Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при ОРВИ

30 августа 2014 г.

При ОРВИ важно хорошо высыпаться, но из-за неприятных симптомов это не всегда удается сделать. В первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить нормальное носовое дыхание, при сильном кашле и повышенной температуре соблюдать рекомендации врача.

Кроме того, чтобы сон был хорошим и крепким, необходимо соблюдать ряд правил и условий.

   - Необходимо выработать в себе привычку ложиться спать в определённое время, чтобы в организме выработался определённый ритм смены сна и бодрствования.

   - Избегать перед сном волнующих разговоров, стрессовых ситуаций, захватывающего чтения, возбуждающей музыки, эмоционально насыщенных телевизионных передач.

   - Аутогенная тренировка способствует процессу засыпания так же, как и воздушные ванны, обливания и обтирания, вечерние прогулки, общий массаж.

   - Соблюдайте определённый ритуал отхождения ко сну. Если вы привыкли засыпать с книгой в руке - не отказывайтесь от этой привычки, если вы всегда засыпали под мысленный счёт - продолжайте его.

   - Комната, в которой вы спите, должна быть обязательно проветрена перед сном.

   - Не наедайтесь на ночь, иначе сон будет беспокойным и поверхностным. Основная масса калорий должна быть принята утром и в обед, ужинать надо не позже 18 часов, а перед сном можно выпить стакан кефира со столовой ложкой подсолнечного масла (особенно важно пожилым людям и старикам при геморрое и хронических запорах).

   - Не следует перед сном увлекаться детективами (рассказывать детям страшные сказки), принимать тонизирующие напитки (чай, кофе, шоколад), так как всё это возбуждает нервную систему.

   - Не желательна умственная работа по ночам, так как это может перейти в привычку и, в конце концов, приведёт к истощению нервной системы и расстройству сна.

   - Для ускорения засыпания можно использовать магнитофонную запись шума морского прибоя, спокойную убаюкивающую музыку типа колыбельной песни и т.д.

   - Холодные компрессы на ноги также помогают скорее уснуть. Для этого хлопчатобумажные носки смочить холодной водой, отжать, надеть на ноги, а сверху натянуть шерстяные сухие носки. Укройтесь одеялом, через некоторое время ваши ноги согреются, и вы уснёте.

   Для улучшения сна в народной медицине с давних времён применялись ароматические вещества. Знахари обычно рекомендовали нюхать перед сном свежую ромашку. Если в спальне будет стоять букетик череды, герани, лаванды, розмарина, шалфея или полыни - это улучшит процесс засыпания.

   Также полезны следующие народные средства:

   - Полезно во время ужина потреблять в пищу большое количество свежего репчатого лука.

   - Принимать сидячие ванны из прохладной воды в течение 5-7 минут непосредственно перед сном.

   - Приготовить настой валерианы: столовую ложку измельчённого корня залить стаканом кипятка, прокипятить на слабом огне в закрытой посуде в течение 10 минут. Настаивать 1 час, процедить. Принимать по 2 столовых ложки на ночь.

   - Лавандовое масло. Перед сном смазать маслом виски.3-5 капель на кусочек сахара, сосать перед сном.

   - Бузина.1 столовую ложку измельчённого корня заварить стаканом кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять 1 час, процедить. Отвар принимать по 1-2 столовые ложки перед сном.

   - Хмель. Порошок из раздробленных шишек хмеля можно просто принимать на ночь в качестве успокаивающего и снотворного средства по 1 г (на кончике ножа).

  Набить подушку свежими шишками хмеля (или положить в матрас) и хранить в шкафу. При бессоннице спать на этой подушке или матрасе.

   - 25 г шишек хмеля на 100 мл спирта настоять в темноте 7-10 дней, периодически встряхивая, а затем принимать перед сном по 1 чайной ложке.

   - Семена укропа.50 г семян варить на малом огне 15 минут в 0,5 л вина типа кагора. Настоять, укутав, 1 час. Принимать по 50 мл перед сном.

    - Семена конопли.2 столовых ложки семян конопли мелко растолочь, просеять. Залить 1 стаканом кипящей воды. Настоять, укутав,1 час. Пить в тёплом виде в два приёма перед сном. Сначала выпить 1/2 стакана за два часа до сна. Через час выпить остаток вместе с осадком. Пить в тёплом виде. Приме-нять две недели. Средство рекомендовано при хронической бессоннице.

   - Выпить на ночь стакан горячей сладкой воды или молока (но не чая) или же стакан горячего настоя валерианового корня (чайная ложка корня на стакан кипятка, кипятить 10 минут, процедить).

Источник: health info