Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при хроническом цистите

18 октября 2014 г.

При хроническом цистите, особенно в период его обострения, здоровому сну мешают боль и рези в области мочевого пузыря, а также частные позывы к мочеиспусканию. Поэтому в первую очередь для нормализации сна необходимо лечение и профилактика обострения воспаления мочевого пузыря.

• Следите за тем, чтобы не переохлаждаться: во время отдыха не сидите на сырой земле, камнях, бордюрах набережных, не гуляйте по пляжу и не загорайте в мокром купальнике — сразу после выхода из воды переодевайтесь в сменный, сухой. Спровоцировать заболевание может слишком легкая одежда: поэтому старайтесь не носить в холодное время года короткие куртки и мини-юбки или надевайте под них плотное хлопчатобумажное белье и плотные колготки.

• Каждую осень и весну гоните глистов, своевременно лечите зубы, ангины, насморк и любые воспалительные заболевания, не позволяйте болезням перейти в хроническую форму. Помните, что любые очаги инфекции и раздражения слизистых оболочек могут послужить источником заражения циститом.

• Во время совершения гигиенических процедур мойтесь и подтирайтесь только в направлении спереди назад, и по возможности подмывайтесь после каждого опорожнения желудка.

• Вводите в рацион столовую минеральную воду без газа, зеленый чай и неконцентрированные соки, ограничивайте чай и газированные напитки, полностью исключите кофе. В день необходимо выпивать не менее двух литров жидкости.

• Следите за работой кишечника — нерегулярный стул или частые поносы свидетельствуют о проблемах с кишечной флорой и могут спровоцировать заболевание циститом.

• Во время и в течение двух недель после ОРЗ пейте отвары мочегонных растений (брусничный лист, петрушка, анис), клюквенные или брусничные морсы.

• При первых же признаках цистита потребуйте от врача проведения необходимых анализов для установления первичного заболевания и займитесь его лечением. Иначе вы не сможете устранить источник инфекции, а значит, воспаление будет возобновляться снова и снова и со временем может перейти в хроническую форму цистита или пиелонефрит.

Если цистит вызван кишечной палочкой — проведите лечение желудочно-кишечного тракта и восстановление микрофлоры кишечника. Если вызван стафилококками — вылечите заболевания верхних дыхательных путей. Одновременно с лечением основного заболевания и приемом назначаемых врачом антибактериальных средств принимайте следующие меры.

• Перейдите на специальную диету: исключите острые блюда и продукты, бульоны, насыщенные супы и концентрированные продукты.

Составляйте меню из молочных и растительных продуктов, пейте побольше теплого питья (особенно свежих соков и ягодных настоев, травяных чаев с сахаром или медом). В случае запоров не принимайте аптечные препараты, используйте домашние средства: ешьте свежую простоквашу, молочную сыворотку, жидкую овсяную кашу, кислую капусту, чернослив, печеные яблоки, бананы.

• Для снятия болей в течение недели делайте перед сном сидячие ванны с ромашкой.

1. Опустите в ведро с кипящей водой пучок сушеной ромашки и оставьте настаиваться, пока вода не остынет до 38°С, затем настой процедите и используйте для принятия ванны.

2. Залейте стаканом кипятка столовую ложку сушеных цветков ромашки,
настаивайте в термосе в течение 20 минут. Разводя стакан полученного отвара
десятью литрами теплой воды, наполните ванну на 1 /3 и погрузитесь в нее на
15—20 минут, периодически доливая горячую воду, чтобы температура целебного раствора не понижалась.

• Если цистит вызван сильным переохлаждением и сопровождается повышенной температурой, делайте перед сном теплую ножную ванну с содой (столовую ложку соды на литр теплой воды), а на низ живота ставьте припарки. Нагрейте на сковороде отруби или льняное семя или разомните горячую, отваренную в мундире картошку, переложите в холщовый мешочек и заверните в вафельное полотенце, чтобы не обжечь кожу. Прикрепите сверток на низ живота, пару раз обернув бедра эластичным бинтом, а поверх наденьте теплые шерстяные рейтузы, лягте в кровать и укройтесь теплым одеялом. Оставьте припарку на теле до тех пор, пока будет ощущаться идущее от нее тепло.

• Вплоть до полного исчезновения признаков заболевания принимайте целебные отвары, чередуя их или совмещая по два из приведенных ниже рецептов.

1. Залейте двумя стаканами кипятка четыре столовые ложки брусничных
листьев, кипятите на водяной бане 20 минут, настаивайте 2 часа, потом про
цедите, долейте кипяток до первоначального объема и пейте по 1 /2 стакана четыре раза в день.

2. Заварите стаканом кипятка 2 столовые ложки листьев морошки или
травы тысячелистника, настаивайте в термосе 30 минут, процедите. Принимайте по 1/4 стакана до еды четыре раза в день.

3. Смешайте по чайной ложке листьев брусники, травы зверобоя, цветков бузины черной и ромашки, почек тополя черного. Залейте три столовые ложки смеси тремя стаканами воды, процедите и пейте по 1/2 стакана шесть раз в день.

Если вам сложно уснуть при воспалении мочевого пузыря, выпейте на ночь успокоительный настой, примите теплую согревающую ванну, если нет противопоказаний, хорошо проветрите спальню. А главное – постарайтесь успокоится и настройтесь на скорейшее выздоровление.

По материалам: samsebelekar.ru