Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и функциональная диспепсия

22 января 2015 г.

Симптомы функциональной диспепсии сопровождаются многочисленными невротическими проявлениями: слабостью, головными болями, кардиалгиями, раздражительностью, нарушением сна, психоэмоциональной лабильностью, неустойчивым настроением.

Для полноценного сна и отдыха при данном заболевании можно воспользоваться средствами народной медицины.

Хорошо делать настои и отвары из валерианы. Эффективность валерианы оказывается более высокой при систематическом и длительном ее применении из-за медленного развитии максимального лечебного эффекта.

- 1 столовую ложку сухих корневищ с корнями залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1 час и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4–5 раз в день. Детям давать по 1 чайной ложке 3–4 раза в день. Применяется как успокаивающее средство;

— 10 г корней и корневищ залить 200 мл кипящей воды, кипятить 30 минут, настаивать 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день;

— 10 г корней и корневищ измельчить, залить 300 мл воды комнатной температуры, кипятить 15 минут и охладить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день;

— растолочь корни в ступке в порошок. Принимать по 1–2 г порошка 2–4 раза в день.

При бессоннице также поможет настойка мелиссы

- 15 г травы залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 30 минут, процедить. Принимать по 1–2 столовые ложки 5–6 раз в день;

- 1 столовую ложку измельченной травы залить 2,5 стаканами кипятка, настоять, укутав, 30–40 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день.

Расслабляющие и противовоспалительные свойства мяты делают ее прекрасным лекарством при болях и спазмах, таких как боли в желудке, колики, вспучивание кишечника, изжога, несварение желудка, икота, головные боли, мигрень, тошнота и бессонница.

Для приготовления настоя берут 2 чайные ложки сухих листьев мяты, заваривают стаканом кипятка, дают настояться 30 минут и процеживают. Настой принимают по 1/3 стакана 2 раза в день за 15–20 минут до еды.

Отвары мяты пьют в качестве успокаивающего средства: 2–3 чайные ложки заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане в закрытой посуде 10–15 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за полчаса до еды.

Можно использовать и такой рецепт: смесь из 1 части мяты. 1 части ромашки и 1/2 части валерианы. Из трав готовят настой и пьют его в течение месяца по 1/3 стакана ежедневно.

Улучшить сон также помогут несложные правила.

Ложиться нужно в одно и то же время. Пробуждение от сна тоже должно быть закреплено за определённым часом. Делать исключения в выходные дни нежелательно.

Время перед сном должно быть спокойным. Не следует после семи вечера заниматься слишком тяжёлой работой.

В постели попробуйте расслабиться. Сконцентрируйтесь на ощущениях собственного тела. Можно следить за сердцебиением, дыханием. Отрекитесь на время от всех дневных забот.

Постарайтесь ложиться спать до полуночи.

Не нагружайте свой желудок пищей перед ночным сном.

Посмотрите «приятные картинки» или насладитесь приятными запахами. Их можно себе вообразить.

Одежда, в которой вы засыпаете, должна быть удобной. Если вы прекрасно спите без одежды, то не следует ничего менять.

Постель должна быть удобной именно для вас.

Спать надо в тёмной, защищенной от шума комнате.

Не пытайтесь заставить себя уснуть. Подобные усилия могут привести к постоянной бессоннице.

Физические упражнения способствуют хорошему сну.

.

Не рекомендую пить кофе, крепкий чай и есть шоколад в вечерние часы.

Если вы не можете себе отказать в просмотре телевизора перед сном, то постарайтесь очень избирательно относиться к вечерним передачам.

Ноутбук, телефон, рабочие бумаги – это не лучшее, что можно взять с собой в постель. Способствует засыпанию и тёплая ванна. Прогулка перед сном тоже хороша.

Источник: health info