Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при тиреотоксикозе

25 августа 2014 г.

Страдающие тиреотоксикозом люди часто жалуются на чувство страха и беспокойства, повышенную раздражительность, потливость, нарушение сна, дрожание туловища, языка и пальцев рук, учащенное сердцебиение, боли в области сердца, тошноту, рвоту и диарею. Все эти симптомы не способствуют здоровому сну и отдыху, так необходимому организму, особенно в период болезни, поэтому в первую очередь необходима консультация с врачом и лечение щитовидной железы.

В добавок к основному лечению облегчить неприятные симптомы, улучшить самочувствие и сон помогут средства народной медицины.

Средства для снятия неприятных симптомов при заболеваниях щитовидной железы

Рецепт 1

При лечении тиреотоксикоза используют сбор лекарственных трав:

- трава донника лекарственного - 2 части,

- цветки календулы лекарственной - 2 части,

- трава мелиссы лекарственной - 3 части,

- трава пустырника сердечного - 4 части,

- шишки хмеля обыкновенного - 3 части,

- плоды шиповника коричного - 3 части,

- плоды боярышника кроваво-красного - 3 части,

- трава зверобоя продырявленного - 3 части,

- порошок ламинарии сахаристой - 4 части,

- цветки пижмы обыкновенной - 2 части,

- трава руты душистой - 3 части,

- листья шалфея лекарственного - 4 части.

На половину литра кипятка берут две столовые ложки сухой смеси трав, настаивают в термосе в течении 12 часов, процеживают. Принимают три раза в день по две трети стакана.

Рецепт 2

Понадобятся лекарственные травы:

- корни валерианы лекарственной - 1 часть,

- трава душицы обыкновенной - 2 части,

- трава мелиссы лекарственной - 2 части,

- трава пустырника сердечного - 4 части,

- плоды укропа огородного - 1 часть,

- плоды шиповника коричного - 2 части,

- плоды боярышника кроваво-красного - 2 части,

- трава дурнишника обыкновенного - 6 частей,

- порошок ламинарии сахаристой - 3 части,

- побеги омелы белой - 2 части,

- корень спаржи лекарственной - 2 части,

- трава чистотела большого - 2 части.

На половину литра кипятка берут две столовые ложки сухой смеси трав, настаивают в термосе в течении 12 часов, процеживают. Принимают три раза в день по две трети стакана.

Рецепт 3

При тиреотоксикозе в народной медицине используют следующий сбор лекарственных трав:

- трава дурнишника обыкновенного - 5 частей,

- цветки ландыша майского - 2 части,

- трава полыни горькой - 2 части,

- трава сушеницы топяной - 3 части,

- трава тимьяна ползучего - 2 части,

- трава будры плющевидной - 2 части,

- порошок ламинарии сахаристой - 5 частей,

- листья мяты перечной - 1 часть,

- плоды рябины черноплодной - 2 части,

- трава тысячелистника обыкновенного - 1 часть,

- плоды шиповника коричного - 2 части.

На поллитра кипятка берут две столовые ложки сухой смеси трав, настаивают в термосе в течении половины суток, процеживают. Принимают три раза в день по две трети стакана.

Настой цветков боярышника

Сухие цветы боярышника – 1/4 стакана, вода – 0,5 л.

Цветки боярышника залить кипятком и настаивать полчаса, а затем процедить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день при повышении артериального давления и при тахикардии.

Настой корней валерианы лекарственной

Измельченные корни валерианы – 2 ст. ложки, вода – 1 стакан.

Корни валерианы залить горячей кипяченой водой и процедить. Пить в горячем виде по 1 ст. ложке 3 – 4 раза в день или по полстакана перед сном. Это хорошее успокаивающее средство.

Отвар валерианы

Измельченный корень валерианы – 1 ст. ложка, вода – 1 стакан.

Еще одно успокаивающее средство. Корень валерианы залить водой и кипятить 15 – 20 минут на медленном огне, после чего настаивать 10 минут и процедить. Пить взрослым по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Настой листьев ежевики

Листья ежевики – 1 ст. ложка, вода – 2 стакана кипятка.

Листья залить горячей водой и настаивать 4 часа, а затем процедить. Пить при повышении давления по 1/2 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

Отвар из листьев и веток голубики

Листья и ветки голубики – 1/2 стакана, вода – 1 стакан.

Листья с ветками залить водой и кипятить 10 минут, после чего настаивать в теплом месте 1 час и процедить. Пить по 1 ст. ложке 4 раза в день при болях в сердце.

Настой коры калины

Измельченная кора калины – 2 ч. ложки, вода – 1 стакан.

Засыпать кору калины в термос, залить ее кипятком и настаивать 6 часов, а затем процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой при спазмах сосудов, бессоннице и неврозах.

Настой ягод и листьев клюквы

Ягоды и листья клюквы – 2 ч. ложки, вода – 1 стакан.

Залить клюкву кипятком и оставить в термосе настаиваться в течение 4 часов. Пить настой процеженным по 1/2 стакана 3 раза в день при повышении давления и при нарушении обмена веществ.

Сбор при бессоннице

Трава пустырника, цветки вереска, шишки хмеля, трава сушеницы болотной – 30 г, корень валерианы – 20 г.

Залить 4 ст. ложки измельченной смеси 1 л кипятка и парить 8 часов, затем процедить и пить по 4 – 5 глотков каждый час в течение дня при нервной бессоннице.

Кроме того, расслабиться, снять головную боль нервное возбуждение перед сном поможет точечный массаж.

• В течение 3 минут энергично подвигайте большими пальцами рук, а затем тщательно помассируйте точки, расположенные на ладонной стороне кисти на сгибах обоих суставов большого пальца.

• Согните руки в локтях. На внешней стороне предплечья в конце локтевой складки находится точка, которую можно массировать указательными, средними и безымянными пальцами руки.

• В течение 2 – 3 минут разминайте подушечками пальцев кожу головы от темени к вискам. Делать это надо круговыми движениями: сначала по часовой стрелке, потом в обратном направлении.

• Сделайте 7 – 8 проборов в направлении роста волос. Поставьте кончики всех пальцев обеих рук вдоль линии пробора, выполните 3 – 4 легких поглаживания от лба к затылку, а затем начните круговые движения со смещением и растягиванием кожи. Так следует массировать все проборы по направлению от макушки к вискам.

• Слегка ударяйте подушечками пальцев по всей волосистой части головы, начиная от макушки и спускаясь к вискам и затылку.

• Круговыми движениями пальцев правой руки (по часовой стрелке) помассируйте кожу головы там, где начинают расти волосы. Затем такое же количество времени занимайтесь растиранием затылка движениями вверх-вниз.

• В течение примерно 1 минуты поглаживайте подушечками сомкнутых пальцев (без нажима) боковые поверхности шеи от подчелюстной области к ключицам. Лучше всего при этом сидеть в удобном кресле, откинув назад голову и опустив плечи.

• Интенсивно разминайте и пощипывайте брови, оттягивая их, в течение 1 минуты.

• Помассируйте лоб, положив на него ладони так, чтобы кончики пальцев соприкоснулись, до появления ощущения приятного тепла. Не растягивайте при этом кожу.

• Проведите мысленно линию, которая соединяет наружный угол глаза и место соприкосновения верхней части ушной раковины с головой. Надавите тремя пальцами (указательным, средним и безымянным) на точки, расположенные вдоль этой линии с каждой стороны.

Кроме этого хорошему сну поспособствуют элементарные правила:

1. Не находитесь долго в кровати перед сном.

Долгое лежание в постели делает сон отрывочным и менее эффективным. Нахождение в кровати не должно превышать время сна более чем на 15 минут.

Не хотите спать - не пытайтесь уснуть. Не следует ложиться слишком рано и спать днем. Ложитесь спать в одно и то же время – это одно из основных правил гигиены сна. Если не удается уснуть в течение получаса, то посмотрите телевизор, послушайте легкую музыку, почитайте или займитесь чем-либо другим.

2. Вставать нужно в одно и то же время.

Организм человека регулируется суточными ритмами, поэтому ему требуется постоянная точка отсчета. Когда мы просыпаемся и открываем глаза, лучи света "заводят" наши биологические часы. Режим следует соблюдать и в выходные дни.

3. На ночь убирайте часы из поля зрения.

Перед сном поверните часы циферблатом в противоположную сторону, чтобы среди ночи не возникло искушение посмотреть на них. Если вы все равно не спите, то какая разница, который час?

4. Не употребляйте перед сном алкоголь, табак и кофеин.

Кофеин действует от 3 до 5 часов и содержится не только в кофе, но и  в шоколаде, некоторых газированных напитках (кока, пепси) и даже в чае. А вот теплое молоко с печеньем успокаивает и вызывает дремоту.

Никотин возбуждает, а потому затрудняет сон. Алкоголь поначалу делает человека сонным, но когда проходит его действие, часто наступает бессонница.

5. Занимайтесь физкультурой и спортом как минимум за 6 часов до сна.

Физическая активность перевозбуждает нервную систему. Улучшить гигиену сна могут дыхательные упражнения. Сделайте перед сном 10 глубоких вдохов, постепенно замедляя ритм. Повторите цикл несколько раз.

6. Перед сном ужин должен быть легким.

С переполненным или голодным желудком трудно погрузиться в сон. Помогает уснуть аминокислота триптофан, находящаяся в молоке, бананах, индейке, сыре.

7. Окружающая обстановка должна способствовать сну.

Не несите свои проблемы в спальню. Вспоминать и размышлять о них перед сном - не лучший способ их решения.

Не устраивайте споров и конфликтов перед отходом ко сну. Это грубейшее нарушение правил гигиены сна. Выберите для этого другое время.

Расслабиться перед сном поможет теплая ванна, легкий массаж или интересная книга. Хорошо представить себе приятный успокаивающий пейзаж.

8. Используйте технику расслабления.

Чем упорнее вы пытаетесь уснуть, тем меньше у вас на это шансов. Нам не спится потому, что мы боимся не уснуть. Улучшить гигиену сна помогут релаксирующие упражнения:

1) замедлите дыхание и представьте, как воздух входит и выходит из вас. Дышите, надувая живот.

2) думайте, фантазируйте и вспоминайте только о хорошем, а тревожные мысли гоните прочь. Помогает уснуть монотонный умственный счет. Можете попробовать посчитать овец, начиная с единицы к тысяче и обратно, при этом каждый раз прибавляя или убавляя, скажем, на 7.

Благоприятно действуют на сон секс, добрые отношения с близкими, благожелательная домашняя обстановка.

По материалам: xliby.ruherbbook.ru,  all-gigiena.ru