Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и хронический эндометрит

17 марта 2015 г.

При эндометрите важен полноценный сон и отдых.

При проблемах со сном помогут советы народной медиины.

Успокаивающие настои и ванны

1. От раздражительности поможет следующий травяной настой. Зверобой, хмель, подмаренник душистый и мелиссу взять в соотношении 4:5: 5: 10; 1 ст. ложку смеси этих трав залить 0,25 л кипятка, настоять и пить по У2 стакана 3 раза в день.

2. Чтобы справиться с бессонницей, нужно взять по 100 г травы пустырника и багульника, перемешать, залить 2 л крутого кипятка, настаивать в закрытой посуде 2 часа, процедить и вылить в ванну с температурой воды не выше 35 С. Принимать ванну 20 минут, после чего выпить травяной чай и лечь спать.

3. Смешать по 50 г цветов календулы, мяты, душицы, залить 3 л кипятка, настоять в течение получаса, процедить и вылить в ванну с температурой воды 34–35 С. Принимать такую ванну перед сном в течение 10 минут 3 раза в неделю, курс – 5–7 ванн.

Подушечка для сна с шишками хмеля:

1/4 чашки высушенных шишек хмеля,
1/8 чашки высушенных цветков ромашки,
1/8 чашки высушенных цветков лаванды,
2 кусочка ткани размером 8 дюймов (1 дюйм – 2,5 см).

Сшейте стороны ткани по всем четырем краям, оставив отверстие, достаточное для столовой ложки. Выверните. Смешайте травы и вложите в подушечку. Плотно зашейте отверстие вручную. Положите эту подушечку под ту, на которой спите. Подушечку можно сделать любой формы и размера. Просто увеличьте количество смеси трав для заполнения.

Антидепрессантная настойка
В этой формуле сочетаются зверобой, кава кава, два типа женьшеня и рейши. Формула усиливает иммунитет и регулирует эстроген.

1 чайная ложка настойки зверобоя,
1/2 чайной ложки настойки корня кава кава,
1/2 чайной ложки настойки американского женьшеня,
1/2 чайной ложки настойки сибирского женьшеня (элеутерококк),
1/2 чайной ложки экстракта рейши.
Смешайте настойки в темной стеклянной бутылке. Принимать по 2 капли 3 раза в день; во время кризиса принимать по 8 капель ежедневно. Чтобы избежать спирта, купите глицериновые настойки или принимайте травы в той же пропорции в таблетках или в виде крепкого чая.

Успокаивающий чай

Используйте свежевысушенные травы для приготовления чая:

1/2 чашки ромашки,
1/4 чашки цветов и листьев боярышника,
1/4 чашки кошачьей мяты,
1/4 чашки мелиссы лимонной,
1/4 чашки грушанки.

Смешайте травы, положите в кувшин на будущее и храните в прохладном месте вдали от прямых солнечных лучей. Чтобы приготовить кварту чая, доведите 4 чашки воды до кипения, добавьте 5 чайных ложек смеси из трав. Уберите с огня, накройте, настаивайте 20 минут. Слейте, при необходимости можно подогреть и пить. Можно хранить в холодильнике в течение трех дней. Выпивать по несколько чашек ежедневно или перед сном при необходимости.

Успокаивающий экстракт из трав

3 чайные ложки настойки калифорнийского мака,
2,5 чайной ложки настойки боярышника,
2 чайные ложки настойки валерианы,
1,5 чайные ложки настойки кава кава,
1 чайная ложка настойки рейши.

Соедините все ингредиенты. Принимать по 1 чайной ложке настойки два-три раза в день. Если хотите, можно заменить те же пропорции капсулами или таблетками.

Вечерний чай

Эта испытанная формула – прекрасное и эффективное средство для сна. Травы можно измерять по весу или объему, сохраняя пропорции.

3 унции валерианы (1 ундия – 29,5 см3),
2 унции цветков липы,
2 унции кава кава, 2 унции ромашки,
1 унция кошачьей мяты.
Смешайте травы и храните в плотно закрытом кувшине вдали от света. Приготовьте чай, доведя воду до кипения. Дайте отстояться чашке с 1 чайной или 1 столовой ложкой трав в течение 20 минут. Слейте и пейте по 1 чашке перед сном, слегка подсластив медом или солодкой при желании.

Чай для надпочечников/гормонов

1 чайная ложка настойки рейши,
1 чайная ложка настойки валерианы,
1/2 чайной ложки настойки ремании,
1/2 чайной ложки настойки американского женьшеня,
1/2 чайной ложки настойки кожуры апельсина.
Смешайте настойки и принимайте по 1 чайной ложке в небольшом количестве воды 2-3 раза в день. Одну порцию принимать перед сном.

Настойка при бессоннице

Иногда у женщин бывает краткосрочная бессонница. Эта настойка проще, чем чай:
1/2 чайной ложки настойки валерианы,
1/2 чайной ложки настойки хмеля,
1/2 чайной ложки настойки страстоцвета,
1/2 чайной ложки настойки ромашки.
Смешать ингредиенты. Принимать 2-3 чайные ложки за полчаса до сна.

Эликсир для хорошего настроения

1 чайная ложка настойки калифорнийского мака,
1 чайная ложка настойки зверобоя,
1 чайная ложка настойки американского женьшеня,
1 чайная ложка меда, глицерина или экстракта солодки,
3-5 капель масла апельсина.

Смешайте настойки. В экстренных случаях можно принимать по 1 чайной ложке каждые несколько часов. Или принимать по 1 чайной ложке дважды в день в качестве общей релаксации.

Сборы трав, улучшающие кровообращение в малом тазу и обладающие антисептическим действием:

Корень солодки – 1 часть, трава череды – 1 часть, корень аралии маньчжурской – 1 часть, трава хвоща полевого – 2 части, плоды шиповника – 3 части, корзинки бессмертника – 1 часть, корень девясила – 1 часть, соплодия ольхи – 1 часть. 2 ст. л. смеси залить 500 мл кипятка, кипятить 5 минут, настаивать 10 часов, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день после еды.

Трава чабреца – 2 части, листья мать-и-мачехи – 2 части, корневище аира – 2 части, трава крапивы – 1 часть, трава зверобоя – 1 часть, кора крушины – 1 часть. 4 ст. л. смеси кипятить 5 минут в 1 л воды, настаивать 20 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 2 месяцев.

Цветки донника – 1 часть, листья мать-и-мачехи – 1 часть, трава золототысячника – 1 часть, трава крапивы – 1 часть, трава тысячелистника – 2 части. 1 ст. л. смеси залить 500 мл кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 2 месяцев.

Корень валерианы – 2 части, листья мелиссы – 2 части, трава манжетки – 3 части, цветки крапивы глухой – 3 части. 2 ч. л. смеси залить 200 мл кипятка, остудить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 2 месяцев.

Источник: health info