Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при синдроме сухого глаза

13 декабря 2014 г.

Для профилактики синдрома сухого глаза спите каждую ночь, по крайней мере, семь часов. Полноценный отдых ночью позволяет организму восстанавливаться, а глазам увлажняться. Когда глаза во время сна закрыты, глазные яблоки через веки снова наполняются необходимой влагой.

Перед сном обязательно вынимайте контактные линзы, если вы ими пользуетесь и снимайте макияж с глаз.

Подключите в вашем доме, можно в спальне, воздухоочиститель. Часто, условия окружающей среды могут быть причиной сухости глаз. Пыль и пыльца, которые находятся в воздухе, могут попадать в глаза и вызывать раздражение. Если использовать воздухоочиститель, то воздух в вашем доме будет всегда чистым.

Кроме того, используйте увлажнитель. Отсутствие влаги в воздухе может вызвать раздражение и сухость глаз. Увлажнитель не обязательно фильтрует или очищает воздух, но он увеличивает влажность воздуха, чтобы глаза не пересыхали. Хорошо, когда увлажнитель есть в спальной комнате.

Перед сном хорошо прогуляться на свежем воздухе, проветрить спальню, можно также сделать перед сном компрессы для глаз.

Компресс из отвара лекарственных трав.

Лекарственные растения (ромашку, шалфей, мяту, зверобой) проварить, процедить и намоченный в теплом отваре тампон положить на закрытые глаза. Тампоны должны покрывать глаза от век и до скуловых костей. Время действия 1-2 минуты, после чего нужно опять намочить тампон и положить на глаза. Процедуру повторить 3-4 раза. В конце наложите холодный компресс на кожу, подсушите, а затем нанесите слой жирного крема, на 20-30 минут, после чего промокните излишки крема салфеткой.

Молочный компресс.

Молочные компрессы устраняют воспалительные явления. Намоченный молоком ватный тампон наложите на закрытые глаза на 4-5 минут. В конце глаза прополосните водой и подсушите. Жирный крем нанесите вокруг глаз.

Компресс из чая.

Против мешков под глазами и сухости глаз также можно использовать компресс из чая. Два разовых пакетика чая обдайте кипятком, ненадолго положите в морозильную камеру, а затем на 10 минут на глаза.

Компресс из настоя шалфея.

Заварить 1 чайную ложку шалфея на 100 мл кипятка и подержать под крышкой 10 минут. Одну часть остудите в холодильнике, другую слегка подогрейте. Смочите ватные тампоны теплым настоем, закройте глаза и положите на них тампон. Через 10 минут сделайте холодный компресс. Попеременно прикладывайте к глазам компресс то из горячего то из холодного отвара шалфея, на каждые 5-10 минут.

Постоянный зуд, жжение, раздражение и "сухие" глаза - это результат недостаточной выработки слез. Возможной причиной может быть длительное ношения контактных линз, нахождение на сильном ветре и другие факторы, которые влияют на производство жидкости в организме. Если вы испытываете сухость глаз дольше чем один-два дня, то посетите врача. При менее серьезных случаях сухости глаз, вы можете воспользоваться домашними методами лечения.

- Воспользуйтесь продаваемыми без рецепта искусственными слезами. Причину недостаточного производства влаги в глазах не всегда можно устранить. Тем не менее, сухость и неприятные симптомы сухих глаз можно уменьшить, воспользовавшись искусственными слезами. Если вы носите контактные линзы, поищите капли, специально разработанные для использования с контактными линзами.

-Чаще моргайте. Моргайте глазами столько раз, сколько это возможно. Моргание способствует увлажнению глаз.

- Давайте глазам отдыхать от компьютера, телевизора, мобильного телефона и других электронных устройств. Глаза могут стать сухими из-за длительного пользования подобными устройствами. Если вы используете эти устройства в течение длительных периодов времени, делайте перерывы, по крайней мере, каждые 20 минут, при этом отводите взгляд от экрана и фокусируйте его на чем-то, находящемся на расстоянии 6 метров. Это помогает при сухости глаз и других заболеваниях.

- Носите солнцезащитные очки. Если вы находитесь на улице или в местах с повышенной концентрацией пыли и пыльцы, очки смогут защитить глаза от этих раздражителей. Воздействие ветра и солнца также может быть причиной сухости глаз.

- Пейте много воды. Увеличив потребление жидкости, вы сможете обеспечить ваш организм влагой, необходимой для того, чтобы слезы лучше вырабатывались.

- Хорошо увлажняйте ваши контактные линзы. Обязательно снимайте контактные линзы после дня использования, очищайте их с помощью специальных средств, а перед тем как лечь спать, замачивайте линзы на ночь в физрастворе. Хорошее увлажнение контактных линз поможет решить проблему сухости глаз.

- Ешьте продукты, богатые витаминами А, С, Е и омега-3 жирными кислотами. Эти витамины и жирные кислоты обеспечивают глаза питательными веществами, которые необходимы, чтобы они были здоровыми и достаточно увлажненными.

В статье использованы материалы из открытых источников: ru.wikihow.com, stodomashnihdel.ru

Источник: health info