xliby.ru