Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и паротит

18 апреля 2015 г.

Свинка (паротит) протекает довольно тяжело – болезнь имеет симптомы следующего характера: озноб; повышение температуры до 37,8-39,4 °С; головная боль; боли в околоушной области;
болезненность в горле.

Эти симптомы проявляются за 2–3 дня до увеличения околоушных слюнных желез. Обычно увеличиваются одна или обе железы около ушей, но инфекцией могут быть затронуты и другие слюнные железы (подчелюстные, например, и т. д.). Околоушные слюнные железы набухают обычно симметрично с двух сторон. Отек быстро увеличивается в размерах и начинает распространяться вниз, в направлении к шее и подчелюстной области, затрагивая остальные слюнные железы.

Отмечается боль при глотании (особенно кислых жидкостей) и жевании. Когда происходит поражение подчелюстных желез, наблюдаются отек шейного отдела и надгрудной области. Над опухшими частями кожа становится натянутой и блестящей.

Повышенная температура в среднем держится около 3-х суток. На вторые – третьи сутки наблюдается максимальное увеличение слюнных желез.

Одновременно опухают ткани под ухом и впереди него. Где-то через неделю сильная отечность начинает постепенно спадать, но бывают случаи, когда она держится до нескольких недель. У взрослых свинка протекает в более тяжелой форме, чем у детей.

Данные симптомы не способствуют здоровому сну. Улучшить общее состояние и сон в том числе помогут средства народной медицины.

Настой цветков липы мелколистной.

Полторы столовых ложки мелко нарезанных цветков заварить в 1 стакане кипятка; настаивать в течение 20 мин., процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 — 3 раза в день. В народной медицине липовый цвет применяют при ревматизме, крупе, болях в животе, кори, свинке, судорогах, наличии песка в моче.

Шалфей лекарственный, листья.

Две чайные ложки листьев на 2 стакана кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана теплым 3 — 4 раза в день. Шалфей применяется в виде полосканий при ангине, гингивите, при язвах в уголках рта (особенно у детей), при свинке.

Просвирник лесной, цветки с листьями.

Четыре столовые ложки цветков или листьев на 2 стакана кипятка. Настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Применяется настой для ванн, обмываний, примочек, компрессов, при флюсе, опухолях, ожогах, свинке.

Взять по 2 столовых ложки листьев шалфея, цветков бузины и липового цвета и по 2 чайных ложки мяты перечной и семян укропа. Все это измельчить, смешать и заварить 10 стаканами кипятка. Над этой кипящей заваркой прогреть голову, укутавшись одеялом, в продолжение 15 — 30 мин. 1 раз в день. После процедуры закутать горло и уши теплым шерстяным платком. Остерегаться сквозняков!

В статье использованы материалы из открытых источников: narmed24.ru, narodmediciny.ru