Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и здоровье глаз

18 ноября 2014 г.

Сон имеет важное значение для отдыха глаз при атрофии зрительного нерва.

Исследования американских ученых из штата Майо (США) заставили офтальмологов бить тревогу. Они обнаружили, что нарушение сна, а именно его недостаток, серьезно сказывается на качестве зрения.

Недосып вызывает ощущения дискомфорта в глазах и потерю четкости изображения, которые могут стать хроническими, и перерасти в более серьезное заболевание — глаукому.

Недостаточный сон приводит к ишемической оптической нефропатии, заболеванию при котором происходит поражение глазного нерва, что может спровоцировать внезапную потерю зрения. Чаще страдает один глаз.

Нередко нефропатия сопровождается отеком зрительного нерва, что резко снижает зрение.

Таким образом, лишая себя полноценного сна ради развлечений или важных дел, следует помнить об опасности, которой мы подвергаем один из важнейших органов — глаза.

Утверждение, что спать надо больше, верно только в том случае, если человек спит менее шести часов в день, так как продолжительный сон тоже может негативно отразиться на красоте и здоровье глаз. Оптимальная продолжительность сна – восемь часов, при этом специалисты считают, что сон до полуночи намного эффективнее для здоровья и красоты, чем после 24:00.

Сон после обеда тоже поможет вернуть взгляду сияние. Если позволяют условия, не стоит им пренебрегать. В случае бессонницы, конечно, заставить себя уснуть сложно, но не стоит обращаться к лекарственным препаратам. Лучше воспользоваться народными средствами: принять натуральную травяную настойку или выпить стакан теплого молока.

Также поможет пустырник - 15 г сухой измельченной травы залить стаканом крутого кипятка. Настаивать 40 минут и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

Отвар капустных листьев помогает укреплять зрение и улучшает сон. Несколько листьев надо промыть в холодной воде и варить до тех пор, пока они не разварятся. Остудить и есть ежедневно 3-4 раза в день, запивая капустным отваром.

Настой валерианы: 1 ст. ложку измельченного корня залить стаканом холодной кипяченой воды. Настоять 6-8 часов, процедить. Принимать по 1 ст. ложке, детям — по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Отвар валерианы: 1 ст. ложку измельченного корня залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне, настоять 10 минут, процедить. Принимать по 1 ст. ложке, детям — по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Спиртовую настойку валерианы (валериановые корни) можно купить в аптеке. Принимать по 15-20 капель 2-3 раза в день, детям дают столько капель, сколько лет ребенку.

Также не стоит принимать непосредственно перед сном водные процедуры и заниматься активными видами спорта.

Душистые растения можно использовать и в успокоительных ваннах, способствующих хорошему сну.

Хороша хвойная ванна. Принимать такую ванну следует вечером перед сном.

Рецепт приготовления ванны из цветов календулы, душицы и мяты. По 50 г каждого растения настоять в 3 л кипятка, процедить и вылить в ванну с чуть теплой водой (34-35°). Принимать ванну перед сном в течение 10 минут 3 раза в неделю, всего 5-7 раз. Лежать в воде следует неподвижно, закрыв глаза.

Можно применить влажное обтирание, влажную ночную одежду. Для таких процедур выбирать оптимальную температуру. Она может быть в пределах от 20 до 30°.

Расслабляюще действует баня, она улучшает засыпание, увеличивает продолжительность сна, но ее нельзя принимать непосредственно перед сном, только за 2-3 часа до сна.

По материалам: sna-kantata.ru, zdos.ru