Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при хроническом пиелонефрите

7 марта 2015 г.

При хроническом пиелонефрите, как и при других заболеваниях почек важны полноценный сон и отдых.

Улучшить состояние помогут советы народной медицины.

При хронических пиелонефрите и цистите есть по 500 г сырой мякоти тыквы 2 раза в день.

Свежий сок тыквы принимать по 1/2 стакана в сутки. Съедать по нескольку штук сладких яблок в день. Улучшает обменные процессы.

Включить в рацион питания дыню, это особенно полезно больным пожилого возраста.

Взять 1 стакан сухих измельченных груш и 4 ст. ложки овсяной крупы, отварить в 1 л воды, настоять 3 ч и принимать по 3-4 стакана в день.

Употреблять до 2 кг арбуза в день. Есть арбуз нужно даже ночью, когда моча становится наиболее концентрированной.

Взять 2 ст. ложки ягод крыжовника и кипятить 10 мин в 1 стакане воды. Добавить 1 ч. ложку меда и пить по 1/2 стакана 4—5 раз в день.

Смешать мед с ягодами калины. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
Ягоды облепихи — один из лучших витаминоносителей, прекрасно помогают при всех почечных заболеваниях.

Плоды инжира варить в молоке 15-20 мин, процедить и пить по 2—3 стакана в день очень горячим.

Хмель. 2 ст. ложки шишек хмеля залить 0,5 л кипятка, настоять 2 ч и процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день до еды.
Рекомендуется при хронических пиелонефрите и цистите.

Лен. 1 ч. ложку семян льна залить 1 стаканом кипятка, 2–3 мин кипятить, настаивать 1 ч. Пить по 0,5 стакана каждые 2 ч в течение 2 дней.
Это средство для очищения почек.

Кукурузные рыльца. 1 дес. ложку сырья залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 20 мин, настоять 0,5 ч, процедить и пить по 2 ст. ложки через каждые 3 ч (при отечно-гипертонической форме). Одновременно придерживаться бессолевой диеты и ограничить прием жидкости.

Крапива двудомная. 1 ст. ложку крапивы залить 1 стаканом кипяченой воды, настоять 10 мин, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Крапива оказывает кровоостанавливающее, мочегонное и противовоспалительное действие. Полезно принимать крапиву в сочетании с другими травами.

Толокнянка (медвежьи ушки). 1 ст. ложку измельченных листьев залить 1 стаканом горячей воды и, закрыв крышкой, держать на водяной бане 30 мин. Остудить, процедить и полученный отвар развести кипяченой водой, доведя объем до 1 стакана. Принимать по 0,3 стакана теплым 3 раза в день.
Обладает антисептическим, мочегонным и противовоспалительным действием. Помогает при воспалении почек и мочевого пузыря.

Для того чтобы хорошо высыпаться, необходимо знать правила здорового сна.

Освободите свою спальню от телевизора, музыкального центра, компьютера и прочей техники, так как она издает невидимое излучение, портящее здоровый сон. В спальне, в идеальном варианте, должна находиться только кровать. Чем больше свободного пространства для циркуляции воздуха - тем лучше для вашего сна. При обустройстве спальной комнаты не лишним будет прислушаться к специалистам по фэн-шую.

Для спальни необходимы плотные шторы и полумрак. Также желательно, чтобы в спальне было прохладно (от 18 до 20 градусов). В теплые времена года на ночь можно оставлять форточку открытой. Зимой следует регулярно проветривать спальню.

Важно выбрать хорошую кровать. Желательно, чтоб она была изготовлена из металла или натурального дерева (невредных для здоровья материалов). Касательно выбора матраса, следует отдать предпочтение жесткому матрасу, нежели ортопедическому, так как последний является уловкой производителей. Размер кровати должен давать простор для передвижений.

Выбор постельного белья также играет важную роль для здорового сна. Белье в обязательном порядке должно быть натуральным – хлопковым или бязевым. К выбору расцветок можно подходить менее ответственно, однако психологи советуют темные тона.

Что нельзя делать перед сном? Нежелательно смотреть перед сном телевизор, так как он возбуждает нервную систему и даже способствует возникновению бессонницы. Лучше почитать книгу или послушать расслабляющую музыку. Также не лишней перед сном будет прогулка. Прогулка насыщает кровь кислородом и дает нагрузку мышцам.

Перед сном не следует наедаться, особенно нежелательны мясные блюда, которые долго перевариваются. За три часа до сна можно выпить стакан кефира или йогурта.

В стать использованы материалы из открытых источников: lechusam.ru, izida.by

Источник: health info