Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при хроническом бронхите

22 сентября 2014 г.

При хроническом бронхите нередки нарушения сна и бессонница. Поэтому в первую очередь необходимо лечить основное заболевание.

Необходимо ликвидировать воспаления в бронхах, улучшить их проходимость, восстановить нарушенный иммунитет. Для этого назначают антибиотики и сульфаниламиды. Антимикробные препараты подбираются врачом строго индивидуально с учетом чувствительности микрофлоры, обнаруженной в мокроте. Хорошо помогает ингаляция фитонцидов — дезинфицирующих средств естественного происхождения, содержащихся в чесноке или луке.

Применяют отхаркивающие, муколитические и бронхоспаз-молитические препараты, обильное питье. Восстановлению нормальной работы бронхов помогает также лечебная физкультура, массаж грудной клетки, физиотерапия. Питание должно быть высококалорийным, витаминизированным. Кроме того, назначают аскорбиновую кислоту, витамины группы В, никотиновую кислоту. Хорошие результаты дает кислородотерапия.

Облегчат состояние при хроническом бронхите следующие рецепты:

- 500 г измельченных луковиц, 400 г сахара, 50 г меда смешивают и добавляют 1 л воды. Варят смесь на медленном огне 3 часа, остужают, процеживают и переливают в бутылку. Принимают по 1 столовой ложке 4–6 раз в день.

- 10 г высушенной и измельченной кожуры мандарина залить 100 мл кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день до еды. Применяется как отхаркивающее средство при бронхитах и трахеитах.

- 1 стакан протертого лука залить 1/4 стакана уксуса, протереть через 4 слоя марли, добавить 1 стакан меда, тщательно размешать до получения однородной массы. Пить по 1 чайной ложке через каждые 30 минут. Средство применяется для лечения бронхитов, ларингитов, при сильном кашле.

- Бронхит хорошо лечится свиным «здором», то есть внутренним салом от кишок, имеющим вид сетки. Эта сальная сетка кладется в посуду и ставится в теплую, но не горячую духовку или на очень легкий огонь, чтобы с сетки стекало сало. Растопленное сало сливается и ставится в холодное место. 1 десертную ложку разбавить стаканом горячего молока и пить небольшими глотками. Для наружного втирания в грудь надо смешивать это сало со скипидаром и втирать в грудь досуха.

- Взять эмалированную кастрюлю без трещин (другая посуда не подходит), влить в нее 1 стакан молока и всыпать 1 столовую ложку шалфея. Прикрыть тарелкой. Вскипятить эту смесь на небольшом огне, дать ей немного остыть и процедить. Вскипятить вновь, прикрыв тарелкой. Пить в горячем виде перед сном. При употреблении следует остерегаться сквозняков.

- Липовый цвет, цвет бузинный, сухие ягоды и листья малины, листья шалфея смешать в равных пропорциях. Две столовые ложки приготовленной смеси залить 2 стаканами крутого кипятка и дать настояться под крышкой в течение часа. Пить теплый настой перед сном. Он применяется как потогонное и отхаркивающее при бронхите, катаре верхних дыхательных путей, простудных заболеваниях.

- Натереть на терке черную редьку и отжать сок через марлю. Хорошо перемешать 0,5 л сока с 200 г жидкого меда и пить по 2 столовых ложки перед едой и вечером перед сном.
Развести мед в 0,5 стакана портвейна и хороню размешать. Очистить и растолочь головку чеснока. Приготовить 40-50 мл керосина. Перед сном хорошо растереть ступни ног чесноком, растертым и кашицу, и надеть шерстяные носки. Растереть грудь керосином, надеть теплое нижнее белье и выпить 1 стакан портвейна с медом.

Кроме того, улучшить сон помогут успокоительные сборы и настои, а также соблюдение правил гигиены сна.