Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и киста молочной железы

4 марта 2015 г.

Стресс и нервное напряжение часто выступают в роли причин для появления кисты молочной железы. Поэтому для профилактики данного заболевания важны спокойствие, полноценный сон и отдых.

Сами того не осознавая мы часто виноваты в бессоннице и неглубоком сне. Сильно влиять на сон способны:

Стрессы. Высокий уровень гормонов, ассоциированных со стрессом, просто не дает мозгу перейти в фазу расслабления и сна;

Физическое переутомление. Слишком интенсивные нагрузки не способствуют сну, нарушают гормональный фон, истощают резервы организма, сдвигают фазы сна;

Переедание в вечернее время. Оно способно значительно влиять на способность получать качественный отдых. Организм пытается как можно больше бодрствовать для того, чтобы полноценно переварить пищу;

Обилие кофеина и никотина в крови. Они перевозбуждают, делают сон поверхностным, с обилием неприятных сновидений. Чашка кофе даже за 6 часов до сна может иметь влияние на сон;

Высокая температура в помещении. Температура в комнате выше 25 градусов не дает физиологично опускаться температуре тела в ночное время. Это способно значительно влиять на нормальные процессы жизнедеятельности и на сон. К пробуждениям приводят раскрывания-укрывания, а для сердечников — еще и одышка, тахикардия как реакции на душное помещение;

Шум. Хропящий партнер, громкие соседи, музыка, работающий телевизор — все эти факторы неизбежно делают наш сон менее глубоким. Если нет возможности устранить источник шума, то стоит купить в аптеке беруши;

Слишком тесная кровать. Напряжение от боязни упасть или необходимость находиться постоянно в одном положении приводят к перевозбуждению ЦНС и недостаточной глубине сна. Заснуть на очень тесной кровати можно, а вот выспаться — вряд ли;

Неортопедичная подушка. Неудобная подушка приводит к неспособности расслабить мышцы шеи, спины и нарушению кровоснабжения мозга;

Интенсивное освещение. Присутствие освещения в комнате приводит к разрушению мелатонина в крови. Понятно, что при недостаточном его уровне говорить о полноценном отдыхе не стоит.

Как обеспечить хороший сон

Фазы быстрого и медленного сна должны физиологично сменять друг друга. Для того чтобы так и было, необходимо "научить" организм и помочь ему немного подкорректировать самого себя. Для этого стоит соблюдать правила для хорошего сна. Одно из основных правил — соблюдение режима сна с 8-часовым сном.

Засыпание должно приходиться на 22.00-22.30, а пробуждение происходить в одно и то же время.

Из рациона исключается тяжелая пища и алкоголь. В вечернее время трапеза должна быть скромная и предельно легкая. Специалисты советуют ограничить ее молоком с медом. В ежедневное питание включают продукты богатые триптофаном: бананы, соевые продукты, сухофрукты.

При наличии стресса показано практиковать методики релаксации, употреблять успокаивающие чаи. Некоторые асаны йоги в вечернее время дают максимальное расслабление и настрой на полноценный сон. Если их сочетать с дыхательными практиками, то результат будет еще выше. Просто необходимо создать из спальни идеальное место для отдыха: прохладное, с удобной чистой кроватью, приглушенным светом и неяркими расцветками интерьера.

Смотреть на ночь боевики, ужасы, комедии, а тем более политические шоу просто противопоказано. Лучше почитать словарь или книгу по экономике — снотворный эффект обеспечен.

Если сон неглубокий из-за маленькой активности и длинного дневного сна, то выход из ситуации очевиден. Рекомендуется увеличение физической нагрузки на свежем воздухе и пересмотр режима дня. Главное, не игнорировать отсутствие полноценного сна, а бороться за него всеми доступными способами.

Для улучшения сна хорошо принять на ночь ванну.

Содовая ванна. 200 г питьевой соды растворить в теплой ванне. Содовые ванны помогают при мышечной боли, сухости и шелушении кожи, успокаивают нервную систему.

Ванна с морской солью. 350 г натуральной морской соли (ее можно приобрести в аптеке) растворить в теплой ванне. Продолжительность процедуры – 15 минут.
Ванны с морской солью снимают усталость, успокаивают нервы, помогают при угревой сыпи.

Хвойная ванна. 500 г мелких сосновых веточек залить 3 л кипятка, настаивать в течение 30 минут, после чего настой вылить в теплую ванну. Такая процедура расслабляет мышцы, снимает напряжение и усталость, помогает при аллергических высыпаниях.

Медовая ванна. 1 стакан меда растворить в теплой ванне. Ванны с медом снимают усталость и нервное напряжение, расслабляют, успокаивают боль, избавляют от бессонницы, делают кожу мягкой.

Мятная ванна. 50 г листьев и стеблей мяты перечной залить 1 л кипятка, настаивать в течение 1 часа, а затем кипятить под крышкой в течение 10 минут. Мятные ванны успокаивают нервную систему, снимают боль, а также помогают при нарушении половой функции у мужчин.

Валериановая ванна. 50 г корня валерианы залить 1 л воды, варить на слабом огне в течение 15 минут, после чего настаивать в течение 3–4 часов.
Валериановые ванны хорошо успокаивают нервную систему, их рекомендуется принимать перед сном.

В статье использованы материалы из открытых источников: heart4life.com.ua, sait-pro-dachu.ru

Источник: health info