Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильный сон как средство борьбы с трещинами на пятках

10 ноября 2014 г.

Правильный сон – залог хорошего цвета лица, здорового румянца и красивой кожи, в том числе и на ступнях.

Специалисты говорят, что если вы спите правильно, то вам не придется дополнительно подсвечивать кожу румянами.

Проснувшись вовремя (в фазу пробуждения), кожа остается долгое время здоровой и светящейся. Это сон её заряжает. Недосып ведет к вялому цвету лица, также как и слишком долгий сон не лучшим образом сказывается на коже.

Кроме того, недостаток сна вызывает раздражительность, нервозность, гормональные сбои, что не улучшает здоровье и состояние кожи ног.

Когда мы спим, наша кожа восстанавливается от всех неприятностей и повреждений, полученных в течение дня.

Организм начинает вырабатывать мелатонин, как только мы погружаемся в глубокий сон. Это вещество помогает коже восстановиться и бороться с вредом, полученным в течение дня. Если вы недополучите это вещество, ваша кожа не сможет как следует восстановиться. Так что, если страдаете бессонницей или непостоянным сном, ищите ночной крем или сыворотку, содержащие мелатонин.

Несколько советов, как обеспечить себе сон красоты:

- Никаких соленостей перед сном! Стакан кефира – это всё, что можно перед сном съедать (вернее, выпивать). Если вы любительница соленых перекусов: сухарики или ломтики соленого сыра, то это может сыграть с вами плохую шутку в течение сна. Дело в том, что соль задерживает жидкость в организме, и это (а не обилие жидкости) – основная причина отеков и мешков под глазами. Так что, никакого соленого на ужин и уж тем более перед сном.

- Анти-age во время сна! Да, представьте, недавние исследования показали, что те люди, которые страдают от бессонницы, стареют быстрее, чем те, кто имеет здоровый и полноценный восьмичасовой сон. А для достижения лучших результатов в омоложении, фаза глубокого сна должна приходиться на отметку 2.30 утра, а подъем – на 8 утра. Не позже. Таким образом, в 24-00 мы уже должны спать, а значит, ложиться предпочтительно и того раньше.

- Большие подушки – вред. Особенно для нашей красоты. Как бы ни было это приятно – заснуть в окружении мягких подушек, к этому лучше не привыкать. Подушка должна быть плоской, не жесткой, чуть приподнимающей голову (не плечи!). Совсем без подушки тоже не обойтись, дело в том, что небольшое возвышении головы помогает процессу детоксикации кожи и уменьшает отечность во время сна.

- Кровать должна быть достаточно просторной, матрас – жестким, постельное белье – чистым, из натуральных тканей.

- Недостаточное затемнение иногда мешает заснуть, продумайте это.

- Используйте кровать только для сна и секса, особенно не рекомендуется работать на кровати, сидеть с ноутбуком, смотреть телевизор. Оказывается, у кровати тоже должна быть аура, и она должна нести только сон и релакс, а не напоминать о работе и заботах.

- Если иногда спите днем, то лучше этого также не делать на «ночной» кровати. Прилягте в другом месте, а ночью вас ждет совсем другой спокойный ритуал с постельным бельем!

- Настраивайтесь на сон. Пусть релаксирующее настроение будет прелюдией сна. Для этого полезно хотя бы за час до сна успокоиться, не смотреть телевизор, принять ванну или душ, повязать или почитать перед сном.

- Занятия фитнесом – это, конечно, здорово, но только не перед сном! Ваши тренировки должны заканчиваться как минимум за 3 часа до сна. Иначе организм будет продолжать «бежать», когда вам уже надо будет засыпать.

- Старайтесь ложиться в одно и то же время, это со временем обеспечит отличный и здоровый сон в любом возрасте!

- Если вы перепробовали все советы, и заснуть всё равно вам сложно, то обратитесь к доктору, может, вам понадобятся лекарственные препараты для налаживания сна.

А при трещинах на пятках не поленитесь перед сном поухаживать за ножками.

Хорошим народным рецептом, издавна помогающим людям вылечить трещины на пятках, является медовый компресс. Перед сном на пятки наносят слой меда средней толщины, сверху накрывают целлофаном и надевают на ногу хлопчатобумажный носок. Утром остатки меда вытирают губкой. Курс лечения – четыре дня. Подобным образом можно использовать и еловую смолу.

Сильным лечебным эффектом обладает кашица из тертого яблока или лука. Если ежедневно прикладывать ее к пяткам, оборачивая сверху плотной тканью, можно быстро избавиться от тонких трещин и насечек. Рекомендуется также использовать для лечения цинковую мазь. Даже двух процедур будет достаточно, чтобы трещины на пятках быстро затянулись.

Используйте для лечения трещин на пятках народное средство на основе картофеля. Несколько клубней среднего размера необходимо сварить в мундире и слить воду, оставив лишь четверть изначального объема. После этого картофель толкут прямо в оставшейся воде и горячую жидкость выливают в таз, разбавляя прохладной водой и смешивая с содой (1 столовая ложа). В полученной смеси необходимо распарить ноги. Длительность процедуры – 5 минут, а по ее окончании нужно осторожно и легко потереть пемзой ступни и пятки, сполоснуть ноги и хорошенько их вытереть. После ванночки на пятки наносят жирный крем или мазь на основе вазелина, через несколько минут удаляют остатки салфеткой и надевают носки. Процедуру лучше всего проводить на ночь.

Существует множество народных средств на основе спирта, помогающих быстрому заживлению трещин на пятках. Например, смазывать кожу можно смесью из спирта (2 части), глицерина и уксусной эссенции (по 3 части).

Можно также смешивать глицерин с нашатырным спиртом. Компоненты берут в равных количествах и хорошо перемешивают. Перед нанесением получившейся мази рекомендуется пропарить ноги в растворе марганцовки и подождать, пока они самостоятельно высохнут. Мазь накладывают тонким слоем. Она способствует схождению загрубевших слоев кожи и ее смягчению.

Народные лекари рекомендуют делать к пяткам примочки из водки: смочите ватные диски или небольшие кусочки льняной ткани в водке, приложите их к пяткам и оставьте на ночь, обмотав сверху бинтом и надев носки. Наутро снимите шелушащийся слой кожи и помажьте ступни вазелином или жирным кремом.

Ванночки для ног полезно делать также из белого вина, разводя его с горячей водой в пропорции один к трем. Этот рецепт поможет легко снять щеточкой шелушащийся слой огрубевшей кожи.

Смазывать потрескавшиеся пятки можно и мазью из глицерина и уксуса, смешивая их поровну.

Овсянка полезна не только для желудка, но и для больных потрескавшихся пяток. Сварите небольшое количество крупы, смешайте ее с растительным маслом (5 столовых ложек) и разложите кашу в два пакета, которые не протекут. Поставьте ноги в эти пакеты, закрепите их и обмотайте теплыми шарфами. Затем лягте и отдохните пару часов: во время процедуры нежелательно (да и неудобно) ходить. После процедуры нужно промыть ноги в теплой воде и промокнуть полотенцем или салфеткой. Когда ноги окончательно высохнут, смажьте пятки вазелином или жирным кремом. Курс лечения – одна неделя, и вы сможете забыть о трещинах на пятках.

Также для быстрого выздоровления рекомендуется делать горячие компрессы из распаренных корней девясила. Их тщательно моют, вымачивают в кипятке и прикладывают к ступням, оборачивая сверху клеенкой и шарфом.

По материалам: mycharm.ru, ayzdorov.ru