Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при острой почечной недостаточности

15 апреля 2015 г.

Типичных признаков острой почечной недостаточности немного. Первыми проявляются симптомы, обусловленные инфекционными заболеваниями, болевым, анафилактическим или бактериальным шоком, гемолизом или острым отравлением. С нарастанием в организме биохимических изменений кожа больного человека теряет упругость, его глаза становятся впалыми, появляется чувство беспокойства. Врачи выделяют 4 стадии болезни: начальную, олигурии-анурии, диуретическую и полиуретическую (восстановительную).

Начальная стадия острой почечной недостаточности проходит очень быстро, и уже в течение первых суток заболевание входит в стадию олигурии-анурии, когда мочеотделение снижается до 300 мл в сутки или даже прекращается совсем. Одновременно с этим в организме начинается уремия – накопление в крови продуктов белкового обмена, вызывающее повышение уровня креатинина, мочевины, сульфатов, остаточного азота, фосфатов магния и калия, а также снижение уровней натрия, хлора и кальция.

От уремии страдает весь организм. Изменения происходят во всех системах и органах, но в первую очередь поражается нервная система. Уже к 3—5-му дню болезни симптомы усугубляются: возбужденное состояние и бессонница могут смениться сонливостью, апатией или даже психическим расстройством.

Следующей за нервной страдает сердечно-сосудистая система. У больного учащается пульс, повышается артериальное давление, возникают боли в области сердца. Все это может привести к развитию сердечной недостаточности и даже к остановке сердца. Дальнейшее развитие болезни ведет к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта, а также к анемии. В тяжелых случаях появляется отек легких, на фоне которого может развиться пневмония.

Если лечение начато своевременно и протекает без осложнений, то примерно через 10 дней наступает диуретическая стадия (восстановление нормального мочеотделения). Сначала выделяется до 500 мл мочи в сутки, затем – до 1800 мл, а потом вывод мочи почти входит в норму. Нередко восстановление диуреза происходит спонтанно, и в сутки выделяется по нескольку литров мочи. Такой процесс называется полиурией и служит предвестником фазы выздоровления. Вскоре состояние больного начинает улучшаться, и постепенно восстанавливаются все нарушенные функции. Однако восстановительный период может длиться от 6 месяцев до 2 лет.

Улучшить состояние больного, а значит и сон, поможет правильная диагностика и адекватное лечение.

Лечение острой почечной недостаточности проводят только в стационаре, так как неблагоприятное течение заболевания может привести к летальному исходу. Первыми неотложными действиями специалистов должны быть меры, направленные на устранение болевого шока. Параллельно с этим, если необходимо, делают промывание желудка.

На втором этапе больному прописывают мочегонныеи антикоагулянты – лекарственные вещества, уменьшающие свертываемость крови. При большой потере крови в организм внутривенно вводят кровезаменители, а для очистки жидкой составляющей крови проводят плазмаферез. При закупорке мочевыводящих путей их проходимость по возможности восстанавливают. Для удаления мочи также делают пункцию лоханки почки.

Если в течение 2—3 суток мочеиспускание не восстановится, лечение мочегонными препаратами прекращают. Дальнейшая терапия будет направлена на восстановление микроциркуляции в почках и борьбу с метаболическими нарушениями. Для этого применяют гемодиализ, и больного подключают к аппарату «искусственная почка». Противопоказаниями к гемодиализу могут быть кровоизлияния в мозг, желудочное и кишечное кровотечения, глубокое нарушение кровообращения с низким артериальным давлением.

Из лекарственных препаратов назначаются анаболики, поливитаминные препараты, а при наличии инфекционных осложнений – антибиотики. В отношении последних врач должен учитывать нарушение выделительной функции почек и снижать дозу в 2—3 раза. Противопоказаны препараты группы аминогликозидов.
Важную роль в лечении острой почечной недостаточности играет сбалансированное питание. Больным необходима диета, в которой ограничивается количество белка и калия, а суточная энергетическая ценность – не более 1500—2000 ккал.

Противопоказаны фрукты, овощи и фруктовые соки. Очень важно, чтобы количество получаемой организмом жидкости превышало выделение мочи не более чем на 300—400 мл в сутки. На период лечения в рацион больного обязательно нужно включать кисель Борста. Это высококалорийное блюдо, состоящее из взятых по 50—100 г сливочного масла и сахара, 6—8 г крахмала и 0,3 г злакового кофе. Сахар можно заменить медом.

Профилактика острой почечной недостаточности сводится главным образом к устранению причин, ее вызывающих. А они могут быть самыми разными, и подробно рассказывать о них мы не будем, так как об этом уже говорилось ранее. Однако в целом все причины можно разделить на две большие группы: отравление ядовитыми веществами и болезни. Исходя из этого, первой профилактической мерой будет избежание попадания в организм вредных и отравляющих веществ. Сделать это при желании довольно просто. Что же касается болезней, то все меры, направленные на недопущение той или иной из них, будут хороши и для профилактики острой почечной недостаточности.

Основным народным средством лечения хронической почечной недостаточности является фитотерапия, которая применяется после консультации с лечащим врачом. Из отдельных растений или сборов готовят отвары или настои. Вот рецепты некоторых из них.

Взять в равных частях листья брусники и сныти, растение земляники лесной, кукурузные рыльца, травы лабазника, пустырника, репешка, фиалки трехцветной, череды и яснотки, семена льна, цветки липы, солому овса, корень одуванчика, побеги черники. Все растения измельчить, тщательно перемешать. Залить 2 ст. л. сбора 2 стаканами кипятка и в течение 15 минут нагревать на водяной бане. Затем все перелить в термос, 2 часа настаивать, процедить и принимать в теплом виде по 1 /4 стакана 4 раза в день после еды.

Взять по 3 ст. л. травы фиалки трехцветной и цветов календулы, 2 ст. л. грыжника, по 1 ст. л. почек черного тополя и травы грициков. Все измельчить, перемешать. Залить 1 ст. л. сбора стаканом кипятка, настаивать в течение часа, процедить и принимать по 2 ч. л. 4 раза в день за 20 минут до еды и перед сном. Курс лечения – до нескольких месяцев.

Взять 1 ст. л. плодов можжевельника обыкновенного, заварить стаканом кипятка, настаивать в течение часа. Процедить и принимать по 1 ст. л. 4 раза в день.
Взять 1 ст. л. измельченных корней бузины низкорослой, залить стаканом горячей воды, кипятить в течение 5 минут. Процедить и выпить глотками в течение дня весь отвар. Курс лечения составляет 2—3 недели.

Взять в равных пропорциях листья березы и вахты, травы горца птичьего, зверобоя, лапчатки гусиной, мяты перечной, подмаренника, пустырника, шалфея, яснотки и ястребинки, цветки календулы и калины, побеги почечного чая, плоды фенхеля, кожуру яблок. Все растения измельчить, тщательно перемешать. Залить 2 ст. л. сбора 2 стаканами кипятка и в течение 15 минут нагревать на водяной бане. Затем все перелить в термос, 2 часа настаивать, процедить и принимать в теплом виде по 1 /4 стакана 4 раз в день после еды.

Взять 2 ст. л. цветков и листьев зверобоя продырявленного, 4 ст. л. цветков лабазника вязолистного, залить 4 стаканами горячей воды, кипятить в течение 10 минут. Затем 2 часа настаивать под крышкой, процедить и принимать по 1 стакану 5 раз в день.
Взять 2 части коры бузины черной и по 1 части цветов василька и корня петрушки. Все измельчить, перемешать. Залить 1 ст. л. смеси 2 стаканами горячей воды, выпарить до половины, процедить и принимать по 2 ст. л. 3 раза в день.

Взять 10 ст. л. измельченных плодов шиповника коричного, 4 ст. л. измельченной коры дуба черенчатого. Залить 1 л горячей воды, кипятить в течение 10 минут, затем 1 час настаивать. Процедить и принимать по 1 стакану 4 раза в день. Детям давать отвар по 3 ст. л. 4 раза в день.

Взять в равных пропорциях травы вереска, крапивы и хвоща полевого, корневища горца змеиного и пырея, листья грушанки, лавра и смородины черной, корень петрушки, цветки ромашки, василька синего и рябины обыкновенной, плоды боярышника, укропа и шиповника. Все растения измельчить, тщательно перемешать. Залить 2 ст. л. сбора 2 стаканами кипятка и в течение 15 минут нагревать на водяной бане. Затем все перелить в термос, 2 часа настаивать, процедить и принимать в теплом виде по 1 /4 стакана 4 раза в день после еды.

Взять 1 ст. л. тмина песчаного, залить стаканом горячей воды, кипятить в течение 5 минут, процедить и принимать по полстакана 3 раза в день.

Взять в равных количествах цветки василька синего, травы вереска, зверобоя, яснотки и ястребинки, семена льна, корень петрушки, побеги смородины черной, плоды фенхеля и шиповника. Все измельчить, перемешать. Залить 2 ст. л. сбора стаканом горячей воды, кипятить в течение 5 минут, затем 4 часа настаивать в теплом месте. Процедить и принимать по полстакана 4 раза в день через 30 минут после еды.

Взять в равных пропорциях травы астрагала, мяты перечной, сушеницы болотной, череды, шалфея, яснотки и ястребинки, листья березы и земляники лесной, исландский мох, кукурузные рыльца, семена льна, цветки липы, корень лопуха, солому овса, побеги черники. Все растения измельчить, тщательно перемешать. Залить 2 ст. л. сбора 2 стаканами кипятка и в течение 15 минут нагревать на водяной бане. Затем все перелить в термос, 2 часа настаивать, процедить и принимать в теплом виде по 1 /4 стакана 4 раза в день после еды.

Взять 2 ч. л. измельченных плодов сушеного шиповника, залить стаканом кипятка, заваривать как чай. Процедить и пить 3 раза в день после еды.

Взять 1 ст. л. травы толокнянки, залить 1 стаканом кипятка, выдержать в течение 15 минут на паровой бане. Процедить и пить по 2 ст. л. за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения – 1 месяц.

Взять 4 ст. л. листьев брусники, залить 3 стаканами горячей воды, кипятить в течение 5 минут, процедить и пить по 2 ст. л. 6 раз в день.

Взять 1 ст. л. измельченной смеси из стеблей хвоща и корневища дудника, положить в кастрюлю, налить 1 стакан сырой воды, довести до кипения и кипятить на среднем огне в течение 10 минут. Затем снять с огня, добавить 2 ч. л. сока золотого уса и перемешать. Настаивать под крышкой до тех пор, пока отвар не остынет до комнатной температуры, после чего процедить и выпить. В течение дня такое лекарство надо готовить 3 раза и принимать через равные промежутки времени.

Взять по 1 ст. л. коры вербы и цветов тысячелистника, по 2 ст. л. корней лопуха и дикого цикория, травы спорыша и золототысячника, по 3 ст. л. травы зверобоя и череды. Все измельчить и 4 ст. л. смеси положить в эмалированную посуду. Налить 1 л сырой воды и поставить в духовку, разогретую до температуры 90 °С. Выдержать в ней в течение 8 часов, затем вынуть, довести до кипения и варить на медленном огне 10 минут. После этого процедить и влить в смесь 7 ст. л. сока золотого уса. Принимать первый стакан отвара утром натощак, второй – через 2 часа после обеда, а третий – перед сном.

Источник: health info