Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при ветрянке

6 ноября 2014 г.

Повышенная температура, кожный зуд, раздражительность не способствуют полноценному сну при ветряной оспе – ни у детей, ни у взрослых, поэтому необходимо принять меры для улучшения состояния.

Чтобы уменьшить зуд и раздражение, можно принять успокоительные противоалергенные средства, которые прописаны лечащим врачом, успокаивающий травяной чай и мази, позволяющие снять зуд. Это снимет неприятные ощущения и позволит снять концентрацию на болезни, что в свою очередь будет способствовать крепкому сну. Лучше использовать гомеопатические препараты или лекарственные травы и сборы.

В случае тяжелого состояния (боли, иррадиирующие в ногу, сильные головные боли, тяжелое дыхание) больного и выраженных кожных высыпаний его, как правило, госпитализируют.

Необходимо пить много жидкости, желательно прохладной.
Можно принять парацетамол для снижения жара. Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) лучше не использовать. При зудящих высыпаниях в области гениталий можно использовать обезболивающие препараты для наружного применения.

Если имеются язвы во рту, надо стараться избегать раздражающей пищи, соленых и кислых продуктов, соков, цитрусовых.

На месте высыпаний при появлении признаков формирования волдыря-нарыва можно использовать антибактериальную мазь.

Если температура выше 38 градусов держится более 4 дней, следует еще раз обратиться к врачу.

Постельный режим необязателен, но необходимо состояние покоя. После того, как пятна покроются коркой, можно гулять.

Сдирать корки нельзя — это может закончиться вторичным инфицированием и еще большим зудом. Грудным детям надо подстричь ногти и следить за чистотой рук. На ночь детям нужно надевать хлопчатобумажные перчатки, чтобы они не сдирали оспины во сне.

При лечении ветряной оспы на дому особое внимание важно уделять соблюдению гигиены, частой смене постельного белья. Гигиенические ванны можно делать, не дожидаясь отпадения корочек.

Элементы сыпи необходимо обрабатывать два раза в день спиртовыми растворами анилиновых красителей – метиленового синего или бриллиантового зелёного (зелёнка), раствором марганцовки.

Если повышена температура тела, для её снижения врачи рекомендуют приём парацетамола, ибупрофена. Аспирин при ветрянке давать нельзя из-за возникновения осложнений.

Для снятия зуда (во время образования на коже заболевшего корочек) рекомендуется принимать перед сном теплые ванны с добавлением соды, крахмала или использовать протирания пораженных участков тела содовым раствором. Для этого понадобиться 1ч. ложка соды на 200-250 мл воды.

Заживлению и подсыханию язвочек при ветряной оспе способствуют ванны из отваров целебных трав. Для этого подойдут: трава чистотела, цветки ромашки, календулы (по 2-3 столовые ложки каждой травы). Смесь трав залить одним литром воды, закипятить, настоять10-15 минут на тихом огне, остудить и процедить. Полученный отвар вылить в подготовленную тёплую ванну. Туда же также можно добавить эфирное масла пихты. Купать больного ветрянкой в такой ванне от пяти до десяти минут один или два раза в день. После купания промокнуть полотенцем, но не вытирать, чтобы не потревожить корочки.
После отпадания корочек от ветянки остаются пятнышки, светлее, чем кожа. Чтобы они быстрее прошли можно протирать их подсолнечным маслом, а также маслом чайного дерева.

При ветрянке полезно для поднятия иммунитета пить сок лимона, перемешанный с мёдом. Это лекарство принимать нужно три раза в сутки по 1чайной ложке. Хорошо еще пить понемножку земляничный сок. Он обладает хорошим антимикробным и общеукрепляющим эффектом.

Настой из мелиссы, базилика, цветков ромашки и календулы следует пить несколько раз в день. Для приготовления настоя нужно смешать все компоненты и залить кипятком из расчёта на 10 грамм травы 200 миллилитров кипятка. Полученный отвар укутать, настоять 15-20 минут. Принимать 2-3 раза в день по полстакана.

Измельченную траву петрушки (1-2 столовых ложки) положить в полулитровую стеклянную банку, залить кипятком и укутать. Дать настояться и затем процедить отвар. Поить ребёнка три раза в день по одной чайной ложке. Также полезно при ветрянке употреблять отвар из корешков петрушки. Пить его нужно несколько раз в день по десять миллилитров.

Ещё одно хорошее народное средство во время болезни ветрянкой - мумиё. Его можно принимать внутрь (укрепляет организм и повышает его сопротивляемость) и использовать наружно (снимает зуд и способствует заживлению ранок).

Необходимо 0,1 г мумие растворить в 100 мл тёплой воды. Принимать 1 раз в день натощак утром по пол стакана на протяжении всего заболевания и 10 дней после того, как перестанет появляться сыпь.

Для наружного применения 0,1 г мумие растворить в 40 мл теплой воды. Полученным раствором протирать высыпания от ветряной оспы на коже.

По материалам: симптомы-лечениеРФ