Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и носовые кровотечения

3 сентября 2014 г.

Сон и полноценный отдых имеют важное значение для укрепления сосудов и профилактики носовых кровотечений.

Водные процедуры поспособствуют крепкому и здоровому сну, а также укрепят сосуды.

Водные процедуры являются мощнейшим средством для укрепления и оздоровления сосудов. Гигиеническую ванну лучше всего принимать вечером, перед сном. Рекомендованная температура воды – 37–40 °C. Время принятия ванны – 10 минут. В конце процедуры проделайте небольшой самомассаж с использованием массажной щетки. Характер и общая схема массажных движений: круговые движения, начиная с пальцев ног к сердцу, затем от кистей рук также в направлении сердца.

После ванны ополоснитесь под душем и завернитесь в подогретое полотенце или халат. Ваша кожа порозовеет, по телу разольется приятное тепло. После такой ванны очень хорошо спится.

Если ванна принимается утром, в конце ее следует промассировать тело сухой щеткой или рукавичкой. Прекрасный эффект дает массаж сырым льняным полотенцем.

Особое внимание в гидротерапии уделяется травяным ваннам. В основном все настои для ванн готовятся одинаково. Нужно взять траву или смесь трав (100 гсухого или600 гсвежего сырья). Растения залейте1 лхолодной воды, доведите до кипения и выдержите 1 час в теплом месте. Процеженный настой вылейте в приготовленную теплую или индифферентную ванну (36–38 °C). Продолжительность процедуры – 20–25 минут. После нее нужно отдохнуть не менее 2 часов. Такие ванны рекомендовано принимать через день в течение месяца.

– Ванны с настоями ромашки, крапивы, душицы, череды и чистотела повышают жизненный тонус организма, его устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, оказывают омолаживающий эффект, делая кожу более эластичной.

– Ванны с добавлением дубовой коры обладают противовоспалительным действием. Их часто рекомендуют при заболеваниях кожи и варикозном расширении вен.

– Ванны с тимьяном улучшают обмен веществ, успокаивают нервную систему, они показаны при неврозах и бессоннице. Часто рекомендуются людям, испытывающим на работе стресс и нервное напряжение.

– Ванны с добавлением настоя валерианы успокаивают нервы, помогают снизить давление и избавиться от синдрома хронической усталости.

– Хвойные ванны также успокаивают нервную систему и нормализуют сон. Их обычно рекомендуют людям, чья деятельность связана с напряженной умственной работой.

Контрастный душ
Эта процедура оказывает самое благоприятное воздействие на сосуды и соединительную ткань, закаливая и укрепляя их.

Действует контрастный душ так. Теплая вода расслабляет, холодная – повышает тонус мышц и сосудов. Попеременное сужение и расширение сосудов заставляет кровь активнее передвигаться по сосудистому руслу. Улучшается кровоснабжение органов и тканей, усиливаются обменные процессы в них, организм интенсивно освобождается от шлаков и продуктов метаболизма.

Начинайте процедуру с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру до появления пара. Затем переключитесь на холодную воду и быстро облейтесь ею. Фаза обливания холодной водой должна быть как минимум в 2 раза короче, чем обливание горячей. Повторите процедуру 3–6 раз и заканчивайте ее прохладной или холодной водой. После этого разотритесь жестким полотенцем до покраснения кожи.

Перепад температур для незакаленных людей должен составлять 6–7 °C, а для закаленных –20 °Cи более; чем он сильнее, тем больший эффект дает эта процедура. Контрастный душ всегда должен оставлять приятное ощущение.

Рецепты для укрепления сосудов

– Смешать 1 ч. ложку меда, сок 1/2 лимона, 3/4 стакана кипяченой воды. Пить 1 раз в день на ночь.

– Индийская смесь. Состоит из перемолотых грецких орехов, кураги, чернослива, тертой лимонной цедры, изюма и меда в свободной пропорции. Принимать ее нужно каждый раз после еды в течение месяца. Потом можно сделать перерыв и через месяц возобновить профилактику.

– Смешать мед и цветочную пыльцу в равных пропорциях и принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой. Курс лечения – 1,5–2 месяца.

– Съедать по 2–3 зубчика чеснока ежедневно. Чтобы отбить запах чеснока, можно пожевать петрушку или ломтик лимона.

– Перемешать 2 дольки чеснока, измельченные ядра 10 грецких орехов, 1 ст. ложку растительного масла (нерафинированного). Полученную массу намазывать на хлеб и есть.

Кроме того, хорошо спать вам помогут определенные правила гигиены сна.

1. Соблюдайте режим сна

Лучший способ обеспечить хороший ночной сон заключается в точном соблюдении его режима. Для поддержания нормального "хода" Ваших биологических часов всегда вставайте в одно и тоже время в будни и выходные, вне зависимости от того, сколько Вы спали.

2. Сократите время сна

Человек обычно спит больше времени, чем ему необходимо. Это, конечно, может быть приятным занятием, но только не у людей страдающих бессонницей. Сокращение времени сна может существенно улучшить его глубину и эффективность.

3. Никогда не заставляйте себя спать

Во многих ситуациях помогает правило: "Если что-то не получилось сразу, попробуй снова и снова". Однако для сна оно совершенно не подходит. Чем больше вы будете стараться, тем меньше шансов заснуть. Если уж это не получается, то больше будет толку спокойно отдыхать, лежа в постели и просматривая телепередачи, читая или слушая музыку, чем в отчаянии ворочаться всю ночь.

4. Не бойтесь бессонницы

Многие из тех, кто страдает бессонницей, укладываясь в постель, испытывают навязчивый страх перед потерей сна. Бессонница особенно страшит накануне важных событий. На самом деле одна бессонная ночь, как правило, не влияет на выполнение коротких задач, таких как переговоры, лекции, экзамены или спортивные соревнования. Только при монотонной или очень опасной работе следует беспокоиться об ухудшении своих способностей на следующий день.

5. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями

Физическая нагрузка является одним из наиболее эффективных антистрессорных средств. Лучшее время для занятий: с 17 до 20 часов. Следует, однако, прекратить занятия минимум за 90 минут до сна.

6. Уменьшите потребление стимуляторов

Обычно человек ежедневно потребляет значительные количества кофеина и содержащегося в кофе, чае, различных тонизирующих напитках и шоколаде. Стимулирующие эффекты кофеина достигают пика через 2-4 часа после потребления. Постарайтесь принимать кофеинсодержащие продукты не позднее, чем за 6-8 часов до сна.

7. Меньше курите или бросьте курить

Никотин, содержащийся в сигаретах, обладает еще большим стимулирующим эффектом, чем кофеин. Прекращение курения может значительно улучшить сон.

8. Соблюдайте умеренность в потреблении спиртных напитков

Малые дозы алкоголя (50 гводки или стакан вина) оказывают неплохое успокаивающее действие, однако увеличение дозы до 150-200 гводки может существенно уменьшить длительность глубоких стадий сна и обусловить прерывистый, неосвежающий сон.

9. Не решайте проблемы в момент засыпания

Попытайтесь решить все накопившиеся проблемы до отхода ко сну или отложить их решение на завтра. Можно даже установить специальное "время беспокойства" за 1-2 часа до сна, когда Вы будете думать о проблемах. Но после этого постарайтесь забыть о них.

10. Не ложитесь спать голодным или с переполненным желудком

Избегайте приема пищи позже, чем за 2-3 часа до сна. Старайтесь не употреблять за ужином продуктов, которые вызывают газообразование (орехи, бобовые или сырые овощи). Если Вы придерживаетесь диеты, то не ложитесь спать голодным. Съешьте легкую закуску (банан или яблоко).

11. Соблюдайте ритуал отхода ко сну

Перед отходом ко сну регулярно выполняйте действия, направленные на психическое и физическое расслабление. Это могут быть теплая ванна для уменьшения физического напряжения, упражнения по самовнушению или прослушивание кассет со спокойной музыкой для психического расслабления.

По материалам: telenir.netpeterlife.ru