Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при гастрите с повышенной кислотностью

13 марта 2015 г.

При гастрите важен полноценный сон и отдых, обеспечить которые поможет здоровый образ жизни, правильное лечебное питание и средства народной медицины.

Диетическое питание при гастрите с повышенной кислотностью основывается на продуктах, входящих в состав диеты № 1, так как при этом виде гастрита (как и при язвенных болезнях) в пищу вводят продукты, направленные на механическое, химическое и температурное щажение слизистой желудка. Теплые напитки из меда, принятые за два часа до еды, способствуют снижению кислотности. От обострений может спасти и картофельный сок, который пьют три раза в день за 1–1,5 часа до еды.

При гастритах нередко рекомендуют прием минеральных вод, выбор которых основан на том, каким именно видом гастрита болен человек. Важны температура, время и частота приема минеральной воды. При хроническом гастрите с высокой кислотностью (и язвенной болезни в стадии ремиссии) пьют минеральную воду с малым содержанием углекислого газа и солей: гидрокарбонатные сульфатные воды Боржоми, Дилижан, Саирме, Джермук и др. Воду, нагретую до 38 °С, пьют 3 раза в день за 1–1,5 часа до еды. Начинают прием с 1/4 стакана, постепенно доведя количество до 1 ½ стакана.

Применяют курсы лечения минеральными водами после консультации со специалистом и под контролем гастроэнтеролога.

Чтобы облегчить течение болезни, создать для организма наиболее благоприятный для выздоровления режим, следует строго соблюдать предписания врача по особенностям питания и придерживаться диеты. Поскольку главная функция желудка – переработка пищи, – именно правильный подбор продуктов питания и их переработки наравне с отказом от вредных привычек может стать одним из основных способов, который поддержал бы медикаментозное лечение и привел к избавлению от болезни.

Рецепты народной медицины при гастрите с повышенной кислотностью.

- Пить по 50 мл свежеприготовленного картофельного сока 3 раза в день за час до еды в течение 3–4 недель. При наличии ночных «голодных» болей можно дополнительно выпивать полстакана на ночь. Для того чтобы хоть как-то скрасить неприятные ощущения от принятия этого сока, можно добавить в него немного аскорбиновой или лимонной кислоты. Это улучшит не только вкус сока, но и его усвояемость.

- Возьмите в равных количествах: ромашку лекарственную, мяту перечную, зверобой продырявленный, тысячелистник обыкновенный. Травы смешайте в равных весовых пропорциях, измельчите, заварите 2 ст. ложки сбора 2 стаканами кипятка, Кипятите 3 минуты, настаивайте 30–40 мин, процедите и добавьте 3 ч. ложки меда. Принимайте по 100 мл настоя за 15–20 мин до еды в течение 1–1,5 месяцев.

- Возьмите зверобой продырявленный – 4 ст. ложки, сушеницу топяную – 4 ст. ложки, мяту перечную– 3 ст. ложки, горец птичий – 2 ст. ложки, аир болотный (корень) – 1 ст. ложку, тысячелистник обыкновенный – 1 ст. ложку, тмин (плоды)– 1/2 ст. ложки. Измельчите травы в кофемолке, затем 1,5 ст. ложки сбора заварите в 0,5 л кипятка и кипятите в течение 3 минут. Дайте настояться отвару полчаса, процедите, добавьте 3 ч. ложки меда и принимайте по 100–120 мл за полчаса до еды 4 раза вдень в течение 3–4 недель.

- При высокой кислотности возьмите в равных по весу частях корень горечанки, шалфей, мяту и корицу в палочках, мелко искрошенную. Все смешайте и залейте чашкой кипятка, беря на чашку кипятка 1 ч. ложку (с верхом) смеси. Дайте настояться. Такого настоя в день нужно выпивать по 2 стакана. Эффект лечения проявляется через 2 недели – кислотность нормализуется. Через полгода курс следует повторить.

- При хроническом гастрите с высокой кислотностью полезно каждый день после обеда или ужина выпивать по чашке настоя курчавой (перечной) мяты или липового цвета. При повышенной кислотности следует пить морковный сок.

Источник: health info