Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и апноэ

20 сентября 2014 г.

Для избавления от храпа есть много различных способов. Можно воспользоваться как народной медициной, так и традиционной. Укрепить ткани дыхательных путей и мышцы гортани можно самостоятельно дома при помощи простых упражнений. К таким упражнениям относится пение. Тем, кто любит это занятие, такой метод понравится. Это упражнение не только доставит удовольствие, но и укрепит мышцы гортани, помогая избавиться от храпа. Для тех, кто не любит петь, есть много других упражнений, например:

Высуньте язык как можно дальше, как будто вы на приеме у врача. Почувствуйте, как мышцы языка напряглись. Это упражнение нужно повторять 30 раз.

Теперь язык тянем в обратную сторону к горлу. Выполняется 30 раз.

Движения вперед-назад челюстью. Количество подходов 30 раз.

В течении 5 минут сжимайте как можно сильнее в зубах какой-либо предмет.

Вот еще несколько упражнений для избавления от храпа:

В расслабленном положении в горизонтальной плоскости двигайте головой вперед-назад.

Избавиться от храпа женщине помогут повороты головы вправо-влево.

В вертикальном положении нужно делать наклоны головой.

В борьбе с храпом очень важно, в какой позе вы лежите и как готовитесь ко сну. В отдельных случаях избавиться от храпа помогает правильное положение тела во время сна.

Легкие формы храпа часто возникают только во время сна на спине из-за западания языка. Существует простой и эффективный способ отучить человека спать на спине. На ночной пижаме или специальной жилетке между лопаток пришивается карман, в который помещается мяч для большого тенниса. В этом случае каждая попытка лечь на спину будет оканчиваться пробуждением и поворотом на бок. Поначалу возможно ухудшение качества сна, особенно у тех, кто привык спать на спине, однако в течение 3-4 недель вырабатывается стойкий условный рефлекс, и человек привыкает спать в других положениях.

При храпе помогает и высокое изголовье. Во-первых, это препятствует западанию языка (даже если человек спит на спине). Кроме того, в таком положении уменьшается отечность слизистой носа и глотки, если она есть, увеличивается их просвет, что в результате ослабляет храп.

Высокое изголовье можно сделать, приподняв с одной стороны всю кровать — установив под ножки в изголовье бруски высотой примерно 10 см либо подложив под матрац что-то, что позволит спать под определенным углом.

Имеет значение и правильно подобранная подушка. Не спите на туго набитой большой подушке: плечи с таких подушек сползают, а голова оказывается наклонена, что может усилить храп. Во время сна голова должна располагаться как бы в продолжение  туловища (на одной линии с ним). Этого можно достичь с помощью небольших плоских или специальных контурных подушек.

А эти простые правила помогут улучшить сон, тем самым также облегчив храп:

• ежедневные физические нагрузки на свежем воздухе: медленный 15-минутный бег или часовая прогулка;

• доступ свежего воздуха во время сна (летом спите с открытым окном, зимой — с приоткрытой форточкой);

• ложитесь спать натощак или спустя 3 часа после ужина. Сытный ужин непосредственно перед сном может стать причиной богатырского храпа;

• перед сном примите прохладный душ.

Снотворные препараты малоэффективны при борьбе с храпом, они могут не только не прекратить храп, но и усугубить его. Вместо снотворного попробуйте выпивать на ночь перед сном полкружки теплого молока.

По материалам: 3vozrast.ru