Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при рините

1 октября 2014 г.

При насморке болевые и неприятные ощущения могут помешать нормальному сну.
При повышенной температуре тела показан постельный режим. Полезны горчичные ножные ванны, потогонные средства.

Для устранения набухлости слизистой оболочки носа назначают сосудосуживающие средства. При рините, вызванном бактериями, эффективны также ингаляции аэрозолей антибиотиков и мази с антибиотиками.

При хроническом насморке помимо обычных средств применяют средства, обладающие вяжущим или прижигающим действием. При неэффективности указанного лечения нижние носовые раковины прижигают трихлор-уксусной или хромовой кислотой.

Кроме того, при насморке помогут народные средства.

Старинное народное средство от насморка: держать во рту водку 10—15 минут, а ноги по колени опустить в теплую соленую воду. Затем выпить 2 стакана горячего чая из мяты с малиновым вареньем и лечь спать, надев на голову теплую, желательно шерстяную шапку или повязаться пуховым платком.

Смазать на ночь пятки йодом, надеть теплые носки и так спать при рините (насморке).

Намочить тряпочку в керосине, отжать и положить на ступни на ночь. Надеть шерстяные носки и хорошенько укутаться.

Нагреть утюгом платок, сложенный в несколько слоев, и быстро приложить его к носу, чтобы он закрыл обе щеки, нижнюю часть лба и доходил до подбородка. Держать платок обеими руками, чтобы не проникал свежий воздух. Раскрыть рот и вдыхать свое собственное дыхание до тех пор, пока платок не остынет. Желательно это делать в жарко натопленном помещении. Вы сразу почувствуете приятное облегчение — отек слизистой уменьшится или спадет совсем. Можно повторять по многу раз в день. Эту процедуру полезно делать на ночь при рините (насморке).
Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя — это прекрасно избавляет от заложенности носа.

Закапывать при насморке (рините) сок алоэ по 3—5 капель в каждую ноздрю 4—5 раз в день, наклонив голову назад и массируя после закапывания крылья носа.

Взять 2 головки очень свежего чеснока, очистить от шелухи, мелко нарезать и растолочь деревянной толкушкой. Сложить полученную массу в стеклянную банку и залить ее оливковым маслом (примерно 0,5 стакана). Тщательно перемешав содержимое, поставить банку на солнце и держать там 10 дней, при этом 2—3 раза в день перемешивать содержимое банки. По истечении 10 дней масло тщательно профильтровать, добавить каплю очищенного глицерина (очищенный глицерин продается в аптеке), переложить в бутыль темного цвета с притертой пробкой и поставить в холодильник. Закапывать в нос при насморке (рините), предварительно подогрев до температуры 30—35°С. Чесночное масло можно употреблять не более 2 месяцев.

Смешать в равных частях по объему чесночную воду, сак алоэ, мед. Смесь закапывать 4—6 раз в день по 1—2 пипетки в каждую ноздрю при насморке (рините). Смесь втягивать как можно глубже — так можно подлечить одновременно гайморовы полости и горло. Для приготовления чесночной воды 3—5 зубчиков чеснока залить 1 л теплой воды и плотно укупорить. Настаивать 3—4 часа, процедить.

Кроме того, полноценный сон обеспечит соблюдение привал гигиены сна. Гигиеной сна предусматривается отход и подъем в одно и то же время, с незначительным разрывом во времени. Тишина, затемнение окон, приток свежего воздуха, но не сквозняка, обязательны. Прием пищи, не возбуждающей организм,– за 1,5–2 часа до сна.

Желательно сосредоточиться на отдыхе, не нагружая себя мыслями, заботами и переживаниями прошедшего дня и будущего.

Источник: health info