Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нормализация режима сна при аутоиммунном тиреоидите

24 февраля 2015 г.

Одним из симптомов практически всех заболеваний щитовидной железы является нарушение сна, в том числе и при аутоиммунном тиреоидите. В то же время неправильный режим отдыха, длительное бодрствование и короткий ночной сон сами по себе могут спровоцировать возникновение этих болезней. Получается замкнутый круг, выход из которого один – постараться вернуть себе нормальный сон, отмечает врач-натуропат Юлия Попова в книге «Болезни щитовидной железы. Выбор правильного лечения, или Как избежать ошибок и не нанести вреда своему здоровью».

При тяжелых стадиях болезни врач может назначить измученному бессонницей пациенту снотворное. Иногда, конечно, это просто необходимо, но нужно все-таки постараться избежать применения таких радикальных методов и попробовать вернуть себе сон более щадящими способами.

То, что человек должен спать 8 часов в сутки, известно всем – это непреложная истина. В противном случае организм испытывает стресс. Для того чтобы этого избежать, нужно ввести за правило строго следовать режиму сна, особенно если вам уже поставлен диагноз. Конечно, само слово «режим», означающее подъем и отход ко сну по часам, у многих вызывает неприятие, однако, по данным исследований, нормализация сна на 20% увеличивает шансы вылечиться от того же диффузного токсического зоба как можно быстрее.

Разумеется, если вы встанете в 10 – 11 часов утра, то вечером долго не сможете уснуть и будете маяться бессонницей. Поднимитесь на следующий день в 6 утра, как бы ни было это тяжело, и тогда к 10 часам вечера вы почувствуете себя уставшими и сонными (время подъема и отхода ко сну можно менять, главное – чтобы сон длился не меньше 8 часов).

Не откладывайте важные дела до позднего вечера. Спланируйте свой день так, чтобы вечер у вас был занят только приятными мероприятиями. Старайтесь в последний час перед сном не разговаривать по телефону и не смотреть телевизор. Ограничьте число факторов, способных потревожить ваш сон.

Для того чтобы ваш сон был приятным и чтобы вам удалось быстрее уснуть, подвесьте у изголовья своей кровати мешочек с успокаивающими травами – ромашкой, душицей, мелиссой, лавандой.

Это, конечно, самые простые советы, но и они могут помочь вам восстановить свои силы в полноценном сне. Вы заметите, что, когда вы всего-навсего станете лучше высыпаться, ваши дела быстро пойдут на поправку.

Улучшить сон и снять последствия стрессов поможет ароматерапия. Ароматерапия — это искусство воздействовать на настроение и эмоции с помощью запахов. Вероятно, это один из самых приятных способов борьбы со стрессом. Замечено, что некоторые запахи обладают целебным воздействием. Например, эвкалипт и камфара снимают боли в мышцах, ромашка помогает избавиться от бессонницы. Ароматерапия фитонцидами тополя пирамидального и сирени способствует нормализации артериального давления, улучшает самочувствие и работоспособность.

Ароматические масла воздействуют на отделы мозга, отвечающие за эмоции и настроение. Существует огромное количество растений, масла которых используются для снятия стресса: анис, апельсин, базилик, бергамот, душица, ель, жасмин, кедр, кориандр, лаванда, лимон, мандарин, мелисса, мята перечная, роза, розмарин, шалфей, герань.

Для ароматерапии удобнее пользоваться специальными аромалампами или аромасвечами. Можно просто капнуть масло на носовой платок и вдыхать время от времени в течение дня. Добавление нескольких капель масла в ванну поможет успокоить нервную систему. Ароматерапевты не рекомендует использовать одно и то же масло слишком долго: оно может утратить свою эффективность.

Также важным средством борьбы со стрессом является отключение. Некоторым людям не нужны никакие раздражители: тишина, закрытые глаза, спокойная расслабленная поза — вот их способ борьбы с неприятными ситуациями.

Релаксация — очень сильное средство для борьбы со стрессом, которое к тому же не отнимает много времени. Это состояние сопровождается перераспределением крови в организме: уменьшается ее содержание в крупных сосудах и мышцах и увеличивается в капиллярах кожи. Лягте поудобнее, закройте глаза. Можно сесть на стуле, не опираясь на спинку, ноги немного выдвинуты, кисти рук свободно лежат на бедрах, голова слегка опущена, спина несколько согнута, плечи находятся над тазобедренными суставами. Начиная с пальцев ног, голеней, бедер, ягодиц, спины, живота, потом верхних конечностей и шеи, в течение нескольких секунд напрягайте, а потом расслабляйте мышцы тела. Сконцентрируйтесь на расслаблении. Когда ваше тело будет полностью расслаблено, представьте себя, к примеру, «чайкой, парящей в безоблачном голубом небе над спокойным синим морем». Дышите медленно и спокойно. Картинка может быть и другой, но она должна быть спокойной и приятной и содержать синий цвет. Делайте это в течение 5— 10 минут до возобновления другой деятельности. После правильно проведенной релаксации появляется необычайный прилив сил, приходит бодрость. С закрытыми глазами можно воссоздать любые всплывающие образы, не сосредоточиваясь на них долго, а переходя с одной ассоциации на другую. Это помогает какое-то время думать обо всем, но ни о чем конкретно.

Аффирмация — это очень простые слова, с помощью которых можно попытаться изменить привычный ход мыслей. Фразы можно произносить вслух или в уме. Если произносить вслух, это помогает больше. Даже если поначалу вы не будете верить в то, что говорите, все это войдет в ваше подсознание и, став частью — подсознания, станет и частью вашего организма.

Источник: health info