Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полноценный сон облегчит симптомы ПМС

5 сентября 2014 г.

При ярко выраженных симптомах предменструального синдрома необходимо полноценно высыпаться. Спать необходимо как минимум восемь часов в сутки. Недосыпы являются частыми причинами отсутствия бодрости при ПМС. Достаточный сон способствует оздоровлению тела, вы не будете страдать раздражительностью, усталостью, депрессией и прочими признаками ПМС.

Кроме того, чтобы легче было побеждать предменструальное раздражение, нарушения сна и другие симптомы ПМС, женщина должна следить за своим здоровьем не только накануне месячных.

Обратитесь к специалистам:

- посетите врача-гинеколога и сдайте анализы, чтобы выявить гормональные нарушения;

- при выраженных эмоциональных нарушениях проконсультируйтесь у невролога;

- поскольку заболевания других эндокринных желез могут ухудшать состояние, посетите эндокринолога.

В зависимости от выраженности и длительности проявлений ПМС начинайте прием назначенных врачом препаратов заранее (за 2–3 дня):

- при сильных болях вам помогут спазмолитические препараты;

- хороши средства, направленные на нормализацию деятельности вегетативной нервной системы;

- нормализуют работу центральной нервной системы и способствуют здоровому сну при ПМС простейшие успокоительные средства – препараты растительного происхождения: пустырник, валериана, мята перечная;

- врач может порекомендовать вам прием оральных контрацептивов, которые устраняют и дискомфорт накануне месячных;

- при излишне обильном менструальном кровотечении хороший эффект дает отвар из листьев малины (или добавление их в завариваемый чай).

Важно соблюдать и некоторые принципы питания за несколько дней до наступления менструации:

- постарайтесь пить меньше крепкого чая, кофе;

- ограничьте употребление жидкости (до 1,5 л в сутки);

- поменьше подсаливайте пищу;

- ограничьте употребление богатых калием продуктов: изюма, кураги, картофеля;

- старайтесь поменьше есть жирных продуктов;

- исключите из рациона пряности, острые приправы, алкоголь;

- постарайтесь отказаться от мясных и молочных продуктов.

По крайней мере за неделю до наступления менструации и во время нее в рацион должно входить большое количество богатых кальцием продуктов. Кальция много в свежих зеленых лиственных овощах: шпинате, салате, капусте, петрушке. Рекомендуется прием поливитаминов (особенно содержащих витамины группы А, В и Е). Не менее важно употреблять морские продукты, зерновые и орехи, которые богаты макро- и микроэлементами.

Для профилактики ПМС важны полноценный отдых и сон.

Важно засыпать до 23.00, т. к. именно в это время происходит выработка гормонов и более поздние засыпания нарушают процессы нейроэндокринной регуляции. Спать лучше в прохладной комнате. Высыпайтесь и побольше отдыхайте до начала и во время менструации.

Больше гуляйте, дышите чистым воздухом, особенно перед сном, а вот тяжелый физический труд нужно ограничить.

Постарайтесь бросить курить.

Принимайте утром и вечером контрастный душ. Завершайте процедуру обливанием прохладной водой. Предменструальное напряжение поможет снизить 15‑минутная ванна с температурой воды 38–39 °C с отваром мяты перечной, ромашки аптечной и шандры обыкновенной (1:1:1). После этого вотрите в поясницу масло лаванды или полыни лимонной.

Старайтесь поменьше переживать и нервничать.

Во время ПМС, как и в течение всех месячных, нельзя посещать баню. Высокая температура может спровоцировать сильнейшие боли, а менструация затянется.

Для укрепления нервной системы и крепкого сна хороши дыхательная гимнастика и релаксация. Расслабляйтесь, закрыв глаза, сконцентрируйте внимание и постарайтесь мысленно прогнать недуг.

Йога и дыхательные упражнения прекрасно справляются с головной болью при ПМС. Например, сядьте по-турецки и, плавно поднимая руки вверх, делайте глубокий вдох. Когда руки будут над головой, задержите воздух на несколько секунд. Затем, медленно опуская руки, делайте выдох.

Если ПМС все-таки начался, и глаза практически на мокром месте, то главное внушить себе, что этот период скоро пройдет, а пока можно и расслабиться:

До начала месячных можно устроить себе праздник, например, примите теплую ванну с ароматическими маслами. В идеале эфирное масло нужно подбирать индивидуально, но подойдет и то, аромат которого вызывает у вас положительные эмоции и позволяет расслабиться. Есть и универсальные советы. Так, несколько капель масла кипариса, герани или розы, добавленные в ванну, снимают боль в груди. А всего 1 капля эфирного масла шалфея или 2 капли масла можжевельника избавляют от отеков.

Чай из листьев мелиссы помогает справиться с перепадами настроения и бессонницей. К тому же мелисса подходит и для ароматических ванн в смеси с другими травами. Чтобы приготовить восстанавливающую ванну, возьмите по 20 г листьев мелиссы, тысячелистника, полыни, душицы, корневищ аира болотного, листья перечной мяты. Все это смешайте и варите в закрытой емкости в 10 л воды, 30 мин. Затем дайте остыть, процедите и влейте в ванну с горячей водой. Время принятия ванны 15 минут, при температуре воды 37 - 38˚С.

При отеках хорошо помогает отвар травы хвоща полевого: возьмите 30 г травы ( можно купить в большинстве аптек) и заварите в 1 стакан кипятка. Принимайте по 2 – 3 стакана отвара в день.

Настой травы пустырника успокаивает нервную систему. Возьмите 1 столовую ложку мелко порезанной травы и заварите в 1стакане кипятка. Принимайте 1 – 2 стакана настоя в день.

По материалам: aif.ru, woman.ru