Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и стрептодермия

18 февраля 2015 г.

При стрептодермии боль, кожный зуд и раздражительность мешают полноценному сну и отдыху. При необходимости можно воспользоваться медицинскими препаратами для снятия неприятных ощущений. Общая терапия может включать в себя применение анксиолитиков и седативных средств, антигистаминных препаратов.

Кроме того, при данном заболевании помогут средства народной медицины.

Для того чтобы инфекция не распространялась дальше, необходимо мыть кожу с мылом ежедневно, после чего аккуратно высушивать мягкой тканью, и применять примочки из предлагаемых ниже отваров и настоев. Ошибочно полагать, что отказ от гигиенических процедур помогает лечению.

Отвар коры лещины от стрептодермии.

Измельченную кору лещины залейте водой и прогрейте на водяной бане в течение 30 минут. Соотношение: 1 часть сырья – 10 частей воды. Процедите отвар и принимайте по две столовых ложки после еды, 4-5 раз в день.

Листья грецкого ореха при стрептодермии.

Заварите 200мл кипятка две чайных ложки измельченных листьев грецкого ореха, и настаивайте до остывания. Процедите настой и принимайте внутрь по столовой ложке 4 раза в день.

Отвар из дубовой коры для примочек на пораженную кожу.

Измельченную дубовую кору варите на тихом огне в течение получаса: столовая ложка коры – 500мл воды. Готовый отвар процедите, и применяйте для обработки кожи два раза в день, утром и перед сном.

Отвар череды – лекарство от стрептодермии.

Траву череды поместите в стеклянную посуду с водой, и на водяной бане томите в течение 40 минут. На 20г сырья – 300мл воды. Настаивайте до остывания, после чего процедите и применяйте для примочек на вымытой коже.

Настой иссопа при стрептодермии.

Приготовьте настой из свежей или сухой травы иссопа. Для этого две чайных ложки травы залейте 300мл кипятка, закройте крышкой и утеплите. Через полчаса процедите и пейте по 100мл три раза в день.

Отвар шалфея для заживления кожи.

Готовьте отвар из всех частей растения. На одну закладку необходимо взять половину стакана измельченного шалфея, и залить его 500мл воды. Прокипятите 10 минут и процедите готовый отвар. Выпивайте эту порцию в течение дня по 70-100мл, в перерывах между едой. Жмых, который остался после процеживания, заверните в один слой марли и используйте для примочек.

Настойка календулы для обработки кожи при стрептодермии.

Свежие цветки календулы залейте медицинским спиртом в стеклянной посуде, и немного потолките: 1 часть цветков – 1 часть спирта. Настаивайте 5 дней, после чего процедите и используйте для обработки высыпаний и эрозий, разводя кипяченой водой 1:1.

Сбор общеукрепляющий и для повышения местного иммунитета кожи.

Составьте сбор из равных частей: девясил, зверобой, ромашка, душица, заманиха высокая, клевер луговой, яснотка, листья черники, плоды шиповника.
Из этого сбора готовьте настой: полстакана сырья – 600мл кипятка. Плотно закройте крышкой, утеплите и оставьте на 30 минут. Процедите и принимайте по 100мл три раза в день.

Эвкалиптовая мазь для обработки кожи при стрептодермии.

Измельчите свежие листья эвкалипта и хорошо истолките их в стеклянной посуде; залейте равным количеством очищенного растительного масла. Оставьте состав настаиваться трое суток, после чего процедите, протирая жмых через сито, чтобы, по крайней мере, половина его оказалась снова в масле. Такой способ приготовления эвкалиптового масла продиктован тем, что развитие инфекции происходит быстро, и следует скорее применить лекарство.

Дубовую кору измельчите и положите в духовку на 20-30 минут, чтобы она максимально подсохла. После этого измельчите кору в кофемолке и залейте таким же количеством кипятка, накройте и оставьте на 40 минут.

Смешайте оба состава (запаренную кору и эвкалиптовое масло), чтобы получилась мазь. Рекомендуется взять равные части всех ингредиентов. Наносите полученную мазь на пораженную стрептодермией кожу один раз в день.

Используйте только натуральное постельное и нательное белье, которое необходимо менять ежедневно.

Спальня должна быть прохладной, изолированной от шума и света.

Можно для улучшения сна попробовать пропить успокоительные травы.

Мята и мелисса.

Наверно, самое простое, что мы можем себе позволить — это заварить мяту или мелиссу. Заварить, как чай и наслаждаться жизнью. Мягко и просто. Можно сюда добавить лимон и немного меда, если у вас нет противопоказаний.

Заварить 1 чайную ложку травы стаканом кипятка, настоять немного и пить. Можно добавить мяту или мелиссу просто в чай. Только пейте некрепкий чай, иначе эффект может быть обратным.

Валериана.

Хорошо заварить её саму, а можно добавлять и в смеси трав.

Смесь из трав с валерианой.

Взять поровну корня валерианы, ромашки, фенхеля и тмина. 1 столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка.
Настоять полчаса. Процедить. Принимать дважды в день, в том числе на ночь по половине стакана.

Также можно приготовить такой рецепт: взять по 2 части корня валерианы, ромашки, мелисы, коры крушины и по 1 части листьев мяты и шишек хмеля. 1 ст.л. сбора заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настоять 2 часа. Принимать по половине стакана 3-4 раза в день.

Пустырник.

Считается, что пустырник в 3-4 раза сильнее валерианы. Он благотворно влияет на центральную нервную систему.

Настой: 3 столовые ложки пустырника
залить стаканом кипятка. Настоять 15 минут. Процедить. Пить по 1
столовой ложке три- четыре раза в день за полчаса до еды.

Успокоительный чай из пустырника: взять по 2 части пустырника и зверобоя, по 1 части тысячелистника, мяты и ромашки. 1,5 ст.л. смеси залить стаканом кипятка. Настоять полчаса. Пить по половине стакана 3 -4 раза в день за полчаса до еды.

Нужно помнить, что пустырник нельзя использовать при пониженном давлении и при замедлении сердечного ритма.

Шишки хмеля.

2 шишки заварить стаканом кипятка. Настаивать 10 минут и пить с медом. Отлично снимает раздражительность, нервозность, помогает при бессоннице. Достаточно принимать 1 стакан в день.

Также можно шишки хмеля положить в наволочку. Перед сном класть её у изголовья. Хороший результат, как правило, наблюдается, даже при длительной, плохо поддающейся лечению бессоннице.

Душица.

3 ст.л. травы душицы залить в термосе
0,5 литром кипятка. Настоять 1-2 часа. Процедить. Пить по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Помогает при нервозах, при расстройствах сна.

Противопоказания для душицы: беременность.

Тысячелистник.

Чаще всего его используют для лечения почек, желчного пузыря, для снятия воспалений. Но он также хорошо помогает нам расслабиться. Для этого надо 1 ст.л. Травы тысячелистника заварить стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до приема пищи.

Иван-чай.

Иван — чай — удивительное растение. Он дает нам здоровье для всего организма. А еще он прекрасно снимает головные боли и дает успокоительный эффект.

2 столовые ложки травы заварить 0,5 литрами кипятка. Укутать на ночь или настоять в термосе. Процедить.
Пить, разделив на 4-5 приемов до еды.

Успокоительный сбор из трав перед сном.

Взять по 1 ст.л. травы ромашки и мелиссы, по половине столовой ложки травы мяты и шишек хмеля. Взять половину чайной ложки смеси трав, заварить все в стакане кипятка.
Настоять 15 минут. Процедить. Выпить за 1-2 часа до сна.

В статье использованы материалы из открытых источников: my-znahar.com, mudrost.mirtesen.ru

Источник: health info