Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при увеите

21 ноября 2014 г.

Глазам необходим полноценный отдых. При уевите очень важно хорошо высыпаться.

Наша спальня – это место нашего покоя и уединения. Что же необходимо делать для того чтобы по утрам вставать отдохнувшим и полным сил?..

Первый совет. Стоит быть осторожными с растениями в спальне. Растения для человека очень полезны. Они хорошо собирают пыль, обладают способностью нейтрализовать вредные микроорганизмы, токсины, яды, чистят воздух. Но есть такие растения, которые лучше не держать в спальне. Нарциссы, гиацинты, лилии в период цветения выделяют сильный запах, который может стать причиной плохого сна. Некоторые комнатные растения, такие как папоротник, может вызвать кашель и стать причиной болезни дыхательных путей. Драцена способна повышать энергию человека, поэтому в таком месте, где нам необходимо расслабиться, ей не лучшее место. Если же вы не можете обойтись без растений в спальне, то стоит выбрать растения с простыми спокойными формами. У изголовья кровати лучше их не ставить, потому что растения ночью поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Но все же растений в спальне не должно быть совсем.

Второй совет. Откажитесь от постельного белья из синтетики. Причиной различных кожных заболеваний и аллергии может стать постельное белье, которое изготовлено из тканей с различными красителями. Свои предпочтения лучше остановить на белье не ярких цветов. Современное белье, которое не мнется, из ткани с добавлением полиэстера не пропускает воздух и не впитывает влагу. Человек же за ночь выделяет пол литра пота, а влажная кожа – это прекрасное место для разных бактерий. Предпочтенье отдайте натуральным тканям, лучше всего подойдет постельное белье из бамбукового волокна. Такая ткань обладает антимикробными свойствами, поглощает влагу, тонкое и нежное на ощупь. Постельное белье после множества стирок не теряет своих свойств. Поэтому стоит, однажды потратиться и купить себе отличное постельное белье для хорошего сна.

Третий совет. В постели постоянно собирается большое количество различной пыли — волосы, сухие частички кожи, волокна от обивки мебели и одежды. Поэтому стоит пользоваться пылесосом, когда вы меняете белье. Тщательно пропылесосьте подушки, одеяло и матрац. Тогда пыль не помешает вам хорошо выспаться.

Четвертый совет. Просушивайте на солнце постельные принадлежности. Не стоит забывать и о наших соседях, домашних клещах, которые живут в каждом доме. Эти клещи не разносят инфекцию и не кусают человека. Основной пищей для них является чешуйки рогового слоя кожи, а место их обитания это постельное белье и кровати. Для их развития и жизни необходимо тепло влажность и частички человеческой кожи. В одном грамме пыли из постельных принадлежностей содержится от 200 до 15000 клещей.

Способы борьбы с клещами:

Убирайте комнаты и постельные принадлежности хорошим мощным пылесосом, желательно снабженным фильтром, который удержит аллергены.
Меняйте чаще постельное белье.
Необходимо постоянно проветривать комнату. Высокая влажность — комфортная среда для жизни и развития клещей.
Постельное белье стоит стирать при температуре не ниже 60 градусов.
Старайтесь всегда гладить белье горячим утюгом.
Стирайте подушки и одеяла или просушивайте на солнце. Солнечные лучи приводят к гибели клещей.

Пятый совет. Не стоит приносить вещи из химчистки в спальню, прежде их необходимо проветрить.

Шестой совет. Срок действия пуховых подушек два года. Со дня использования и в течение двух лет третью часть веса подушки составляют живые и умершие клещи, бактерии и продукты их жизнедеятельности. Отсюда и различные заболевания, а о здоровом и полноценном сне приходится только мечтать.

Седьмой совет. Полировку мебели делайте маслом. Для уборки спальни используйте обычную воду, так как различные химические средства поднимаются в воздух и оседают на предметах. Различные средства для полировки, так же могут содержать различные токсины. Поэтому полируйте свою мебель обычным растительным маслом. Если есть желание то в масло можно добавить несколько капелек любого эфирного масла (апельсина, мяты, можжевельника).

Восьмой совет. Книгам в спальне не место. Книги - отличное место для сбора различной пыли. Она также может скапливаться на различных украшениях вашего интерьера (на рамках фотографий, картин, всевозможной мелочи). Поставьте их под стекло. Что можно сказать о коврах и ковровых покрытиях, вот то место где можно разгуляться пыли. В спальне их лучше не иметь.

Девятый совет. Не стоит засыпать с включенным телевизором. Если у вас есть привычка засыпать после просмотра различных телепередач и фильмов, то сразу можно сказать что это ведет к развитию различных хронических заболеваний, к понижению иммунитета и бессоннице. Активная работа вашего мозга и приводит к нарушению сна. Для здорового и полноценного сна уберите телевизор из спальни.

Десятый совет. При стирке постельного белья отмеряйте стиральный порошок. Различные химические вещества могут попасть в вашу кровать из стиральной машинки. Не стоит много насыпать порошка и добавлять различные отбеливатели. Все же стоит прочитать инструкцию к стиральной машине о расходе порошка, о загрузке и пользоваться специальным мерным стаканчиком. Предпочтенье отдайте жидким моющим средствам и противоаллергенным порошкам и дополнительно прополаскивайте белье.

Одиннадцатый совет. Здоровый сон зависит от правильно выбранного матраса. Очень многое зависит от выбора матраца. Лучше всего подойдет ортопедический матрац. Он идеально будет повторять контуры вашего тела. Матрац подбирайте по своему росту и размеру кровати. В специализированных магазинах при покупке матраца обратитесь к специалистам, их консультации помогут вам в правильном выборе.

Двенадцатый совет. Не стоит наедаться на ночь. Последний прием пищи должен быть за три, четыре часа. Ужин всегда должен быть легким. На ночь примите стакан теплого молока с медом или кефира, чай с мятой.

Тринадцатый совет. Пред сном не забывайте проветривать спальню. И вы будете быстрее засыпать.

Четырнадцатый совет. Перед сном стоит воздержаться от кофе и алкоголя, иначе хорошо выспаться не получится.

Пятнадцатый совет. Пред сном старайтесь не думать о проблемах. Расслабьтесь, почитайте, только не стоит решать какие- то проблемы перед сном с домочадцами.

Шестнадцатый совет. В спальне стоит повесить плотные шторы, а свет должен быть мягким и ласкающим.

Семнадцатый совет. Не увлекайтесь аромозапахами. В общем — это все индивидуально.

Запомните, что ваш сон – это лучший показатель вашего здоровья. Важно хорошо выспаться, чтобы жизненный тонус был в норме.

По материалам: all2lady.ru