Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Коррекция сна при рассеянном склерозе

19 декабря 2014 г.

При рассеянном склерозе у многих людей наблюдается бессонница или прерывистый поверхностный сон, однако данные нарушения сна не являются прямым следствием болезни.

Обычно они вызваны вторичными факторами, такими как стресс, спастичность, ограниченная физическая активность или депрессия. Человеку с рассеянным склерозом бывает трудно заснуть из-за спастичности мышц (особенно мышц ног), а также из-за необходимости часто вставать в туалет ночью. Обсуждайте с врачом все, что мешает вам заснуть ночью – возможно, он порекомендует лекарственные средства, которые помогут устранить эти симптомы или свести их к минимуму.

Кроме того, один из главнейших способов, помогающих добиться полноценного ночного сна, – это постоянство «ритуала», предшествующего сну. Вот несколько советов, которые будут способствовать полноценному отдыху:

Вечером перед сном старайтесь расслабиться, не прокручивать в голове дневные проблемы и не обдумывать дела на завтра.

Ложитесь спать, как только почувствуете усталость. Старайтесь ложиться каждый день в одно и то же время.

Готовясь ко сну, переоденьтесь в уютную пижаму, расположите поудобнее подушки, выключите свет, выключите свет, отрегулируйте температуру в помещении, примите удобное положение в постели.

Если вам не удается уснуть в течение 10-15 минут, встаньте. Не нужно оставаться в постели, глядя на часы или считая трещины на стене. Найдите какое-нибудь спокойное занятие, помогающее вам расслабиться – сложите пазл, почитайте, напишите письмо друзьям.

Пассивному просмотру телепрограмм лучше предпочесть активное действие, которое поможет вызвать естественное ощущение усталости. Однако помните – постель предназначена только для сна, поэтому все вышеперечисленное лучше делать, не оставаясь в постели. Вернитесь в постель, когда почувствуете усталость.

Помимо этого, попытайтесь следовать приведенным ниже рекомендациям:

Не спите днем.

В течение 4-6 часов перед сном не употребляйте кофеин и алкоголь.

Не курите и не употребляйте никотиносодержащих продуктов перед сном и в ночное время.

Если вам приходится вставать ночью, чтобы пойти в туалет, сократите прием жидкости в вечерние часы. При этом по-прежнему важно выпивать рекомендованную норму жидкости, делая это в дневное время. Посещайте туалет непосредственно перед сном.

Не ложитесь спать с ощущением голода или после плотного приема пищи. Если вам хочется есть, съешьте легкий ужин или выпейте стакан теплого молока.

Полезны регулярные физические упражнения, предпочтительно в дневное время.

Избегайте интенсивных физических нагрузок в последние 3 часа перед сном.

Вечером заводите будильник в одно и то же время, даже в те дни, когда вам не нужно вставать на работу, и в выходные дни.

Если все эти рекомендации не помогают или расстройства сна сказываются на вашей ежедневной деятельности, обсудите эту проблему с врачом – возможно, он поможет разобраться в причинах этих нарушений.

По материалам: eurolab.ua