Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при нейродермитах

17 января 2015 г.

Больные нейродермитом страдают расстройствами нервной системы. Поэтому для улучшения физического состояния им необходимо заботиться и об эмоциональном. Первое правило выздоровления при любой болезни – хороший сон. Огромную часть жизни человек находится в состоянии сна. Во время этого приятного занятия организм отдыхает, восстанавливает силы, накапливает резервы для дальнейшей борьбы.

Когда организм погружается в глубокий сон, он полностью расслабляется, при этом начинают восстанавливаться физические и душевные силы. Это вполне логично и научно объяснимо. Именно во время сна происходит восстановление нервных клеток. Сон очень полезен и для профилактики любых болезней, потому как укрепляет иммунитет. А если вспомнить, что нейродермит частично иммунное заболевание, становится понятна его польза для больных этим неприятным заболеванием.

Во время сна больные органы оздоравливаются, а кожные воспаления заживляются. А не к этому ли стремится каждый болеющий нейродермитом? Но при этом улучшения происходят не только в физиологическом состоянии.

Если человек видит сон, значит, достигнута глубочайшая фаза сна, при которой организм полностью расслабляется и восстанавливает физические и психические силы. А значит, в организме больше сил для борьбы с болезнью и стрессом. После такого отдыха человек, несомненно, чувствует себя гораздо лучше, и, соответственно, выздоравливает быстрее. Не зря врачи при любых заболеваниях рекомендуют сон и покой, и нейродермит в этом случае не исключение.

Хотя норма сна обычно восемь часов, эта цифра довольно условна. Каждый человек должен определить, сколько ему необходимо спать, чтобы выспаться, а больной нейродермитом, так тем более.

Также следует помнить, что хроническое недосыпание не пройдет даром для организма. При ежедневном недосыпании происходит "накапливание усталости", которое придется нагонять и восстанавливать "украденные" у организма часы отдыха, ведь резервы небезграничны, и их, рано или поздно, надо будет пополнять. Соответственно недосыпание – воровство у собственного организма.

Чтобы хорошо выспаться, следует выполнять ряд несложных правил, и в первую очередь они касаются тех, кто болен нейродермитом. Место для сна должно быть удобным. При этом не следует забывать о качественном гипоаллергенном матраце. Постельное белье из пуха и пера можно сменить на одеяла и подушки из гипоаллергенного материала хлорофайбера.

Перед сном неплохо было бы проветрить помещение – как известно, свежий воздух помогает уснуть быстрее.

Очень важно, чтобы каждый день в спальне проводилась влажная уборка. Мягкие игрушки из детской комнаты необходимо регулярно обрабатывать специальными средствами, а зимой – выносить на мороз.

В комнате не должно быть ковров, чтобы не провоцировать повышенную чувствительность к клещам и домашней пыли.

Канцтовары тоже отличаются высокой аллергенностью, вполне возможно, что они влияют на тех, кто болен нейродермитом. Паста шариковых ручек, ластики, деревянные линейки, содержащие специальную пропитку на основе молибдена. Компьютер тоже не самое безопасное место. Он притягивает к себе пыль и бактерии: подсчитано, что на 6,5 квадратных сантиметрах клавиатуры живет 3290000 микробов, а на компьютерной мышке – 1670000!

Не лишним будет упомянуть о домашних животных. И если с кошками или собаками и так все ясно, то как быть с рыбками? Они ведь совершенно безобидны? В одном журнале писалось, что дафнии – рыбий корм - обладают очень высокой аллергенностью. Поэтому вывод очевиден – немедленно избавиться. Например, подарите рыбок подруге или другу. Это важно для тех, кто болен нейродермитом.

Стоит также затронуть вопрос одежды. Так как болезнь напрямую связана с кожей, то и одеваться необходимо соответственно. То есть следует избегать синтетических тканей. А шерстяные вещи не должны соприкасаться с кожей. Покрой одежды ни в коем случае не должен быть прилегающим. Лучше всего – натуральная одежда свободно кроя.

Снотворные (седативные) средства и транквилизаторы выбирают в зависимости от тяжести симптомов нейродермита, таких как раздражительность, расстройства сна - настойки валерианы, пустырника; реланиум (сибазон), мепротан, нозепам.

Также облегчить течение заболевания и устранить неприятные симптомы помогут средства народной медицины.

- При радикулитах, плекситах, нейродермитах, невралгии рекомендуется втирание (5-6 минут) в болезненные участки 8-10% раствора мумиё (8-10 гр мумие растворить в 100 мл воды). Курс лечения — 20 дней. Через 10 дней курс можно повторить.

- Корень горца змеиного, трава золототысячника, цветки клевера, листья манжетки, корень солодки, плоды тмина, трава хвоща полевого, трава череды, листья черники — поровну. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день до еды.

- Корень алтея, листья кипрея, цветки коровяка, трава крапивы, трава мяты, трава полыни, трава чабреца, трава тысячелистника, трава фиалки, трава чистотела — поровну. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день до еды.

- Трава герани, трава зверобоя, семена льна, листья подорожника, трава полыни, корень или трава цикория - поровну. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день до еды.

- Корень девясила, цветки календулы, трава манжетки, листья мать-и-мачехи, корень одуванчика, корень первоцвета, цветки ромашки, почки сосны, побеги черники, листья эвкалипта - поровну. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день до еды.

В статье использованы материалы из открытых источников: sabyna.ru, narmed.ru

Источник: health info