Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Советы для полноценного сна при неврите лицевого нерва

1 ноября 2014 г.

При неврите лицевого нерва очень важен полноценный сон и отдых. Начать лечение данного заболевания следует как можно раньше, потому как это является возможностью недопущения осложнений и возникновения явлений остаточного характера.

Учитывая открытость век и нарушение в слезоотделении, для глаз следует использовать препараты, применяемые в качестве создания искусственной слезы. Кроме того, назначается также массаж для области лица, затылочной зоны и зоны воротниковой. Поначалу массаж делается осторожно, после чего можно переходить к среднему усилению. Для мышц лица разрабатывается комплекс специфических упражнений.

При неврите нормально спать получает плохо — тревожат постоянная режущая боль, неприятные ощущения. Для нормализации сна и в качестве успокоительного для нервов хорошо помогут отвары из пустырника, боярышника, пиона или валерианы. Эти отвары можно пить как по отдельности, так и сбором. Также, эти травы эффективны при лечении неврита лицевого нерва. Сбор из этих трав следует принимать 3 месяца перед сном. Он помогает расслабить мышцы, что и необходимо.

Улучшить качество сна помогут и такие методы.

- Возьмите 5 граммов корневища валерьяны и 10 граммов душицы. Измельчите и перемешайте. 10 граммов такого сбора залейте 100 миллилитрами воды и поставьте на огонь. Кипятите отвар в течении 12 минут. Снимите с огня и дайте ему постоять один час. Готовое средство пейте на ночь по 100 миллилитров.

- Возьмите по 5 граммов цветов календулы, чабреца и пустырника. Измельчите и смешайте. 10 граммов сбора залейте водой – 200 миллилитрами и кипятите 15 минут. Затем снимите емкость с огня и дайте настояться в течение часа. Принимайте перед сном по 100 миллилитров, добавляя в отвар немного меда.

На начальной стадии неврита хорошим методом избавления от болей и воспалительного процесса будет компресс, сделанный из горячей соли или песка, которые следует поместить в мешочек из полотна.

При неврите лицевого нерва необходимо делать специальную леченую гимнастику.

- поднимайте-опускайте брови, пытайтесь пошевелить ими;
- надувайте щеки, вытягивайте губы, скручивайте их бантиком, трубочкой;
- влево-вправо двигайте челюстью;
- наклоняйте и на время задерживайте голову то влево-вправо, то назад-вперед;
- быстро мигайте глазами.

Эти простые движения будут действенны при регулярном их выполнении. Нужно проводить подобные тренировки как можно чаще.

Хорошим успокаивающим больше средством является ромашка. Из нее делают мази или компрессы.

Цветы липы – тонизирующее, противовоспалительное средство лечения неврита. Еще они помогут избавиться от некомфортных ощущений, которые возникают при болезни.

Места, где воспалились нервы следует натирать свежевыжатым соком из листьев хрена и черной редьки. Можно из этого сока делать компрессы.

.
В качестве растирки при неврите отлично подойдет: масло пихты; мумие; настойка из полыни; мазь, приготовленная из зеленых почек тополя.

При различных видах неврита принимают ванны, при принятии которых можно добавить: отруби; кору дуба; листья грецкого ореха; шалфей; цветы липы.

Стоит помнить, что воду нельзя делать чрезмерно горячей. Она должна быть теплой. При лечении неврита полезны не только ванны, но и ванночки для рук и ног.

После этих процедур желательно сделать компрессы из меда с луком или из песка (соли). К больному месту можно прикладывать горячие лепешки.

Источник: health info