Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при реовирусной инфекции

4 ноября 2014 г.

При реовирусной инфекции скорейшему выздоровлению способствует здоровый сон. Если уснуть сложно, помогут советы народной медицины.

Травы для улучшения сна

Настой валерианы. 1 ст. ложку измельченных корней валерианы заливают стаканом горячей воды, кипятят 15 минут на слабом огне, настаивают 10 минут и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке отвара З раза в день.

Настой пустырника пятилопастного. 15 г травы залить стаканом кипятка, настоять 30-40 минут. Принимать по столовой ложке 2 раза во второй половине дня.

Настой мяты перечной. 1 ст. ложку листьев мяты перечной залить 1 стаканом горячей воды и настаивать в течение 15-20 минут. Готовый настой процедить, принимать теплым 2-3 раза в день, за пол часа до еды.

Настой хмеля. 1 часть измельченных шишек хмеля настаивают 2 недели на 4 частях 40%-ного спирта, затем процеживают и отжимают. Принимают по 5 капель настойки на 1 столовую ложку воды 2 раза в день до еды (второй раз – на ночь).

Настой ромашки. 1 столовую ложку цветков залить 200 мл кипятка и настоять 30 минут. Пить по 70 мл за час до еды.

Настой люцерны посевной. 5 столовых ложек залить 200 мл воды, прокипятить 2-3 минуты, настоять 2 часа и пить по 100 мл 3 раза в день.
Настой укропа. 2 чайные ложки плодов залить 400 мл кипятка на 10 минут, принимать 3 раза в день (доза на 2 дня).

Настой лаванды настоящей. 1 ст. ложку цветков залить 1,5 стаканами горячей воды и настаивают 10-15 минут. Готовый настой процедить. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день после еды.

Кроме того, улучшить сон помогут простые советы по гигиене сна.

- Не ложитесь и не пытайтесь заснуть, если не хотите спать. Старайтесь не спать днем, даже когда хочется. Не ложитесь слишком рано. Соблюдайте режим питания. Не ешьте перед сном, после 18:00 не пейте тонизирующих напитков (горячий шоколад, кофе, чай). Старайтесь 2-3 раза в неделю заниматься спортом и ежедневно делайте по утрам или в течение дня гимнастику, избегайте интенсивных нагрузок перед сном. Расслабляюще действуют пешие или велосипедные прогулки перед сном.

- Не ложитесь спать в раздражении. Попытайтесь на ночь расслабиться – для этого хороши водные процедуры, легкий массаж, медитация, интересная (но не возбуждающая) книга.

- Выработайте правила подготовки ко сну и следуйте им. Приучите себя ложиться в одно и то же время. Если же вы не можете заснуть, немного почитайте или послушайте негромкую музыку. Создайте в спальне комфортные условия: перед сном проветрите комнату, устраните посторонние звуки, если они вам мешают, если воздух в спальне слишком сухой – поставьте в ней увлажнитель.

- Не принимайте алкоголь в качестве снотворного средства, хотя многие могут рекомендовать его в малых дозах. Действительно, в некоторых случаях алкоголь способствует лучшему засыпанию, но это кажущееся улучшение: сон становится неглубоким (поверхностным), фрагментированным, часто коротким, алкоголь к тому же может вызвать утренние головные боли, разбитость, снижение работоспособности в течение дня, что, в свою очередь, усугубляет бессонницу.

По материалам: narodnay-medicina.ru