Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и полип носа

28 февраля 2015 г.

Во время того, как слизистая разрастается, носовой ход перекрывается иногда частично, а иногда полностью. При этом затрудняется дыхание и появляется чувство заложенного носа.

Также, больного преследует насморк, иногда со слизью выделяется гной.

При полипозе носа, слизистый вырост касается носовых ресничек, и воспринимается носом как инородный предмет. При этом возникает чиханье, оно является защитной реакцией, благодаря которой можно избавится от полипа.

Когда разрастаются соединительные ткани, работа рецепторных клеток в полипе нарушается. При этом нарушается обоняние, а иногда и вовсе пропадает чувствительность к запахам.

С появлением полипов, в мозг не поступает нужное количество кислорода, в следствие чего возникает головная боль.

Нос – это орган, который участвует в формировании голоса, когда при полипозе нарушается прохождение воздуха, в голосе происходят нарушения, возникает гнусавость.

Заложенность носа и затрудненное дыхание нередко мешают спокойному сну, поэтому данное заболевание необходимо лечить.

Кроме традиционного лечения помогут средства народной медицины.

Ингаляции против полипоза

- Необходимо положить в металлическую посуду брусочек твердого прполиса. Затем нужно нагревать его на не очень сильном огне. Когда начнет выделятся прополисный дым, нужно снять посуду с огня и начать осторожно вдыхать появляющийся дым. Делать это нужно очень осторожно, что бы не обжечь дыхательные пути.

- Нужно измельчить высушенные ромашку и чистотел. После залить 2 ложки трав стаканом воды и поставить варить на медленном огне. Довести отвар до кипения и снять с огня. Делать ингаляции.

- Очень простая мазь – мед. В загустевший натуральный мед нужно обмакнуть ватную палочку и помазать ним полипы. Проделывать процедуру большое количество раз в день в течение месяца. Полипы рассосутся по истечению курса лечения.

- Масляные капли. Необходимо смешать по 5 капель багульникового и зверобойного масла, и 4 капли настойки прополиса. Затем добавить к смеси 8 капель облепихового масла и все перемешать. Закапывать в нос по 1 капле через каждые 4 часа.

Постарайтесь перед сном воздержаться от просмотра телевизора, ведь стрессовый фильм или передача могут стать причиной бессонницы. Для здорового сна идеально подойдет вечерняя прогулка на свежем воздухе. Хорошей альтернативой телевизору является спокойная музыка или любимая книга.

Перед сном постарайтесь отказаться от употребления жирных и мясных блюд, ведь они слишком тяжелые для желудка и очень долго перевариваются. Употребляйте пищу за три часа до сна, а если вам все же хочется кушать, то выпейте стакан кефира или йогурта.

Обеспечить полноценный сон также поможет принятая ванна с добавленными в нее ароматическими маслами – мятным, лавандовым. Если у вас нет возможности понежиться в ванной, то тогда просто минут 10 постойте под теплым душем, который поможет вам успокоиться и расслабиться.

В статье использованы материалы из открытых источников: narodnymisredstvami.ru, girl-beauty.ru

Источник: health info