Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при миозите

5 декабря 2014 г.

Сон очень важен при миозите для скорейшего выздоровления. Для улучшения сна и снятия болезненных и неприятных симптомов необходима соответствующая терапия.

Лечение миозита зависит от его причины. Если миозит вызван каким-либо инфекционным, аутоиммунным или воспалительным заболеванием, то необходимо провести курс лечения основного заболевания. Применяются обезболивающие, противовоспалительные и другие средства.

Если же миозит появился в результате переохлаждения или перенапряжения мышц, то в первую очередь необходимо обеспечить пострадавшим мышцам покой, вплоть до постельного режима. Обычно назначают болеутоляющие средства.

Однако самую большую роль в лечении миозита играет тепло. При миозите показано сухое тепло, эффективны физиотерапевтические процедуры, массирование пораженных мышц (если нет противопоказаний!). Также при заболевании миозитом важен уход за больным, лечебная гимнастика и правильное питание с введением достаточного количества легкоусвояемых белков.

Чтобы улучшить сон, можно попробовать воспользоваться народными средствами.

Целебные травы, которые помогут нормализовать ваш сон:

- Валерьяна. Эта трава одна из самых известных успокаивающих средств, снимающих нервное напряжение.

- Ромашка снимает неврозы, улучшает сон, помогает справиться с болями в желудке.

- Мелисса успокаивает, обладает седативным действием на организм.

- Лимонная мята имеет лечебный успокаивающий и болеутоляющий эффект.

- Колючий боярышник расслабляет, восстанавливает сон
лавр улучшает сон, помогает лучше работать органам дыхательной системы.

- Лаванда помогает справиться с бессонницей, снимает стрессы и тревоги.

Многие травы можно собирать самому, а еще проще сразу приобретать в аптеках целебные сборы. В таком случае вам не нужно думать о пропорциях и способе их приготовления.

Эти травы можно принимать вовнутрь (но перед применением лучше консультироваться с врачом), также можно добавлять травы в ванну или использовать как подушечку, наполненную травами у себя в комнате.

Ароматерапия – один из действенных способов, который может повлиять на качество сна. Но главное не забывать о важных правилах.

Если ароматерапия проводится внешне, нужно обязательно перед применением сделать тест на аллергию. Нанести эфирное масло на внутреннюю сторону кисти руки и посмотреть на реакцию. Только после того, как вы убедитесь, что нет никаких покраснений, можно использовать эфирное масло.

Перед сном не стоит смешивать сразу много эфирных масел подряд. Помните о дозировке (в сутки не более 10 капель). Для детей дозировка уменьшается.

Все масла побираются индивидуально для каждого человека.

Для улучшения сна хорошо подойдут масло лаванды и лимона в пропорции 1:1 или 4 капли валериана и 4 капли розового дерева.

Утром нужно обязательно проветрить помещение.