Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Тиреоидит и сон

31 января 2015 г.

Тиреоидит приводит к повышенной потливости, нарушениям сна, болям в суставах и неврозам. Все эти симптомы не способствуют качественному сну и отдыху.

Для улучшения состояния после консультации с эндокринологом можно воспользоваться средствами народной медицины.

Ореховая настойка.

Возьмите 30 измельченных зеленых грецких орехов, добавьте 1 стакан меда и 1 л водки, смешайте, после чего поставьте на 2 недели в темное место. Периодически взбалтывайте настойку, а по истечении указанного срока, процедите. Принимать это лекарство нужно по 1 ст. л. каждое утро до еды.

Настой из морской капусты.

Смешайте по 1 чайной ложке измельченных красного стручкового перца, морской капусты и медуницы (трава), затем залейте 250 мл. кипятка, накройте крышкой и настаивайте 6-8 часов. Принимайте настой трижды в день по 80 г до еды.

Настойка из сосновых почек.

Пол-литровую банку, заполненную перетертыми (например, на мясорубке) сосновыми почками, залейте водкой и настаивайте 2 недели в темном месте. Используйте настойку трижды в день для смазывания щитовидной железы.

Прекрасным средством лечения тиреоидита является сокотерапия. Для этого потребуется сок моркови и свеклы, смешанный в пропорциях 3:1.

Снизить болевые ощущения при тиреоидите поможет специальный овощной коктейль, для него вам потребуется смешать сок картофеля, моркови и свеклы, пить его необходимо по 0,5 л в день.

Также эффективно при тиреоидите делать для себя компрессы, сначала холодные, потом теплые. За один раз подход следует чередовать компрессы несколько раз, после чего следует укутать горло теплым шарфом

Фруктотерапия. Данный способ лечения может проводиться при помощи: а) – сока свежего лимона, и б) – измельченных косточек яблок и винограда.

Возьмите по 50 г петрушки и чистотела, залейте 500 мл водки. Дайте настояться в течение 1 недели. После этого добавьте в средство измельченную медвежью желчь (20 г). Продолжайте настаивать лекарство еще 7 дней, при этом не забывайте его периодически встряхивать. Настойку следует принимать по 20-30 капель 3 раза в день. После 1 месяца лечения следует сделать недельный перерыв, потом продолжить лечение.

Перед сном очень важно уметь расслабляться. Короткий отдых, во время которого происходит полное расслабление, называют релаксацией.

Сеанс расслабления лучше всего устраивать лежа. Прежде чем прилечь, нужно совершенно успокоиться и устранить все потенциальные раздражители. Дома лучше закрыть дверь в свою комнату, выключить телефон, открыть окно. Под голову положить плоскую подушку, а под колени — свернутое валиком покрывало, руки свободно лежат вдоль тела. Дышать надо глубоко, ровно и медленно. Нужно следить за собой, чтобы мысли о «неотложных делах и проблемах» не захватили ваш ум и не отвлекали от процедуры, иначе никакого расслабления не получится.

После получаса такого полного отключения от внешнего мира можно возвращаться к своим повседневным делам и обязанностям.

Ночной сон должен быть правильным. Соблюдение режима дня является основой для хорошей работы и отдыха. Сон является естественным процессом восстановления сил организма и поэтому заслуживает особого внимания.

Все оздоровительные школы рекомендуют перед сном направить свои мысли и поведение в спокойное русло, иными словами, не возбуждать нервную систему. Очень полезно перед сном принять позицию полного расслабления, описанную выше, на 5–10 минут.

Лучше всего ложиться спать в интервале от 22 до 24 часов. Йоги считают, что в это время активизируются все восстановительные процессы в организме.

Считается, что каждый час сна до 24 часов равен двум часам сна после 24 часов. Человек, соблюдающий это правило, то есть спящий с 22 часов до 5–6 часов утра, чувствует себя хорошо и выглядит молодо.

Минимальный период сна, как говорят йоги, должен составлять 6 часов 30 минут при условии, что человек ложится не позднее 21 часа 30 минут.

Также хорошему сну поспособствуют народные успокоительные средства.

Отвар овса: 500 г зерен овса тщательно промыть холодной водой, залить 1 л воды, варить до полуготовности и затем процедить. Принимать ежедневно по 150–200 мл, добавляя немного меда.

Чай из валерианы: 1–2 ч. ложки нарезанных корней залить 1/4 л холодной воды и настаивать ночь. Утром помешать, процедить и подогреть до теплого состояния. Пить по 150–250 мл в день.

Ванна с корнями валерианы – наиболее эффективное средство для снятия напряжения и нормализации сна. Стоит иметь в виду, что многие засыпают прямо в ванной, как только успокаиваются. Этого допускать не следует. Для ванн нужно 100 г корней валерианы залить 1 л кипятка и настаивать в течение получаса. Затем помешать, процедить и вылить жидкость в наполненную водой ванну.

Чай из цветков хмеля: 2 ч. ложки цветков залить 1/4 л кипятка, настаивать в течение 10 мин., затем процедить. Пить 2 раза в день по 70-100 мл. Последний прием чая должен быть за полчаса до сна.

Чай из шишек хмеля: взять 2 ч. ложки измельченных шишек и готовить напиток таким же образом, что и чай из цветков.

В статье использованы материалы из открытых источников: 100trav.com, astromeridian.ru