Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и проктит

4 февраля 2015 г.

Проктит – заболевание, которое сопровождается болезненными и неприятными симптомами, среди которых нередки и нарушения сна.

Лечение острого проктита консервативное. Прежде всего необходима диета с исключением всех раздражающих продуктов (острые блюда, приправы, специи) и алкоголя.

На завтрак - белковый омлет, жидкая манная каша на воде с небольшим кусочком масла, творог.
На обед - мясной бульон или протертый овощный суп, отварное мясо, пропущенное через мясорубку (можно также куриные паровые котлеты и отварную рыбу), жидкий клюквенный кисель; на ужин каша рисовая на воде с маслом, паровая котлета, творог.

Антибиотики назначают в тех случаях острого проктита, когда заболевание сопровождается лихорадкой.

В связи с тем что из-за резко выраженного болевого синдрома полного очищения кишечника не происходит, а многократная дефекация усугубляет заболевание, кишечник следует очищать ежедневно утром клизмами из отвара ромашки. Слабительные средства не рекомендуются, так как они усиливают позывы и боль. Перед тем как поставить очистительную клизму, наконечник густо смазывают вазелином.

После полного очищения кишечника с лечебной целью в кишку вводят 100,0 мл теплого настоя ромашки (температура 37-38 °С). На ночь ставят масляную клизму (50-75 мл теплого - 37-38 °С - растительного масла). Начиная со второй недели заболевания утренние лечебные ромашковые клизмы заменяют клизмами 0,3-0,5% раствора колларгола. Концентрацию раствора определяют интенсивностью воспалительного процесса в кишке.

Масляные вечерние микроклизмы продолжают в течение 14 дней. Общий курс лечения 2 нед. После 10-дневного перерыва курс лечения следует повторить во избежание рецидива.

Улучшить состояние при проктите помогут и средства народной медицины.

Народные средства для лечения проктита часто используются, однако следует быть осторожными и посоветоваться с лечащим врачом.

1. Возьмите мелису и душевицу в пропорции 1:2. 1 столовую ложку смеси залить 250 мл кипятка, вскипятить на водяной бане 25 мин., после этого настаивать 1,5 часа. После берете 100 мл отвара и применяете с удерживаемыми микроклизмами.

2. Полстакана травы полевого хвоща залить 1 литром кипятка, и дать настоятся около 10 мин. После этого тщательно процедить. Один раз в день делайте из этого настоя сидячую ванну длительностью 30 минут.

3. Возьмите 2 столовые ложки цветка календула и залейте их одним стаканом кипятка (лучше всего будем использовать эмалированную посуду). Все это нагревайте на умеренном огне, на водяной бане минут 15-20 (обязательно часто помешивать). Дайте настою остыть и после этого процедите его. Долейте до полученной смеси кипяченой воды, так что бы по объему получился полный стакан. Свежим настой будет в течение 2 суток, после чего его использование нежелательно. Пить настой нужно по 2 ст. ложки 3-4 раза в день. Для лучшего эффекта одновременно с внутренним приемом делайте из лекарства клизму, но для этого разведите 1 столовую ложку настоя на пол стакана воды.

4. Рецепт для местного применения. Используя предыдущий рецепт приготовьте настой календула, далее, возьмите 1 столовую ложку настоя и добавьте в него 1 столовую ложку раствора борной кислоты (3-х процентной концентрации). Вводите лекарство с помощью клизмы ежедневно, желательно перед сном. Это поспособствует улучшению состояния прямой кишки.

Улучшить сон также помогут следующие советы:

1. Соблюдайте режим, т.е. ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, причем неважно нужно вам идти на учебу/работу в выходные, например или нет, встаете в 7:00 каждый день, значит и в выходные тоже вставайте в это время.

2. Укладывайтесь спать, когда почувствуете ощущение сонливость.

3. Если по истечении двадцати минут, после того, как вы легли, сон не пришел, то встаньте и займитесь чем-то спокойным и умиротворяющим. Как только почувствуете снова чувство сонливости, возвращайтесь в постель.

4. Старайтесь спать днем лишь в том случае, если вам это необходимо.

5. Постарайтесь придумать и соблюдать какую-то традицию перед тем, как ложиться спать. Например, чтение книги, прием ванны с аромомаслами, процедуры по уходу за собой. Пусть выбранная традиция будет неким сигналом того, что вам пора ложиться спать.

6. Не забывайте о спорте. Ваше тело должно регулярно получать нагрузку в виде бега, физических упражнений, йоги или как-то еще форм активности. Однако занятия спортом не должны быть непосредственно перед сном, помните об этом.

7. Если вы будете придерживаться одинакового режима дня, в одно и то же время трапезничать, работать, отдыхать и т.д., то «настроите» свой биологический будильник и сможете наладить сон.

8. Перед тем как ложиться спать, лучше не употреблять пищу. Кофе можете пить не позже, чем за шесть часов, как собираетесь отправляться в царство Морфея.

9. Не курите. Эта привычка итак вредная, а перед сном особенно.

10. Не употребляйте алкоголь, он вызовет искусственную сонливость, и не даст вам возможности понять, вы действительно хотите спать или еще готовы бодрствовать.

11. И еще одно правило хорошего сна – употребляйте снотворное только в крайнем случае. Не злоупотребляйте таблетками, так как это не сделает ваш организм здоровее.

В статье использованы материалы из открытых источников: ilive.com.ua, orthodox.od.ua, medmoon.ru

Источник: health info