Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полноценный сон для красоты и здоровья кожи

9 апреля 2015 г.

Для красоты и здоровья кожи необходимы полноценный сон и отдых.

Перед сном хорошо успокаивает теплая ванна с эфирным маслом любого хвойного дерева, легкий массаж шейно-воротниковой зоны, расчесывание головы мягкой массажной щеткой.

Одна чайная ложка порошка сушеной травы укропа, принятая за полчаса до еды, оказывает легкое снотворное и успокаивающее действие.

Подушечка из хмеля. Отступит не только бессонница, но и головная боль.

Если бессонница вызвана приливом крови к голове, то полезно прикладывать к икрам ног горчичники или натертый на терке хрен. Одновременно рекомендуется пить огуречный рассол с медом (столовую ложку меда на стакан рассола).

Отвар корня одуванчика готовится следующим образом: 5 столовых ложек без верха залить литром крутого кипятка и кипятить на медленном огне под крышкой в течение 20 минут, остудить, процедить. Принимать по 1/2 стакана за час до еды, теплым, 3 раза в день при перенапряжении нервной системы.

Одно из эффективных средств – диета из сырых овощей , фруктов , свежих (не консервированных) овощных и фруктовых соков.

Выпить перед сном 2 стакана свежего козьего молока.

Тем, кто страдает от бессонницы, знахари советуют в обед и перед сном накладывать на лоб смесь из пшеничного или ржаного хлеба , измельченных свежих или соленых огурцов, простокваши и глины.

2 столовые ложки мяты залить 2 стаканами кипятка. Принимать 2 раза в день по 0,5 стакана.

Крепкий сон вызывает употребление лука в значительных количествах перед сном.

Валериановые капли, которые применяют при бессоннице, готовят так: 1 чайную ложку измельченного корня залить 7 чайными ложками спирта и настаивать при комнатной температуре в хорошо укупоренной посуде 10–12 дней. Принимать по 15–20 капель на прием, разводя кипяченой водой. Валериана эффективна при длительном применении.

Все настои, приведенные ниже в рецептах от бессонницы, нужно принимать в теплом виде после процеживания.

Выпить настой из травы пустырника с добавлением цветов боярышника , взятых в равных пропорциях. Для приготовления настоя 1 столовую ложку сухого сырья заварить в 200 мл кипятка, настоять, укутав, 3 часа.

Можно выпить настой травы пустырника с добавлением коры крушины , взятых в равных пропорциях. Для приготовления настоя надо 1 чайную ложку сухого сырья заварить в стакане кипятка, настоять, укутав, 30 минут.

Для борьбы с бессонницей можно выпить настой из травы пустырника и мяты перечной с добавлением плодов боярышника. Все взять в равных пропорциях. Для приготовления настоя надо 1 столовую ложку сухого сырья заварить в стакане кипятка, настоять, укутав, 30 минут.

На ночь выпить настой из травы пустырника и сушеницы с добавлением цветов боярышника и листьев омелы, взятых в равных пропорциях. Для приготовления настоя надо 1 столовую ложку сухого сырья заварить в стакане кипятка, настоять, укутав, 3 часа.

На ночь можно выпить настой из травы пустырника и сушеницы с добавлением плодов шиповника, взятых в равных пропорциях. Для приготовления настоя надо 1 столовую ложку сухого сырья заварить в стакане кипятка, настоять, укутав, 3 часа.

Взять 1 чайную ложку травы лаванды, заварить в стакане кипятка, настоять, укутав, 5 минут.

Для приготовления травяного чая надо 1 столовую ложку сухого сырья валерианы лекарственной или мяты перечной заварить в стакане кипятка, настоять, укутав, 30 минут.

Приготовить травяной чай: 1 чайную ложку сухого сырья травы душицы заварить в стакане кипятка, настоять, укутав, 10 минут.

От бессонницы приготовить настой: 1 чайную ложку сухого сырья цветов ромашки заварить в стакане кипятка, настоять, укутав, 15–20 минут.

Для приготовления травяного чая надо 1 чайную ложку сухого сырья лепестков розы заварить в стакане кипятка, настоять, укутав, 5 минут.

Источник: health info