Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при аллергии на укусы насекомых

6 мая 2015 г.

Практически любое насекомое при укусе выделяет яды, которые для человеческого организма часто являются аллергенами. Но тяжелые последствия укуса насекомого у человека развиваются лишь в том случае, если у укушенного на данное вещество аллергия, то есть когда к яду вырабатываются антитела. Аллергия может иметь место при укусах любых, чаще жалящих насекомых (пчела, оса, шершень) и реже - кровососущих насекомых (блоха, комар).

Аллергическая реакция на укус насекомого появляется чаще немедленно, реже - спустя минуты и часы. В норме, то есть при отсутствии аллергии, в месте укуса насекомого может наблюдаться припухлость, покраснение кожи, укусы вызывают зуд, но эти симптомы быстро проходят самостоятельно. Данные симптомы объясняются воздействием яда насекомого, и тем, что организм борется с ним, не давая проникнуть яду дальше, в кровь, но не аллергией на этот яд. При наличии аллергии реакция организма на укус гораздо более бурная и не ограничивается местными признаками.

Укусы комаров у взрослого человека с аллергией на комаров проявляются небольшой отечностью места укуса, зудом, которые проходят уже на следующие сутки. У детей часто бывает гораздо более бурная реакция - обширное покраснение места укуса, сильная отечность, которая не спадает длительное время - до нескольких суток, зуд, приводящий к появлению расчесов и присоединению инфекции. Во взрослом возрасте аллергия часто сохраняется, но поражение становится менее обширным.

Помимо местной реакции в месте укуса в виде отечности, припухлости, покраснения, могут появиться общие реакции - крапивница, слабость, повышение температуры тела, частый но слабый пульс, человек может жаловаться, что ему не хватает воздуха, дыхание становится частым и прерывистым, может упасть артериальное давление. Как правило, симптомы быстро нарастают по своей тяжести и поэтому очень важно своевременно оказать пострадавшему первую помощь. Развитие аллергии может привести к отеку Квинке (отек гортани и спазм легких) и анафилактическому шоку, и, как следствие, без экстренной врачебной помощи к летальному исходу.

Часто укусы сразу нескольких крупных насекомых могут привести к сильному токсическому действию, даже если у человека нет аллергии на этот яд.

При аллергии на укусы насекомых неприятные симптомы могут помешать здоровому сну и отдыху. Облегчить состояние помогут советы народной медицины.

Народные средства также помогают смягчить и даже полностью устранить последствия укусов насекомых, а зачастую оказываются эффективнее некоторых медицинских средств.

К месту укуса привязывают свежие листья петрушки: их надо промыть, хорошо размять, чтобы появился сок, приложить к ранке и примотать бинтом или носовым платком. Листья менять каждые 2-3 часа, и в течение дня пить отвар корня петрушки.

Залейте измельчённый корень (2 ст.л.) в термосе 0,5 л кипятка, настаивайте 8 часов и принимайте 3 раза в день по 1/3 стакана – отвар снимет общие проявления аллергии.

Листья подорожника и тысячелистника, смешанные в равных количествах, измельчают и точно так же прикладывают к месту укуса. Можно использовать кашицу из одного подорожника, закрепив её повязкой, или прикладывать салфетку, смочив её соком растения.

Можно смазывать место укуса охлаждённым оливковым маслом – несколько раз в день, или прикладывать к нему размятый лавровый лист – если есть свежий.

Репчатый лук, известный своими целебными свойствами, помогает и здесь. Из него надо приготовить кашицу, наложить на места укусов и зафиксировать повязкой; можно приложить пропитанную луковым соком салфетку.

Листья алоэ, приложенные к месту укуса, дают хороший лечебный эффект. Сначала их надо тщательно промыть холодной водой, потом немного размять, срезать кожицу и приложить к ранке.

Промывать место укуса и делать примочки можно с отваром соцветий пижмы. Соцветия этого растения (3 ст.л.) заливают стаканом воды, доводят до кипения и кипятят 15 минут на слабом огне. Остывший и процеженный отвар применяют для промываний и примочек.

Сок мяты обладает обезболивающим, противовоспалительным и противосудорожным действием, и тоже помогает при укусах разных насекомых – им надо смазывать ужаленные и укушенные места.

Очень помогает и млечный сок одуванчика, листья чабреца и чёрного паслёна – их надо использовать после удаления жала.

Раствор питьевой соды (0,5 ч.л. на стакан воды) или аптечная настойка календулы снимают зуд, красноту и припухлость.

Некоторые простые правила помогают избежать укусов, однако люди их часто игнорируют, а потом приходится ликвидировать последствия, иногда весьма неприятные.

Например, пчёлы и даже осы – это не мухи, и они не садятся на всё подряд. В местах скопления этих насекомых – там, где продают фрукты или что-то сладкое, не пытайтесь их разогнать. Не отмахивайтесь от подлетевшей осы, даже если она к вам очень близко.
Что привлекает этих насекомых? Сладкие ароматы – духи, цветы, конфеты, мёд, варенье, фрукты, и яркие, насыщенные цвета.

Не пейте из бутылки или банки, если они стояли открытыми: налейте в стакан, не забыв заглянуть и туда – насекомые могут быть где угодно.

После того, как ели сладкое, вымойте губы – не привлекайте ос и пчёл.

Не пытайтесь убить осу, севшую на ваш рукав или кожу – стряхните её или смахните, а иначе точно получите укус.

Если вы идёте туда, где возможно скопление пчёл или ос, надевайте одежду светлых тонов – она не будет привлекать их внимание; старайтесь также не пользоваться духами с цветочным ароматом.

Если у вас есть дома кондиционер, то включайте его на ночь, что снизит вероятность укусов со стороны насекомых.

Если вы на данный момент страдаете от укусов насекомыми, то сходите к дерматологу, чтобы определить тип насекомых, которые вас кусают, а затем, применить определенную стратегию по выведению какого-либо вида насекомых.

Плотно закрывайте все двери и окна, которые служат входными вратами для всех насекомых.

При использовании сетки от комаров старайтесь заделать все щели, а также не облокачиваться об эту сетку, так как комары способны кусать и через сетку.

Если вы собираетесь заночевать на природе, вложите деньги в водонепроницаемую палатку вместо той, что сопровождается обычным замком на молнии. Водонепроницаемые платки не позволят проникнуть во внутрь как ни воде, так ни насекомым.

Воспользуйтесь средством от насекомых перед сном. Постарайтесь найти средство без запаха, чтобы ничто не мешало вашему сну. Если у вас под рукой только сильно пахучее средство, то просто нанесите его на ноги.

Покройте как можно больше участков тела. Носите длинные штаны и рубашки с длинными рукавами; заправьте рубашку в штаны, а штаны – в носки, затяните воротник поплотнее, чтобы не позволить никакой сороконожке пролезть к вам.

В статье использованы материалы из открытых источников: medicalj.ru, inmoment.ru

Источник: health info