Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при запорах

10 октября 2014 г.

Запор часто сопровождается неприятными ощущениями в животе, что мешает полноценному отдыху и сну, поэтому в первую очередь необходимо пройти обследование и провести лечение данного заболевания.

Если запор никак не связан с опухолями кишечника и другими опасными заболеваниями, справиться с ним помогут простые народные средства.

Очень часто запоры бывают следствием малоподвижности. Ежедневная «противозапорная» гимнастика поможет поддерживать кишечник в рабочем состоянии даже тогда, когда в силу обстоятельств нет возможности много ходить пешком или заниматься спортом.

Кроме того, чтобы избежать запоров, предстоит пересмотреть свои пристрастия в еде. Ну а если уж запор приключился, у вас всегда под рукой есть натуральные слабительные средства.

Упражнения при запорах

1. Поднимите ногу, согнув в колене. Обнимите колено руками и притяните его к пупку. Выполняйте упражнения, чередуя подъемы правой и левой ноги.
2. Быстрый шаг на месте с высоким подъемом бедра – вспомните, как «маршировали» в детстве.
3. Обычные глубокие приседания также хорошо стимулируют кишечник.
4. Лежа на спине, подтягивайте согнутые в коленях ноги к животу, помогая себе руками. Можно подтягивать поочередно то правую, то левую ногу.
5. Стоя на четвереньках, надувайте живот, затем втягивайте его.

Советы по диете и образу жизни

- Увеличьте потребления клетчатки, особенно фруктов и вареных овощей.
- Полезно кушать яблоко или банан каждый день. Бананы должны быть спелыми (ярко-желтыми).
- Пейте 7-8 стаканов воды каждый день, желательно теплой зимой и при комнатной температуре в летом.
- Есть суп, предпочтительно приготовленный со шпинатом и помидорами.
- Совершайте ежедневные прогулки утром и вечером в течение не менее 20-30 минут.
- Ешьте цельные зерна и орехи.
- Избегайте извлечения отрубей из муки, потому что отруби содержат нерастворимую клетчатку, которая очищает кишечник и убирает запоры.
- Избегайте рафинированных продуктов как белая мука, хлеб, макаронные изделия, пицца, белый рис, и т.д.
- Богатые белками продукты, как сыр, красное мясо, соевые бобы могут вызвать запор, поэтому они должны приниматься с миской салата и большим количеством жидкости.
- Мяса при запорах следует избегать.
- Тревожные психологические факторы должны быть устранены и питание должно приниматься в непринужденной и спокойной атмосфере.
- Еда должна быть теплой и свежеприготовленной, холодная и несвежая еда замедляет процесс пищеварения.
- Прием слишком холодной еды как мороженое или охлажденных напитков, снижает способность дефекации.

Народные слабительные при запорах

В аптеках предлагается много слабительных средств, которыми можно «спастись» при запорах.

Рябина против запора
Рябину (ягоды) засыпать сахаром и поставить в теплое место, чтоб дала сок. Следите, чтобы сироп не забродил! Вовремя процедите, хорошенько отожмите плоды через марлю. В рябиновый сироп добавьте водку или спирт – четверть стакана на о,5 литра. Средство принимать по утрам сразу после подъема, запивая водой.

Льняное семя против запора
Непревзойденный «мастер» по «вскрытию» запоров – лен. Добрую пригоршню льняного семени засыпьте в керамический литровый горшок и залейте кипятком до плечиков посудины. Залепите горшок простым тестом и поставьте в хорошо разогретую духовку. Через пару минут духовку выключите, и пусть лен парится там до утра в постепенно остывающем горшке. Снадобье принимайте перед сном по полстакана, не процеживая.

Алоэ против запора
Неплохое профилактическое средство при запорах – столетник (алоэ). Выдержать срезанные ветки алоэ в холодильнике дней пять, затем «добыть» из них сок путем прессования. Добавить на каждый стакан сока ложку меда и половину ложки нерафинированного растительного масла, размешать. Употреблять по одной чайной ложке по утрам, запивая холодной кипяченой водой.

Отруби против запора
Вечером перед сном в стакан кефира насыпайте пару столовых ложек пшеничных отрубей и выпивайте. Эффект усилится, если вы будете добавлять по ложке отрубей в первые блюда, в каши, в кисели в течение дня – насыпайте прямо в тарелку с едой или в кружку с питьем. Хронические запоры как рукой снимет.

Касторка против запоров
Как известно, касторовое масло – неслабое слабительное. Если вдруг приключился совсем уж крепкий запор, то на основе этого масла можно приготовить такое спасительное средство: ложку касторки смешать с ложкой меда, добавить яичный желток и растереть. Смесь растворить в трети стакана воды и принимать по одному глотку каждые полчаса. Подействует с третьего глотка примерно.

Рассол огуречный против запора
Полстакана огуречного рассола (не маринада!) сдобрить медом, выпить залпом. Хорошо, если санузел где-то поблизости – средство подействует быстро.

Клизмы при запорах
Клизмами при запорах злоупотреблять не стоит, поскольку если кишечник и без того «ленивый», то принудительное очищение его совсем «развратит». Однако время от времени эту процедуру применять можно.
Для клизмы лучше всего использовать травяные отвары ромашки, мяты перечной, крушины, подорожника. Жидкость для клизмы не должна быть слишком холодной.
Вместо травяных отваров можно использовать слегка подогретое оливковое масло, но в меньшем количестве.

Подвижный образ жизни, правильное питание и любовь к кефиру и богатой клетчаткой пище помогут вам избежать запоров в любом возрасте и обеспечить полноценный и здоровый сон и отдых.

По материалам: polzavred.ru