Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и несварение желудка

24 декабря 2014 г.

Чтобы ночью не маяться несварением желудка, ужинать лучше не позднее, чем за три часа до сна.

Одна из важнейших причин диспепсии — это спешка во время еды. Любая поспешность при приеме пищи приводит к тому, что сначала еда плохо пережевана, то есть недостаточно смочена слюной. А ведь известно, что в слюне содержатся некоторые пищеварительные ферменты и что процесс переваривания пищи начинается еще при пережевывании. Кроме того, при поспешном употреблении пищи не успевает выделиться в достаточном количестве желудочный сок, вследствие чего работа желудочно-кишечного тракта будет осложнена.

Не менее важная причина появления диспепсии — переедание, когда в желудочно-кишечный тракт поступает больше еды, чем организм может усвоить за один раз.

Способствуют появлению диспепсии (несварения желудка) и некоторые продукты питания, которые во многих случаях следует определять индивидуально. Хотя от слишком жирной еды, от излишне соленой или острой пищи, от жаренного следует воздерживаться практически всем (или хотя бы ограничить такую еду до минимума).

Симптомы диспепсии могут появиться после употребления сладких газированных напитков, которые содержат немало сахара и углекислоту — именно это сочетание влияет на образование в кишечнике газов, что становится причиной вздутия живота.

Не меньшее влияние на появление симптомов диспепсии имеют кофеин, который содержится не только в кофе, но и в других кофеиносодержащих напитках (в том числе в чае, в любой коле, в энергетических напитках), и алкоголь (как в крепких алкогольных напитках, так и в так называемых слабоалкогольных). И алкоголь, и кофеин, попадая в желудок, повышают его кислотность (то есть желудок начинает вырабатывать больше соляной кислоты), раздражают слизистую оболочку желудка, могут усилить воспаление слизистой желудка, а также стимулируют усиленную выработку гормонов стресса.

Одна из известных причин функциональной диспепсии — нарушения режима питания, то есть слишком редкие или слишком частые приемы пищи, слишком обильная еда.

Провоцируют появление симптомов диспепсии физические нагрузки сразу же после еды. Именно поэтому не рекомендуется сразу после еды заниматься физическим трудом.

При несварении спать рекомендуется с приподнятой верхней частью туловища.

Кроме того, улучшить состояние и поспособствовать здоровому сну помогут рецепты народной медицины.

- В 1 рюмку воды добавить 10 мятных капель. Можно приготовить спиртовую настойку из мятной травы. Принимать следует за 30 минут до еды.

- 1 ст. л. ягод земляники залить 1 стаканом кипятка. Варить 5 минут на медленном огне, затем настаивать 2 часа, после чего процедить. Принимать три раза в день по 1/2 стакана.

- 1 ст. л. семян огородного укропа залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1 ст. л. за 15 минут до приема пищи 5 раз в день.

- Алоэ (375 гр.) измельчить на мясорубке. При этом перед срезом растение не нужно поливать 5 дней. Смешать алоэ с медом (625 гр.) и красным вином (675 гр.). Первые 5 дней принимать по 1 ст. л. перед едой, после этого увеличить до 2 ст. л. Курс может длиться от 2 недель до 2 месяцев. Это лекарство нормализует обменные процессы.

- Для нормализации работы кишечника рекомендуют пить натощак настойку из пряных трав, например из полыни.

- От спазмов кишечника и кишечных колик при диспепсии поможет избавиться ванна с липой. Для этого нужно заварить липу в 1 л горячей воды. Вскипятить и настоять, затем вылить в горячую ванну. Длительность приема ванны не должна превышать 15 минут.

- Чтобы очистить организм от застарелых отходных веществ и ядов, нужно наполнить клизму объемом 0,5 л умеренно горячей водой. Необходимо ввести ее содержимое в прямую кишку, держать пару минут, затем освободиться от него. Следующим вечером нужно увеличить количество воды до 1 л. После небольшого перерыва объем увеличить до 1,5 л. Пропустить еще пару суток, после чего дозу нужно увеличить до 2 л. После проведения этой процедуры должны появиться естественные позывы. Лечение можно повторять 1 раз в несколько недель, однако чрезмерно увлекаться и злоупотреблять не стоит, т. к. при применении клизм вымываться полезная флора кишечника. После очищения организма нужно регулярно пить воду, максимальное количество — 15 чашек.

В статье использованы материалы из открытых источников: narmed24.ru, mamapedia.com.ua

Источник: health info