Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и хронический отит

10 апреля 2015 г.

В периоды обострения хронического отита возможны нарушения сна. Данное заболевание требует серьезного лечения. Также улучшить состояние помогут рецепты народной медицины, но применять их можно только после консультации с лечащим врачом.

Лечение прежде всего следует начать с сухого тепла - приложите к больному уху сухое полотенце, а сверху бутылку с горячей водой или мешочек с подогретой солью. В качестве болеутоляющего средства используют примочки: размочите любую глину, выложите её на ткань слоем 2 см. Слой глины должен быть достаточно плотным, ему предстоит впитать в себя немало вредных веществ. Закройте ухо ваткой и сверху положите компресс из глины на 2 часа.

Ярко выраженным противовоспалительным и анестезирующим действием обладает настойка берёзовых почек. Готовить её просто: настоять берёзовые почки в водке в соотношении 1 : 10 в течении 2 недель, постоянно взбалтывая. Несколько капель этого настоя накапать в тёплом виде на ватку и вставить в ухо. Курс лечения - 2 недели. Результат - пропадают воспалительные процессы, прекращаются гнойные выделения, улучшается слух.

При хроническом отите помогают наружные аппликации на больные места из муки, замешанной на камфарном спирте (предварительно разбавленным водой 1 : 2), с добавлением взбитого яйца и 1 ч ложки льняного масла. Кладёте на больное ухо, сверху компрессная бумага и шерстяной платок. Это очень мягкая процедура, делайте её до полного избавления от болей в ухе.
средствами.

Закапать в ухо тёплый сок алоэ, сверху положить вату и надеть теплую шапку или платок. Делать такие процедуры 3 - 4 раза в день, а на ночь - обязательно.

Выжать сок из 2 лимонов, несколько раз процедить, слить в стеклянную посуду и хранить в тёмном прохладном месте. Закапывать в ухо по 5 капель 2 раза в день. Снимается боль, проходит воспалительный процесс, улучшается слух. Срок лечения - до выздоровления.

Настойка листьев мяты. 2 столовые ложки листьев на 200 мл водки. Настаивать 7 дней, процедить. Закапывать в больное ухо по 3—4 капли через каждые 3 часа.

Настой или настойка паслена сладкого. Настой: 1 столовая ложка на стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Вводить в ухо турунду, смоченную настоем, 2—3 раза в день.

Настойка: 2 столовые ложки листьев на 100 мл водки. Настаивать 7 дней, процедить. Вводить в ухо турунды, смоченные настойкой, 2 раза в день.

Настойка донника лекарственного. Приготовление и применение, как в предыдущем рецепте.

При остром отите с успехом закапывают в ухо аптечную настойку календулы, настойку околоплодника грецкого ореха (10%-ную), настойку софоры японской.

При всех острых отитах обязательно сухое тепло (синяя лампа, соллюкс, токи УВЧ и т.д.). Чем больше тепла, тем быстрее пройдет заболевание.

При сильных болях в ухо вводят турунды, смоченные смесью глицерина и спирта (1:1).

При лечении хронического гнойного отита в народной медицине применяют следующие лекарственные средства.

Все растения, обладающие антимикробным и противовоспалительным действием. К ним относятся чистотел, череда, зверобой, корень девясила, цветки софоры японской, цветки календулы и т.д.

Наиболее эффективны сок и настойка чистотела.

Некоторые знахари советуют закапывать в ухо при хроническом среднем гнойном о гите спиртовую настойку махорки.

Для промывания слухового прохода и грануляций полезно использовать настои и настойки кипрея, ромашки, лепестков розы и т.д.

Очень хороший эффект даст промывание уха при хроническом гнойном среднем отите обычной водкой. Промывание делать 3 дня по утрам. В 60—70% после таких промываний прекращается гноетечение из уха. Нужно помнить, что, прежде чем лечить уши, следует вылечить нос. Эти два органа тесно связаны между собой посредством евстахиевой трубы, и лечение одного органа должно повлечь за собой лечение другого.

Прополис. 10%-ный раствор закапывают в пораженное ухо 3— 4 раза в день (10 г прополиса залить 70%-ным спиртом и настаивать в теплом месте 10 дней, периодически помешивая).

Кашицу или сок лука репчатого вводят с тампоном в ухо при гнойном отите (при хроническом гнойном отите все капли можно использовать только после очистки уха, самым простым методом очищения является промывание уха теплой водкой 1 раз в день).

Сок заячьей капусты и сок подорожника смешать в равных частях. Полученные капли закапывают в ухо при острых отитах, фурункулах слухового прохода.

Как болеутоляющее закладывают в ухо ватку, смоченную можжевеловым спиртом.

Напар. Мешочками из сильно распаренной черной бузины и ромашки обкладывают ухо, предварительно промыв его из пипетки этим же напаром.

При хронических гнойных отитах, гноетечении из уха пользуются следующими народными средствами.

Корни малины очищаются, мелко режутся и настаиваются. 2-3 столовые ложки корней запаривают в одном литре кипятка на 12 часов. Пьют по 3/4 стакана 3 раза в день в течение месяца (при этом ежедневно промывать пораженное ухо теплой водкой или разбавленным спиртом).

Использование собственной мочи является одним из самых высокоэффективных методов лечения. Моча собирается в течение суток, а затем хранится в темном месте до заметного брожения. Турунда, смоченная мочой, вводится в больное ухо один раз в день на 2— 3 часа. Этот метод лечения используют до тех пор, пока не прекратится гноетечение из уха.

Авиценна лечил хронический гнойный средний отит закапыванием в ухо теплого сока из листьев грецкого ореха и подорожника в соотношении 1:1.

При воспалительных заболеваниях уха обычно резко снижается слух. Для его восстановления народная медицина рекомендует следующее.

15 г прополиса настаивают 10 дней на 100 мл 96%-ного спирта, после чего берут 10 г осветленного раствора и смешивают с 40 г рафинированного подсолнечного масла. Перед употреблением смесь взбалтывается. Марлевый тампон, смоченный этой смесью, вкладывается в больное ухо на 24 часа. Затем 12 часов — перерыв. Таких процедур должно быть 20. Они хорошо снимают шум в ушах, восстанавливают слух.

Чеснок. Для улучшения слуха знахари применяли и применяют чеснок. Очищенный зубок чеснока со снятой кожицей вкладывается в ухо. Держат его там до появления легкого жжения, после чего извлекают. Таких вкладываний — 1—2 в день. Нельзя допускать сильного жжения во избежание ожога.

Если ежедневно в течение двух месяцев жевать корку лимона, слух улучшается.

Слух улучшается, если в течение длительного времени пить чай из лепестков красной розы.

Для улучшения слуха готовят напар из травы будры, сурепки, донника, взятых поровну. Пьют 3 раза в день по 150 мл в течение месяца.

В статье использованы материалы из открытых источников: vsenarodnaya-medicina.ru, narmet.ru

Источник: health info