Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при аденовирусной инфекции

28 октября 2014 г.

Воспаление дыхательных путей, боли в горле, кашель, конъюнктивит, температура и лихорадка, иногда боли в животе и жидкий стул при аденовирусной инфекции мешают здоровому и нормальному сну. Поэтому если говорить о полноценном отдыхе, то необходимо лечение, направленное в первую очередь на снятие неприятных симптомов.

В период лечения рекомендуется постельный режим на период повышенной температуры тела. При температуре выше 38 градусов — взрослым парацетамол по 0,2-0,4 г на прием 2-3 раза в сутки. Не рекомендован прием аспирина. Можно принимать противокашлевые и отхаркивающие средства (глауцин, глаувент, стоптуссин, мукалтин и др.). Гормональные мази (местно) применяются при конъюнктивите (после консультации офтальмолога).

Аденовирусная инфекция проходит самостоятельно практически без осложнений.

Одним из главных инструментов в борьбе за здоровый сон является сбалансированное питание. Существует ряд витаминов, минералов и других биологически активных веществ, которые являются строительным материалом нервной системы — именно они замедляют процессы изнашивания нервных клеток, улучшают питание нервных волокон, защищают клетки мозга от токсинов. Кроме того, они участвуют в нормализации процессов сна, успокаивают нервную систему, благотворно влияют на общее самочувствие.

Другим немаловажным условием полноценного ночного отдыха является так называемая гигиена сна - простые действия или правила, которые позволяют нам быстро расслабиться и уснуть. Здесь каждый может выбрать то, что подходит именно ему — теплую ванну, неспешную прогулку, расслабляющую музыку. Абсолютно всем для полноценного сна необходимы отсутствие шума, проветренная комната, удобная постель и пижама.

И, конечно же, основополагающим фактором, влияющим на глубину и качество нашего сна, являются дневные события. Постарайтесь найти способы борьбы с навязчивыми мыслями, которые мешают вам уснуть. Это может быть аутотренинг, расслабляющий массаж, приятная музыка. По возможности избегайте стрессов, учитесь менять свое отношение ко всему происходящему и смотреть на вещи философски - это сделает вас не только более здоровыми, но и более приятными людьми для окружающих!

И, конечно же, не стоит забывать о средствах, которые предлагает нам для здорового сна сама природа. На протяжении многих веков наши предки применяли целебные свойства трав для улучшения сна и восстановления психоэмоционального равновесия, — многие из них актуальны и поныне. Эти растения содержат уникальные компоненты, которые оказывают благоприятное действие на наш организм, успокаивая и укрепляя нервную систему.

Пустырник. Трава пустырника является популярным и проверенным средством при повышенной нервной возбудимости, климактерических неврозах у женщин, неврастении, бессоннице. Снимает чувство напряженности и нормализует сон. Настой: две чайные ложки измельченного сырья заливают 200 мл холодной воды и настаивают 8 часов. Выпивают приготовленный настой в течение дня.

Зверобой. Является отличным растительным антидепрессантом, применяется как успокоительное средство при астенических состояниях, неврозах и неврастениях, головных болях и бессоннице. Настой: 10 г сухой травы зверобоя, заливают 250 мл кипятка, настаивают 30 минут. Принимают по одной трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Пастернак. Надежным средством при неврозах и для улучшения сна травники считают корень пастернака. Для приготовления настоя 2 столовые ложки измельченного корня пастернака заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 30 минут. Процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Лимонник. Настойка семян лимонника помогает снять нервное напряжение, расслабиться и избавиться от бессонницы. 20-30 капель настойки лимонника добавляют в воду и принимают перед едой или через 4 часа после приема пищи 2-3 раза в день в течение трех недель.

Сельдерей. Регулярный прием настойки сельдерея помогает увеличить продолжительность сна, делая его спокойным и глубоким. Настой: 35 г измельченного корня залить 1 л охлажденной кипяченой воды. Настаивать 8 часов, процедить. Принимать по 1 ч. Ложке 3 раза в день.

Мелисса лекарственная. Издавна и широко применяется травниками для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бессонницы, невралгии, является эффективным успокоительным и снотворным средством. Для приготовления настоя две столовые ложки измельченного сырья заливают 2 стаканами кипятка, остужают и процеживают. Выпивают в течение дня.

Иван-чай узколистный. 2 столовые ложки травы заливают 2 стаканами кипятка и оставляют в термосе на 6 часов. Настой пьют равными порциями 3-4 раза в день при неврастении, бессоннице, головной боли.

Пион уклоняющийся (Марьин корень). Целебная сила этого растения используется для лечения вегетососудистой дистонии и нервных расстройств, устраняет головные боли и помогает бороться с бессонницей. Для приготовления водного настоя 1 ч. л. Измельченной травы заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 1/2 часа и принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.

По материалам: nnpcto.ucoz.com