Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и парагрипп

27 апреля 2015 г.

При парагриппе важны полноценный сон и отдых. Облегчить боли в горле, кашель и насморк, а значит и улучшить сон, помогут средства народной медицины.

Рецепты народной медицины при боли в горле

При состоянии, когда глотка только покраснела и больно глотать, но жара нет, достаточно полоскать горло раствором соли (1 ч. ложка на стакан воды) или соком красной свеклы (натереть ее на терке, полоскать выжатым соком).

Если температура стала повышаться и распухли миндалины, смазывать глотку один раз в день смесью йода с глицерином (в равных частях), а потом полоскать горло раствором перекиси водорода (1 ч. ложка готового раствора на стакан воды).

При распухших гландах класть на шею согревающий компресс из воды и спирта, менять его через каждые 4 ч.

Полезно есть лимон, можно с сахаром.

Если температура продолжает подниматься, на миндалинах появились желтоватые точки — гной — и нет возможности показаться врачу, нужно самому принять следующие меры: хорошо прочистить желудок, горло полоскать смесью соли, буры и соды. Чтобы отвлечь кровь от горла, надо обернуть ступни ног плотной тканью, смоченной в холодной воде с уксусом, и держать ее до тех пор, пока ткань не согреется. Затем снять ее, а ноги прикрыть.

Хорошо принимать порошок серы по 1/4 ч. ложки в сутки, запивая водой. Носом обязательно втягивать буру или соль с водой (раствор).

Полоскать горло корнем алтея.

Эффективное средство — прополис. Его нужно медленно жевать после еды (дневная порция — около 5 г).

Старое народное средство: свежие листья капусты положить на шею и обмотать ее шарфом. Листья менять каждые 2 ч. Этот метод позволяет задерживать развитие воспалительного процесса.

Рецепты народной медицины при насморке

На первой стадии острого насморка — стадии раздражения — применяют мази, эмульсии или соки лекарственных растений с противовоспалительным и анестезирующим действием: алоэ, свежие листья паслена черного, масло облепихи и шиповника (по 4–6 капель 3 раза в сутки); 10 %-ная мазь тысячелистника и крапивы, 20 %-ная мазь календулы (смазывать слизистую оболочку полости носа 2–3 раза в сутки).

На второй стадии острого насморка — стадии серозных выделений — назначают вяжущие лекарственные средства.

— Кора дуба — 10 г, трава зверобоя — 5 г, кора ивы — 5 г, липовый цвет — 10 г, листья мяты — 10 г. 20 г измельченного сбора залить 100 мл кипятка, настаивать в течение 3–4 ч. Перед употреблением добавить 3–5 капель пихтового масла. Применять в виде капель в нос (по 6–8 капель 3–4 раза в сутки) и для ингаляций (3–4 процедуры на курс при длительности одной ингаляции 5 мин).

— Трава тысячелистника — 20 г, корень фиалки трехцветной — 20 г, трава душицы — 20 г, листья шалфея — 20 г, кора калины — 20 г. 15 г сбора залить холодной водой (200 мл), настаивать 1 ч, кипятить 5–7 мин, охладить, процедить и применять в виде капель в нос или ингаляций.

— Трава душицы — 10 г, сосновые почки — 10 г, кора ивы — 10 г, цветки мальвы лесной — 10 г, листья мать-и-мачехи — 10 г. Приготовить и применять, как и в предыдущем рецепте.

— Кора дуба — 15 г, листья шалфея — 15 г, цветки календулы — 10 г, цветки липы — 10 г. 20 г сбора залить 200 мл кипятка, настаивать в течение 1,5–2 ч, охладить, процедить и использовать в виде капель в нос и для ингаляций.

На третьей стадии острого насморка — стадии слизисто-гнойных выделений — рекомендуют применять свежие соки алоэ, каланхоэ, а также масляный 5 %-ный раствор тысячелистника. Если вы не запаслись на зиму лекарственными травами, то народная медицина рекомендует при насморке использовать свежеприготовленный сок чеснока и лука. В чистом виде он раздражает слизистую оболочку, поэтому его рекомендуют разводить водой (в соотношении 1:20,1:50) или смешивать с 5-10 %-ным раствором натурального меда в соотношении 1:5, 1:10.

При лечении острого насморка хорошо помогает натуральный сок каланхоэ. Его закапывают в полость носа по 3–4 капли каждые 4 ч.

При аденовирусных инфекциях верхних дыхательных путей полезно закапывать в нос сок белокочанной капусты, содержащий лизоцим.

Согласно рекомендациям народной медицины, также могут помочь отвар зверобоя, сок свежих листьев мяты перечной, паслена черного, отвары корня щавеля конского и коровяка скипетровидного.

Вот еще одно средство: полстакана подсолнечного масла прокипятить 30–35 мин. Остудить. Добавить 2 дольки чеснока, 1/4 головки лука. Настаивать в течение 2–3 ч. Раствор процедить и закапывать в нос.

Можно закапать смесь меда и свекольного сока (1:2); промыть носовые ходы чистой водой.

Показаны полоскания настоями листьев шалфея, эвкалипта, цветков ромашки, календулы, череды, душицы и др.

Вдыхайте нюхательный табак поглубже, чтобы он через носоглотку проходил в рот. Через несколько «понюшек» насморк прекращается.

Хорошо помогает от насморка промывание носа водой. Чистую воду комнатной температуры влить в горсть руки и втягивать поочередно одной и другой ноздрей, чтобы она проходила в рот.

Область гайморовых пазух прогрейте сваренными вкрутую яйцами, прикладывая их в скорлупе к обеим сторонам носа до полного остывания.

Если насморк все-таки не проходит и становится хроническим, знахари советуют отказаться от молока и молочных продуктов и принимать «соус» из натертого хрена, смешанного с соком 2–3 лимонов по 0,5 ч. ложки два раза в день. После приема этого лекарства в течение 30 мин нельзя ни есть, ни пить. Хрен должен быть свежим, не позднее недели после сбора, а приготовленное средство может храниться в холодильнике длительное время. В течение первой недели слезы будут катиться у вас градом, но впоследствии с прекращением слезотечения прекратится и насморк.

Рецепты народной медицины при кашле

Для смягчения воспаления горла хорошо выпить теплое молоко, сливки или чай со сливочным маслом несколько раз в сутки.

Значительно более эффективны противомикробные средства. Можно, например, заварить кипятком измельченные листья эвкалипта, свернуть из плотной бумаги воронку, ее широким концом накрыть кастрюлю (чашку) с настоем, а через узкий просвет вдыхать пар (10–15 мин).

Вытереть грудь сухой суконкой, затем досуха втереть внутреннее свиное сало или топленое масло (если есть, то добавить сосновое масло).

Мелко порезать и варить 10 головок лука и головку чеснока в пастеризованном молоке до мягкости, добавить немного сока мяты и меда. Доза: по 1 ст. ложке в час в течение всего дня.

2 ст. ложки свежего сливочного масла, 2 свежих желтка, 1 ч. ложка пшеничной муки и 2 ч. ложки меда.
Употреблять по 1 ч. ложке 4–6 раз в день.

500 г очищенного репчатого лука измельчить, добавить 400 г сахара и варить на слабом огне в литре воды 3 ч, остудить, добавить 50 г меда, перелить в бутылку и закупорить.
Принимать по 4–6 ст. ложек в день после еды.

Сварить в воде один лимон на медленном огне в течение 10 мин, разрезать его, отжать сок в стакан. К соку лимона добавить 2 ст. ложки глицерина, размешать и до краев заполнить стакан медом. При сильном и частом кашле принимать по 2 ч. ложки смеси 3 раза в день перед едой, а также на ночь. Если кашель сильный, но редкий и сухой, принимать по 1 ч. ложке до и после завтрака, обеда, ужина и обязательно перед сном.

В верхней широкой части вымытой редьки вырезать лунку, залить 2 ст. ложки меда. Редьку поместить в сосуд в вертикальном положении, накрыть плотной бумагой и настаивать в течение 3–4 ч. Доза: по 1 ч. ложке 3–4 раза в день до еды и перед сном.

Взять неполную столовую ложку сахарного песка и подержать ее на огне, пока сахар не станет темно-коричневым. Затем вылить его в блюдце с молоком. Полученную «конфету» держать во рту до полного рассасывания при сухом кашле.

Сок моркови с медом (1:1) принимать по 1–2 ст. ложки 2–3 раза в день.

Источник: health info