Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при сахарном диабете второго типа

17 сентября 2014 г.

Если у человека с сахарным диабетом 2-го типа проблемы со сном, то это говорит о плохом контроле за уровнем сахара в крови. Исследования показали, что если люди, не страдающие диабетом, спят мало, то они рискуют заболеть диабетом или же у них может повыситься уровень сахара. Оказывается, что хороший сон может положительно повлиять на уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа. Если вы страдаете расстройствами сна, нужно проконсультироваться с врачом. Сон для человека очень важен.

Лишение сна разрушает метаболизм глюкозы, процесс, при которым тело регулирует сахар в крови и превращает сахар в энергию.

Перебои в этих процессах включают снижение на чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе. Оба процесса способствуют повышению уровня сахара в крови, что в конечном итоге может привести к диабету.

Недосыпание предполагает солидную опасность для больных диабетом, потому что сможет перечеркнуть все попытки осуществлять контроль уровень сахара крови.

Остановка дыхания во сне (апноэ) традиционно ассоциируется с диабетом 2 типа, впрочем, как выясняется, данное явление небезопасно для всех больных диабетом без исключения.

Как продемонстрировали недавние исследования, в случае если у больного диабетом есть трудности со сном, то ему сложнее удержать в нормальном состоянии уровень глюкозы в крови, даже в случае если он станет исполнять все предписания врачей. Помимо всего этого, у таких людей чаще наблюдаются трудности с памятью и поведенческие отклонения.

В исследовании ученых Американской академии медицины сна участвовали 50 молодых людей, страдающих диабетом первого вида. Наблюдение за подопытными продемонстрировало, что те из них, кто на протяжении ночи подолгу не мог заснуть либо погружался исключительно в неглубокий сон, не столько хуже успевали в школе, но и имели увеличенный уровень глюкозы.

При всем при этом практически у тридцати процентов из них отмечалось апноэ, что говорит об опасности данного нарушения сна.

Кроме того, регулярные полуденные сиесты увеличивают вероятность заболевания диабетом второго типа. Результаты нового исследования, в котором принимало участие 16480 человек, свидетельствуют, что послеобеденный сон на 26% повышает риск возникновения диабета второго типа.

Специалисты считают, что любители вздремнуть днем избегают физической нагрузки и к тому же плохо спят по ночам. В то же время врачи предлагают не забывать о более важных факторах риска, таких, как генетическая предрасположенность к диабету и лишний вес.

Результатами своих исследований ученые из университета Бирмингема и больницы в Гуанчжоу намерены поделиться на конференции в Глазго, которая пройдет под эгидой организации Diabetes UK.

"Побочных эффектов" полуденного сна может быть сразу несколько. Во-первых, такой отдых может сократить обычный ночной сон, а это, как уже было доказано, ведет к увеличению риска диабета второго типа. Во-вторых, пробуждение от сна активизирует в организме гормоны, которые мешают эффективной работе инсулина. Это, в свою очередь, тоже предрасполагает человека к диабету второго типа, при котором инсулин, вырабатываемый организмом, не выполняет свои функции.

По словам доктора Иэна Фрейма, который возглавляет исследовательский отдел британской организации Diabetes UK, "давно известно, что люди с избыточным весом чаще страдают диабетом второго типа и при этом испытывают проблемы со сном."

"Новое исследование, поможет объяснить связь между сном и диабетом второго типа. Однако прерывистый сон все же следует считать второстепенным фактором после излишнего веса и наследственной предрасположенности", - считает доктор Фрейм.

Данное заболевание идет рука об руку с нарушениями привычного отдыха, ведь, по сути, у больных людей присутствует несбалансированный метаболизм, а частые ночные пробуждения приводят, как правило, к тому, что организм диабетика «просчитывается» в количестве производимого инсулина. В тот момент, когда уровень сахара находится не в норме, качество сна всегда находится под угрозой. Большинство людей за одну ночь пробуждаются в среднем около одиннадцати – пятнадцати раз, часто даже не помня об этом. Проблемой же диабетиков является то, что они просыпаются из-за определенных условий: при гипогликемии от чувства голода, а при гипергликемии от головной боли, очередного позыва к мочеиспусканию, повышенной потливости и др.

У предрасположенных к диабету людей некоторые внешние факторы (пассивность, депрессия, стрессы) приводят к раздраженному, прерывистому сну и к развитию 2 типа диабета. При наличии же данного заболевания человек часто засыпает с трудом, да и пробуждается слишком рано, а отсутствие нормального и полноценного ночного отдыха приводит к другим проблемам. Важно знать, что тщательное налаживание сна заметно снижает риск развития осложнений недуга.

Сон при сахарном диабете – облегчаем беспокойные ночи

Многие пациенты используют следующие естественные методы, и тем самым улучшают свое состояние:

Перед тем как лечь в постель потушите свет и выключите телевизор, потому что эти отвлекающие, активные и яркие факторы мешают организму подготовиться ко сну.

Старайтесь без особой надобности не прибегать к использованию снотворных препаратов, потому что со временем они вырабатывают привыкание, а затем вообще не дадут вам спать.

Заранее подготовьте свою постель для сна, уделите особое внимание выбору матраса, который будет удобным, правильным, и обеспечит необходимую поддержку для суставов и позвоночника.

Имейте в виду, что ваша постель должна использоваться только для отдыха, а не для употребления пищи, чтения и прочих ежедневных дел.

Перед отдыхом избегайте употребления любых продуктов, содержащих алкоголь и кофеин, эти стимуляторы будут еще долгое время держать вас в сознании.

Помните, что умеренное движение и физические упражнения помогают организму не только поддерживать здоровый вес, а еще и распознавать время для постоянного отдыха. Составьте план упражнений и выполняйте их ежедневно в одни и те же часы.

Позвольте телу успокоиться перед сном, оставьте все хлопоты на завтра и примите душ, послушайте спокойную музыку или просто полежите, ничего не делая, пятнадцать минут, это поможет снять накопившееся за день напряжение.

Помните, что сон и диабет шагают плечом к плечу, полноценный отдых крайне важен для хорошего самочувствия, и как только ваши ночи будут спокойными, то управление недугом станет улучшаться.

По материалам: diane-35.rudiabetal.net