Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при хроническом холецистите

19 сентября 2014 г.

При хроническом холецистите нередки нарушения сна и боли в области печени.

При бессоннице не следует принимать снотворное. Лучше выпить перед сном 50 г горячего молока, или стакан бульона из козьего мяса, или 50-100 г подогретого красного сухого вина.

Хорошо помогают массажи воротниковой зоны подогретым до температуры тела кунжутным маслом, которое также полезно втирать в макушку.

Кукурузное масло можно втирать в суставы — оно рассасывает жиры, укрепляет кожу и мышцы.

Вот хороший желчегонный рецепт, полезный тем, кто склонен к болезням печени: 2 ст. ложки неочищенного овса кипятят 15 минут в 1 л воды, добавляют 2 ст. ложки молока и кипятят еще 2-3 минуты, в конце добавляют 2 ст. ложки меда. Размешав, пьют по 1/3 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение двух недель.

Благодаря такому отвару желчь будет выбрасываться из печени и из организма наружу.

Для вывода желчи из организма тибетская традиция рекомендует все травы и растения желтого цвета: кукурузные рыльца, пижму, тысячелистник, расторопшу, зверобой, ромашку, бессмертник. Готовят отвар из любой травы так: 1 ст. ложка сырья на стакан кипятка, кипятят 1-2 минуты, пьют по 1/3 дозы 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 1 месяца.

При повышенной раздражительности помогут отвары мяты, пустырника, зверобоя, сушеницы болотной, корня валерианы, корня мордовника. Разрезанный корень кипятят в 200 мл воды 5-10 минут. Эти отвары особенно важно пить перед сном.

Вскипятить в эмалированной посуде 3 стакана воды, бросить в нее щепотку кукурузных рылец и кипятить 20 минут при закрытой крышке, затем волос кукурузных рылец выбросить. В полученный отвар добавить 1 столовую ложку зверобоя, кипятить 5 минут, затем добавить по 1 столовой ложке бессмертника, ромашки и травы спорыша, кипятить еще 5 минут. Далее положить в этот отвар 30-40 ягод шиповника и кипятить еще 2 минуты, после чего настоять 12 часов. Полученный настой процедить и принимать по 1/4 стакана 3 раза в день теплым. Курс лечения 2-3 месяца. Неоценимое снадобье и прекрасно помогает при холециститах и гепатитах. Если камни в желчном пузыре уже появились, то ощущаются сверлящие, жгучие, колющие боли в области печени, желчного пузыря.

При приступе болей надо сразу же принять порошок антипирина и поставить теплую клизму из ромашки (столовую ложку цветков ромашки заварить стаканом кипятка). После чего принять теплую ванну на 20 минут, затем лечь в постель. На печень и подреберье класть теплые припарки и в течение двух-трех часов выпить такую смесь:

1. Сбор: а) оливковое масло - 3 столовые ложки; б) ментол 1 столовая ложка; в) коньяк - 2 столовые ложки. Пить по столовой ложке.

2. Столовую ложку полыни, столовую ложку полевого хвоща залить 1,5 стакана кипятка. Настоять 30-40 минут, процедить и пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

3. Сбор: а) сок свеклы; б) сок моркови; в) сок редьки черной; г) сок лимона; д) сок хрена. Взять всего по стакану и залить половиной стакана спирта. Настоять 10 дней в темном месте, принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Кроме того, здоровый сон обеспечит соблюдение правил гигиены сна.

Сильно влиять на сон способны:

Стрессы. Высокий уровень гормонов, ассоциированных со стрессом, просто не дает мозгу перейти в фазу расслабления и сна;

Физическое переутомление. Слишком интенсивные нагрузки не способствуют сну, нарушают гормональный фон, истощают резервы организма, сдвигают фазы сна;

Переедание в вечернее время. Оно способно значительно влиять на способность получать качественный отдых. Организм пытается как можно больше бодрствовать для того, чтобы полноценно переварить пищу;

Обилие кофеина и никотина в крови. Они перевозбуждают, делают сон поверхностным, с обилием неприятных сновидений. Чашка кофе даже за 6 часов до сна может иметь влияние на сон;

Высокая температура в помещении. Температура в комнате выше 25 градусов не дает физиологично опускаться температуре тела в ночное время. Это способно значительно влиять на нормальные процессы жизнедеятельности и на сон. К пробуждениям приводят раскрывания-укрывания, а для сердечников — еще и одышка, тахикардия как реакции на душное помещение;

Шум. Хропящий партнер, громкие соседи, музыка, работающий телевизор — все эти факторы неизбежно делают наш сон менее глубоким. Если нет возможности устранить источник шума, то стоит купить в аптеке беруши;

Слишком тесная кровать. Напряжение от боязни упасть или необходимость находиться постоянно в одном положении приводят к перевозбуждению ЦНС и недостаточной глубине сна. Заснуть на очень тесной кровати можно, а вот выспаться — вряд ли;

Неортопедичная подушка. Неудобная подушка приводит к неспособности расслабить мышцы шеи, спины и нарушению кровоснабжения мозга;Интенсивное освещение. Присутствие освещения в комнате приводит к разрушению мелатонина в крови. Понятно, что при недостаточном его уровне говорить о полноценном отдыхе не стоит.

Идеальный сон: что делать, чтобы был он

Фазы быстрого и медленного сна должны физиологично сменять друг друга. Для того чтобы так и было, необходимо "научить" организм и помочь ему немного подкорректировать самого себя. Для этого стоит соблюдать правила для хорошего сна. Одно из основных правил — соблюдение режима сна с 8-часовым сном. Засыпание должно приходиться на 22.00-22.30, а пробуждение происходить в одно и то же время. Из рациона исключается тяжелая пища и алкоголь. В вечернее время трапеза должна быть скромная и предельно легкая. Специалисты советуют ограничить ее молоком с медом. В ежедневное питание включают продукты богатые триптофаном: бананы, соевые продукты, сухофрукты.

При наличии стресса показано практиковать методики релаксации, употреблять успокаивающие чаи. Некоторые асаны йоги в вечернее время дают максимальное расслабление и настрой на полноценный сон. Если их сочетать с дыхательными практиками, то результат будет еще выше. Просто необходимо создать из спальни идеальное место для отдыха: прохладное, с удобной чистой кроватью, приглушенным светом и неяркими расцветками интерьера. Смотреть на ночь боевики, ужасы, комедии, а тем более политические шоу просто противопоказано. Лучше почитать словарь или книгу по экономике — снотворный эффект обеспечен.

Если сон неглубокий из-за маленькой активности и длинного дневного сна, то выход из ситуации очевиден. Рекомендуется увеличение физической нагрузки на свежем воздухе и пересмотр режима дня. Главное, не игнорировать отсутствие полноценного сна, а бороться за него всеми доступными способами.

По материалам: natural-medicine.rusamsebelekar.ruheart4life.com.ua