Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полноценный сон избавит от проблем с месячными

9 февраля 2015 г.

Причиной появления обильных месячных могут стать и излишние силовые нагрузки, большая утомляемость, отсутствие сна, чрезмерное количество стрессовых ситуаций.

В качестве профилактики данного заболевания следует избегать выполнения чрезмерных нагрузок, которые способны вызвать повышенную утомляемость у женщины. Также следует отказаться и от силовых видов спорта, избегать различного рода переутомлений, а также стрессовых ситуаций. Кроме того, необходим полноценный здоровый сон.

Правила здорового сна

Старайтесь проводить в кровати не меньше 8 часов каждую ночь. Так вы сможете точно определить, сколько времени вам нужно, чтобы хорошенько выспаться. Как правило, здоровые люди спят «от и до».

Ложитесь и вставайте в одно и то же время, в том числе и в выходные дни. Ни при каких обстоятельствах не сбивайте внутренние часы, которые «тикают» в вашем организме.

В спальне обязательно должно быть темно и тихо.

Перед сном полезно воспользоваться расслабляющими приемами: йогой, медитацией. Если на вас давит груз забот, сложите их мысленно в огромный чемодан и представьте, что он остался за дверью.

За несколько часов до сна не пейте кофе, чай или алкоголь, не курите, а также избегайте физических нагрузок.

Не ложитесь спать на голодный желудок. Наедаться, правда, тоже не стоит, а вот аппетит перебить нужно - и не чем-нибудь, а нежирной белковой пищей (молочные продукты, отварное мясо птицы).

Хорошим снотворным средством являются бананы.

Не увлекайтесь таблетками от бессонницы. Если даже вам их порекомендует врач, попросите его выписать такие, которые действуют только в первые часы, то есть лишь помогают организму настроиться на сон, а дальше вы уже спите, как говорится, по инерции. Тогда весь следующий день вам не придется ходить как в тумане.

Как выкроить время для полноценного сна?

Откажитесь от ночных бдений у телевизора и компьютера.

Большой «вред» нашему режиму наносит такое вроде бы удобное явление, как круглосуточные магазины. Чтобы не мчаться поздним вечером за десятком яиц, отодвигая тем самым отход ко сну на пару часов, ежедневно делайте ревизию в холодильнике и кухонных шкафах и пополняйте их содержимое без аврала.

Возьмите за правило оставлять все мысли о работе на работе. Как показывает опыт, выполнение служебных заданий на дому имеет очень низкий КПД, зато недосыпание на фоне проявления такого героизма вам обеспечено.

Перестаньте считать часы сна потерянным зря временем. По мнению врачей, хорошо выспавшийся человек успевает за день переделать гораздо больше дел, чем недоспавший. Выкроив пару часов за счет сна вы потеряете гораздо больше времени из-за снижения работоспособности.

Сколько часов необходимо для здорового сна?

8 часовой сон - вы будете чувствовать себя молодыми, бодрыми и уверенными в себе; у вас всегда будет хорошее настроение и свежий вид.

7 часовой сон - вами может овладеть уныние, придется делать определенные усилия для того, чтобы сконцентрировать внимание. Возможны такие неприятные последствия, как ослабление кратковременной памяти и замедление реакций.

6 часовой сон - появляется чрезмерная и неадекватная раздражительность, возникают трудности при необходимости принять быстрое решение, движения замедляются, могут возникнуть проблемы со здоровьем (снижение иммунитета, накопление лишнего веса).

5 часовой сон - реальная возможность впасть в депрессию, все реакции организма замедляются в два раза, могут возникнуть реальные проблемы со здоровьем (увеличивается риск возникновения сердечного приступа, реакции замедляются до такой степени, будто вы приняли значительную дозу алкоголя).

4 часовой сон - вспыльчивость и раздражительность переходят все разумные пределы, внутреннее ощущение опустошенности и потерянности, все буквально валится из рук, а к своему возрасту вы прибавите с десяток лишних годков.
полноценный здоровый сон.

Народная медицина против бессонницы.

Мытье ног на ночь горячей водой снимает усталость и нормализует ваш сон. Также хорошо повлияет на сон вечерняя прогулка на свежем воздухе.

Применение трав способствует не только улучшению сна, но обладает успокаивающими и седативными свойствами. Здесь мы расскажем о некоторых рецептах фитотерапии способных побороть бессонницу.

Рецепт 1. 2. 30 граммов семян конопли нужно растолочь и залить кипятком (200 граммов). Подождите в течении 30 минут, чтобы настоялось. Принимайте незадолго до сна.

Рецепт 2. Хороший сон вам обеспечит лавандовое масло. Смажьте им перед сном виски. Помогут также 5 капель масла, которые нужно накапать на кусочек сахара-рафинада, положив его под язык и рассосать.

Рецепт 3. Пол-литра домашнего вина из ягод наберите в емкость и поставьте на малый огонь. Добавьте 50 граммов семян укропа, доведите до кипения и продержите на огне 10-15 минут. После этого дайте отвару настоять в течении одного часа, а затем процедите через марлю. 50 граммов отвара выпитых перед сном сделают его крепким и спокойным.

Рецепт 4. Возьмите четыре столовых ложки шишек хмеля и залейте одним литром крутого кипятка. Дайте настояться в течении часа и процедите. Разделите полученный настой на три равные части и выпейте в три приема в течение дня. Принимать его нужно за 20 минут до еды.

Рецепт 5. Приготовьте сбор из травы пустырника, корней и корневищ валерианы, семян укропа, и семян тмина. Возьмите две столовые ложки смеси и заварите одним стаканом кипятка. Дайте настояться в течении 30 минут. И принимайте по полстакана 2-3 раза в день.
Рецепт 6. Сначала приготовьте сбор из двух весовых частей следующих компонентов — листьев мелисы, коры крушины, цветков ромашки, корней и корневищ валерианы и одной части листьев мяты перечной и шишек хмеля. Возьмите одну столовую ложку полученного сбора и залейте его стаканом холодной воды. Приготовьте отвар и принимайте его по 1-2 стакана перед сном.

В статье использованы материалы из открытых источников: ladiesmagazine.ru, mudrost.mirtesen.ru

Источник: health info