Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и амблиопия

14 февраля 2015 г.

Полноценный сон и отдых крайне важен для здоровья глаз, в том числе и при амблиопии. Регулярный, глубокий 8-9-часовой сон — лучшее лекарство и профилактика заболеваний глаз.

Сейчас люди в среднем спят на 20% меньше, чем 100 лет назад. Кроме того, мы больше ездим и работаем, чем наши предки, что отнюдь не снижает потребность в ночном отдыхе. Попробуйте сделать его полноценным, прислушавшись к следующим советам.

Используйте спальню по назначению. Здесь вы должны только спать и заниматься сексом. Все остальное исключается. Никакого телевизора. Никакого компьютера. Никакого письменного стола. Никаких книжных полок. Никаких мини-баров, газет и журналов. Ничего отвлекающего от постели. Аскетичная, простая обстановка.

Боритесь с шумом. В спальне должно быть тихо. Если от уличных звуков никуда не деться, маскируйте их монотонной работой вентилятора или включайте баюкающую запись, например океанских волн, журчащего ручья, шелестящих листьев. Короче, создайте спокойную акустическую среду.

Регулируйте температуру. Ученые рекомендуют спать в прохладе, но тут многое зависит от привычки. Мы лично считаем оптимальной температурой 16— 18С. Важно, чтобы она не менялась в течение ночи. Если в спальне станет жарко, автоматически ускорившийся обмен веществ подскажет телу, что пора просыпаться. А похолодание заставит мышцы рефлекторно сокращаться, выделяя тепло. Возможно, это вас и не разбудит, но утром вы встанете разбитым.

Регулируйте освещенность. Если кромешный мрак вас пугает, мешая заснуть, это вполне естественно в любом возрасте. Природа запрограммировала человека на активность в светлое время суток. В сумерках глаза инстинктивно слипаются, хуже видят, когда еще вполне различимы очертания окружающих предметов. Создайте в спальне именно такой уровень освещенности.

Сделайте удобной постель. Речь идет не только о чистом белье и жестком матрасе. Надо учитывать все составляющие. К нам на прием ходил спортсмен, который жаловался на сон даже после нескольких консультаций. Он утверждал, что полностью выполняет наши рекомендации. Пришлось проверить все самим. Действительно, обстановка в спальне была «идеальной». По крайней мере, собаки спали без задних ног: все четыре. В одной кровати с хозяином!

Ложитесь в одно и то же время (плюс-минус час). Даже по выходным. Как ни странно, затянувшееся бодрствование так утомляет, что потом трудно уснуть. А если лечь слишком рано, спать просто не хочется.

Постепенно снижайте освещенность. В течение вечера гасите одну за другой или прикрывайте лампы. При снижении освещенности активность центральной нервной системы тормозится. И напротив, яркий свет — естественный стимул, который взбадривает любое дневное животное.

Остывайте. Вечером одевайтесь полегче, а еще лучше постепенно раздевайтесь. Даже если вы расслабляетесь перед сном в горячей ванне, не ложитесь сразу после нее в постель. Дайте всей влаге испариться с кожи, тем самым понизив ее температуру.

Избегайте кофеина вечером. Если даже после этого трудно заснуть, сдвигайте последнюю дозу кофеина на все более раннее время - на 16.00, на 14.00 и т.д. Вскоре вы обнаружите безопасную для его потребления часть суток. Не забывайте: кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, шоколаде, некоторых медикаментах. Будьте бдительны.

Ограничивайте вечером спиртное. Многие уверены, что рюмка на ночь помогает расслабиться и уснуть. Это в принципе верно, но такой неестественный сон недостаточно глубок и плохо освежает. Не говоря уже о риске похмелья.

Избегайте никотина. Этот стимулятор мешает спать. Естественно, у него много и других минусов, но о них в другой книге. Пожалуйста, не курите перед сном. И вообще бросьте это дело.

Не спите днем, если не привыкли. Тихий час временами кажется лучшим лекарством от усталости, но, скорее всего, он помешает вам заснуть вечером и нормально выспаться ночью. Сон не еда: вкушать его многократно, небольшими порциями на протяжении суток, наш организм биологически не приспособлен. Подавляющему большинству людей полезнее один его длительный период. Правда, некоторые буквально не могут без короткой послеобеденной дремы. Попробуйте и решите сами, что подходит именно вам.

Ложитесь, когда устанете. Это не так просто, поскольку усталость бывает разная - интеллектуальная, эмоциональная, физическая. От любой клонит в сон, но лучше всего спится физически утомленному человеку. Природа создала человека целый день трудиться, а потом всю ночь отсыпаться. Наш современник тоже днем трудится, но тратит на это в большинстве случаев намного меньше физических усилий. Психика к концу вечера изматывается, а тело, сидевшее за рабочим столом, в автомобиле и перед телевизором, просто не успевает устать. Чтобы хорошо уснуть, ему нужны регулярные занятия если не тяжелой атлетикой, то хотя бы вгоняющей в пот аэробикой. Попробуйте — и почувствуете разницу.

Выбирайте для физкультуры оптимальное время. С одной стороны, она не должна утомлять раньше времени, а с другой — сильно возбуждать, мешая уснуть. Большинство специалистов рекомендует заниматься с утра, заряжая себя энергией. Однако наш опыт позволяет быть менее категоричными. Сами мы тренируемся поздно вечером, простившись с последним клиентом, и считаем, что в это время интенсивные физические нагрузки прекрасно снимают, накопившееся за день напряжение и, достаточно утомляют для здорового ночного сна. В общем, попробуйте разные варианты. Простой эксперимент поможет быстро найти оптимальное решение.

Перекусите перед сном. На голодный желудок уснуть сложно. Для легкого перекуса хорошо подойдут продукты, богатые углеводами. Они стимулирует выработку в головном мозге серотонина — нейромедиатора, который успокаивает и вызывает сонливость. Главное, не набивать желудок: достаточно нескольких печений или пирожного. Естественно, шоколадный торт противопоказан — это кофеин, который мешает уснуть.

Освободитесь от проблем. Всеми силами старайтесь ложиться спать, не думая о делах - домашних и рабочих. Не считайте это бегством с поля боя. Сон — отдых и мобилизация сил для его продолжения. Если обдумывание трудной ситуации грозит затянуться за полночь, лучше отложить эту головоломку на утро, которое, как справедливо говорят в народе, мудренее вечера. Однако оно будет таким, только если хорошо выспаться. Не повредит промывать голову на ночь очередной порцией телевизионного мыла.

Бывайте на солнце. Естественное освещение стимулирует здоровый сон. В этом смысле пользы от физкультуры на свежем воздухе в светлое время суток больше, чем от тренажерного зала. Не обязательно выносить рабочий стол на улицу — достаточно время от времени высовывать нос в открытое окошко.

Сбрасывайте обороты. Редкий человек спокойно засыпает через пять минут после зажигательных танцев, горячего спора или азартной игры. К концу дня надо постепенно снижать активность — искать занятия, требующие минимальных физических и душевных усилий. Листайте журналы, слушайте классическую музыку.

Растягивайте мышцы. Подготовившись ко сну всеми указанными выше способами, сделайте перед самым отбоем несколько осторожных, ритмичных растягивающих упражнений, чтобы расслабить тело.

Не спешите сразу хвататься за снотворные и успокоительные аптечные препараты: они могут вызывать привыкание и иметь нежелательные побочные эффекты. Лучше воспользоваться целительными свойствами природы. Издавна известно, что многие растения помогают улучшить сон. Травы можно заваривать, принимать ванны и вдыхать их аромат. Рассмотрим некоторые из трав для хорошего сна.

Валериана

Настои и экстракт валерианы – известное успокаивающее средство, которое принимают при нервном возбуждении и бессоннице. Она помогает заснуть, делает сон спокойным.

Чтобы приготовить «снотворный» чай с валерианой, столовую ложку измельченного корня нужно залить стаканом кипяченой холодной воды. Дайте настояться 7-8 часов, процедите. Принимайте этот настой по столовой ложке трижды в день, и непосредственно перед сном.

Ромашка

Для решения проблем со сном используют отвар и настой соцветий ромашки, а также ромашковое масло в ароматерапии.

Для приготовления ромашкового чая можно использовать готовый аптечный чай в пакетиках либо собранную в природе высушенную траву. Достаточно выпить стакан теплого чая в день.

Ромашку нужно использовать с осторожностью, если вы страдаете аллергией на амброзию.

Душица

Эта трава обладает успокаивающим действием, улучшает сон и аппетит, снижает повышенную возбудимость. Один из рецептов снотворного чая из душицы следующий: 2 чайные ложки измельченной сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают в течение получаса. Затем нужно процедить настой, добавить одну чайную ложку меда и размешать. Пить чай нужно по половине стакана непосредственно перед сном.

Душицу при бессоннице можно использовать и наружно. Для этого моют голову крепким отваром душицы.

Душицу нельзя употреблять при беременности, а также мужчинам, которые имеют половые проблемы. Исключить или ограничить применение душицы рекомендуется при язве желудка и заболеваниях сердца.

Мелисса

Помогает уменьшить стресс и способствует спокойному сну.

Чтобы приготовить мелиссовый чай, залейте чашкой горячей воды несколько вымытых свежих листьев мелиссы. Чай должен настояться в течение 10-15 минут, потом его нужно медленно выпить перед сном.

Более эффективно использовать мелиссу в комбинации с валерианой. Снотворное действие оказывает и теплая ванна с экстрактом мелиссы.

Нельзя принимать мелиссу людям с гипотонией, поскольку чай из нее понижает давление.

Пустырник

Снимает эмоциональное напряжение и стабилизирует сон.

Заварите столовую ложку пустырника в одном стакане кипятка и дайте настояться в теплом месте. Затем нужно процедить настой и пить дважды в день – в 18-19 часов и перед сном.

Мята

Мята не только помогает избавиться от бессонницы, но и успокаивает, тонизирует, улучшает работу мозга.

Один из рецептов следующий: одну столовую ложку мяты заливают стаканом горячей воды, настаивают 15-20 минут. Готовый настой необходимо процедить и принимать теплым 2-3 раза в день, примерно за полчаса до еды.

Также из мяты можно приготовить компресс от бессонницы. Возьмите по одной чашке мяты и цветов шиповника, а также три яичных белка. Смешайте все до получения однородной массы. Компресс с этой смесью нужно прикладывать на лоб трижды в день (утром, днем и вечером).

Тимьян (чабрец)

Тимьян издавна применяют для лечения бессонницы, особенно той, что возникла из-за переутомления, умственного или физического истощения.

Чтобы приготовить мягкое снотворное из тимьяна, заварите одну столовую ложку сухой травы стаканом кипятка и дайте час настояться. Принимать настой по 1-2 столовой ложке трижды в день. Кстати, такой напиток оказывает на организм и общеукрепляющее действие.

Если траву тимьяна добавить в подушку, это также поможет сделать сон крепким, спокойным и способствует приятным сновидениям.

Тимьян не рекомендуют принимать беременным женщинам и тем, кто страдает гастритом.

Также для улучшения качества сна применяют комбинации целебных растений. Чтобы приготовить чай из снотворной смеси, возьмите по одной части пустырника и шишек хмеля, по две части мяты, травы тимьяна, душицы. Залейте кипятком (один стакан на столовую ложку смеси). Напиток настаивают 3-4 часа и пьют по половине стакана на ночь.

Помните, что затянувшаяся бессонница и регулярные трудности со сном – повод обратиться к врачу психотерапевту и неврологу.

В статье использованы материалы из открытых источников: aptechka.in, subscribe.ru

Источник: health info