Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон полезен при экземе

7 октября 2014 г.

Больным экземой рекомендуют продолжительный сон. Но часто этому мешают боль, кожный зуд и другие неприятные симптомы.

Необходимо выявить и устранить раздражающий фактор. Следует максимально щадить кожу пораженных участков от местного раздражения. Диета при обострениях преимущественно молочно-растительная. Назначаются противоаллергические и успокаивающие средства, препараты кальция, аскорбиновая кислота. В остром периоде при мокнущей экземе применяют примочки и повязки из вяжущих растворов. Помогают примочки из раствора фурацилина, противовоспалительные мази. При микробном инфицировании дополнительно назначаются антибиотики.

При сухой экземе используют препараты дегтя, нафталановую пасту. Внутрь принимают успокаивающие средства. В тяжелых случаях возможно назначение гормональных препаратов.

Облегчить состояние больного и улучшить качество сна помогут средства народной медицины.

Для лечения разных видов экземы есть такое народное средство: в течение 20-30 минут следует парить больные места крепким настоем тысячелистника и принимать настой внутрь. Настой готовить следующим способом: залить 2 столовые ложки цветков тысячелистника 1 стаканом кипятка, настоять 40 минут, процедить. Настой можно пить по 2 столовых ложки 3 раза в день.
Сырую картошку натирают, можно добавить мед, заворачивают в марлю, и прикладывают им пораженные места.

Благотворно влияют на весь организм травяные чаи из крапивы, измельченных корней одуванчика и лопуха, белой березы.

При отечности помогает отвар из кукурузных рыльцев.

Отвар хмеля действует успокаивающее (1 ст. л. заливают 300 мл кипящей воды).

Снять зуд и воспалительный процесс помогают, настой мяты перечной и чесночная мазь (вареный чеснок перетереть с медом 1:1).

Настой полыни принимают внутрь и протирают им пораженные участки кожи.

Высушенные корни одуванчика вместе с медом можно использовать в качестве мази и прикладывать им больные места. Одуванчик следует использовать в пищу во все блюда, так как он полезен весь.

Хорошо помогают травы зверобой, ноготки (календула), сосна, цикорий, подорожник. Эти травы используют в виде отваров, настоев, делают из них примочки.

Капустный лист смешивают с яичным желтком и используют в качестве припарок при мокнущей экземе.

Листья грецкого ореха используют во всех видах экзем. Из них варят отвары, настои; принимают ванны.

Репейным маслом смазывают места поражения кожи несколько раз в день.

Спасательное средство при экземе - это сок алоэ (взять молодые листья алоэ, промыть, обсушить, снять кожицу, растереть, добавить мед 1:1, прикладывать смесь к больным участкам).

Лечебные ванны

1. 50 г корней чистотела, измельчить, залить холодной водой, настаивать 2 часа, кипятить 20 мин., процедить. Ванну принимать на ночь. Курс — 8-12 ванн.

2. 50 г корней лопуха большого, залить 1 л холодной воды, кипятить 30 мин, процедить. Ванну принимать на ночь. Курс — 12-14 ванн.

3. 50 г измельченной травы крапивы с корнями залить 1 л кипятка, настаивать 30 мин, процедить. Курс — 12-14 ванн.

4. Смесь коры дуба с другими растениями: кора дуба — 100 г, трава душицы, корневища аира, соцветия тысячелистника- по 10 г, сосновых веток с иголками, травы череды, травы фиалки трехцветной - по 20 г, пшеничных отрубей, зерен проросшей ржи и листьев смородины черной — по 500 г; все перемешать, положить в матерчатый мешок и в кастрюлю, кипятить 30 мин.

5, Две ст. ложки измельченных корневищ аира залить 1 л кипятка, кипятить 20 мин, настаивать 30 мин, процедить. Курс — 10-12 ванн.

Продолжительность ванных процедур 10-15 минут. После ванны кожу не вытирают.

Кроме того, необходимо следить за чистотой в доме и спальне. Не позволять скапливаться пыли, чаще делать влажную уборку и пылесосить, чаще проветривать помещение, не заводить кошек и собак, а также цветов, никогда не курить в доме.
Постельные принадлежности и нательное белье также должны быть из хлопка, менять их лучше ежедневно.

По материалам: edaplus.info, narmed.ru