Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при гиперпаратиреозе

25 декабря 2014 г.

При некоторых формах гиперпаратиреоза отмечаются боли в суставах и мышцах, повышенная возбудимость, плаксивость, раздражительность, нарушение сна. Все это не способствует нормальному сну и отдыху.

Поэтому при данном заболевании для улучшения сна и общего состояния необходима консультация специалиста, который назначит соответствующее лечение.

Если нет противопоказаний, то можно воспользоваться и советами народной медицины.
Чтобы сон был крепким, воздух в спальне должен быть прохладным, не слишком сухим и не слишком влажным. Комнату необходимо хорошо проветривать, но следить за тем, чтобы, когда вы спите, не было сквозняка. Особенно от него нужно беречь голову.

Холодный настой валерианы. 2 чайные ложки сухого корня, измельченного в порошок, залить 1 стаканом холодной воды, настаивать в течение 8–10 часов. Принимать по 2 столовые ложки за 30 минут до сна, предварительно подогрев.

При повышенной возбудимости принимать взрослым по 1/2 стакана настоя валерианы 2–3 раза в день, детям – по 1 чайной ложке 2 раза в день, желательно после еды, так как настойка раздражает слизистую желудка.

Холодный настой пустырника. 2 чайные ложки травы пустырника залить 1 стаканом холодной воды, настаивать в течение 8 часов. Выпить в течение дня.

Горячий настой пустырника. 2 столовые ложки травы пустырника залить 0,5 л кипятка, настаивать в течение 2 часов. Принимать по 1/2 стакана после еды 4 раза в день.
Настой действует как успокаивающее и снотворное средство.

Сбор для ванны. Смешать по 50 г цветков душицы, календулы и листьев мяты, залить 3 л кипятка, настаивать в течение 1 часа, процедить. 350 мл настоя вылить в теплую ванну, принимать ванну перед сном в течение 10 минут, после чего лечь в постель.
Для улучшения сна надо соблюдать несколько несложных правил.

Избегайте физических и эмоциональных перегрузок, особенно после 17 часов. За час до сна хорошо бы ввести так называемый буферный период. За это время вы должны подготовиться ко сну и постараться расслабиться. Перед сном не рекомендуется смотреть телевизор, есть, готовиться к работе или учебе.

Лучше отказаться и от сидения за компьютером. Хотя постоянное напряжение глаз и утомляет, такая усталость никак не помогает уснуть. Постарайтесь выбрать перед сном какое-нибудь спокойное и малоподвижное занятие – это может быть чтение, вязание, прослушивание приятной музыки и т. п.

Обязательно проветривайте комнату перед сном. Желательно спать с открытой форточкой. Поддерживайте нормальный температурный режим, чтобы было не слишком холодно и не слишком жарко. Оптимальная температура для сна – примерно 16–18 °C.

Удобная постель. Прежде всего следует позаботиться о том, чтобы матрас был не слишком мягким, а еще лучше – жестким. Часто приходится слышать вопрос, нужны ли подушки, и мы говорим – нет. Если все же вы предпочитаете спать на подушке, она не должна быть слишком высокой. Но лучше подложить под голову небольшой валик, который поддерживает шейный отдел позвоночника в правильном положении.

Теплая ванна. Желательно примерно за час до сна принять ванну с экстрактом лаванды, пихты, сосны или хмеля. Можно также добавить морскую соль.

Ужинайте не позже 18 часов. При этом пища должна быть легкой и желательно, чтобы на столе не было горячих или сильно охлажденных блюд.

Как бы ни хотелось есть, последний раз это следует делать не менее чем за 4 часа до сна. Если вам все же не удается удержаться от того, чтобы заглянуть в холодильник, ложитесь спать на правый бок – такая поза защитит желудок от попадания в него желчи.

Известно, что прежде в тибетских монастырях были даже специальные надзиратели, следившие, чтобы ученики спали всю ночь на «правильном» боку. При этом считалось, что сон на спине – не самый лучший способ отдохнуть.

Не употребляйте стимуляторы. Не менее чем за 3 4 часа до сна следует отказаться от курения, алкоголя, кофе и крепкого чая. Кофеин, который содержится в кофе и чае, – стимулятор иммунной и пищеварительной систем. Он искусственно вызывает напряжение организма, противоречащее его потребностям в то или иное время. Действие алкоголя двойственно – сначала наступает возбуждение, а затем не расслабление, а угнетение организма. Никотин является стимулятором центральной нервной системы, то есть тоже действует возбуждающе. Все эти вещества могут быть причиной бессонницы, а кроме того, усиливать ее, если она уже есть.

Примите правильную позу. Мы много раз за ночь меняем свое положение. Какая же из всех поз наиболее удобна для комфортного сна? Если вы спите, лежа на боку и свернувшись калачиком, это тревожный сигнал, говорящий о чрезмерном утомлении.

Оптимальная поза для засыпания – на спине, так как в этом случае достигается полное расслабление и человек просыпается действительно отдохнувшим.

Не жертвуйте сном. Это означает только одно – спать следует не меньше 7–8 часов в сутки, и если можно поспать и ночью, и днем, так и делайте.

В некоторых жарких странах, в частности средиземноморских, принято придерживаться особого режима, когда в самый разгар дня все отдыхают. Известно, что население этих стран менее подвержено сердечнососудистым заболеваниям. Примером может служить Испания, где существует сформировавшаяся в течение веков традиция сиесты, вполне оправданная климатическими условиями.

Большинству людей хорошо знакомо чувство тяжелой усталости, которая накапливается во второй половине дня, между 14 и 17 часами. Если это происходит систематически, последствия могут быть достаточно серьезными. Хотя некоторые утверждают, что их работоспособность повышается именно к вечеру. В таких случаях особенно эффективен короткий полуденный сон, в какой-то мере запрограммированный нашими «внутренними часами».

То, что мы чувствуем интуитивно, также однозначно подтверждено более новыми исследованиями. После всего лишь 20минутного сна заметно улучшается способность к учебе, повышается концентрация внимания, память становится более производительной, становится легче бороться со стрессом. Кроме того, уже сама мысль о возможности лечь и поспать способствует снижению кровяного давления.

С одной стороны, мы не защищены от усталости и нуждаемся во сне, чтобы бодрствовать в течение дня. Но с другой стороны, усталость – это крайне важный сигнал, который подает наш организм, напоминая о том, насколько важен ночной отдых для общего хорошего самочувствия.

Источник: health info