Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при кисте яичника

23 декабря 2014 г.

При кисте яичника важен полноценный сон и отдых. При нарушениях сна можно воспользоваться советами народной медицины.

Известное, помогающее многим людям средство при нарушениях сна - теплое молоко. Выпейте перед сном стакан подогретого молока с 1 ч. л. меда. Это поможет быстро, спокойно уснуть.

В качестве успокоительного можно использовать пустырник, ромашку и душицу, иван-чай и валериану. Травяные отвары нужно пить по четверти стакана за час до сна. Для его приготовления столовая ложка травы запаривается стаканом кипятка, настоять около получаса, можно добавить немного сахара. Настой принимать свежезаваренным в теплом виде.

Можно приготовить успокоительный травяной сбор. 5 г корня валерианы, 10 г пустырника, 5 г шишек хмеля, 5 г цвета боярышника заварить в 0.5 л кипятка, настоять пару часов. Употреблять по столовой ложке перед сном.

Тыквенный отвар с медом также очень хорошее успокоительное. Нужно мелко нарезать 200 г тыквы и проворить 20 минут в литре воды, затем отвар охладить, добавить столовую ложку меда. Принимать по полстакана перед сном.

Нарушение сна устраняется также с помощью успокаивающих ванн. Очень полезно принять перед сном теплый душ, расслабляющую ванну или сделать теплую ванночку для ног.

Очень эффективны ванны с добавлением ароматических масел. Наполните ванну теплой водой комфортной температуры. Добавьте по 5-7 капель масла лаванды, розы или мяты. Полежите в воде, расслабьтесь. Процедуру проводите не более 15 мин.

Полезны также вечерние ванны с содержанием солей, хвои и различных трав. Например, сбор из пустырника, чабреца, хмеля и душицы в количестве 500 гр нужно заварить и добавить в ванну с водой около 37°С. Процедура длится до 10 минут, такие сеансы нужно провести 10 раз.

Избежать бессонницы поможет подготовка ко сну.

Необходимо готовиться к нему за час или два. Вы должны абстрагироваться от всех ваших проблем, и хорошо расслабиться.

Очень полезными окажутся прогулки на свежем воздухе.

Некоторые предпосылки организм воспринимает как явный сигнал ко сну. К примеру, чистка зубов, умывание и так далее. Попытайтесь относиться к этим сигналам с должным вниманием и всегда их выполнять.

Перед сном не стоит пить кофе, так как именно в нем может быть причина бессонницы.

Постарайтесь отправляться спать в одно и то же время. Если же делать у вас этого не получается, то идите спать только тогда, когда вы этого действительно хотите.

Источник: health info