Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при эндоцервиците

8 мая 2015 г.

Эндоцервицит - воспаление слизистой оболочки цервикального канала, возникает в результате травмы шейки матки при родах, абортах, диагностических выскабливаниях и других внутриматочных вмешательствах. Тропность к цилиндрическому эпителию канала шейки матки особенно характерна для гонококков, хламидий.

Эндоцервицит – это заболевание, быстро переходящее из острой формы в хроническую и практически не дающее симптоматики (независимо от остроты процесса). Среди жалоб больной имеет место наличие выделений, которые могут быть обильными или скудными, иметь характер слизистых, гнойных или слизисто-гнойных.

Второй симптом – это тупые, ноющие, тянущие боли внизу живота. Боли могут быть различной степени интенсивности. Также может отмечаться зуд в области половых органов.

При эндоцервиците важны полноценный сон и отдых. Для того, чтобы на утро чувствовать себя полностью отдохнувшим, бодрым и быть в прекрасном состоянии, следует позаботиться о том, чтобы обеспечить себе здоровый сон.

Здоровый сон зависит от нескольких факторов:

Убираем внешние раздражители

Перед сном старайтесь не смотреть леденящие кровь фильмы ужасов, и не включать на всю катушку музыку в стиле рамштайн, даже, если ваши соседи принципиально не против. Столь сильные эмоции не самые лучшие помощники здорового сна. Поэтому лучше остановите свой выбор на пешей вечерней прогулке (которая, кстати, также станет прекрасной физической нагрузкой, помогающей расслабиться), созерцании заката или легком чтиве.

Пустой желудок – беспокойный сон

Что касается еды, то остановите свой выбор, на лёгких продуктах и напитках. Так, например – легкий овощной салат, каша, порция отварной или запеченной рыбы, творог или омлет – довольно хорошие варианты для вечернего меню. Дополнить трапезу можно стаканом кефира, травяного чая или теплого молока. Воздержитесь от тонизирующих напитков и тяжелых блюд. Не следует ужинать поджаренной отбивной с кровью, завершая моцион чёрным шоколадом, кофе или колой.

Выбираем постель

Разумеется, стоит позаботиться и о спальных принадлежностях, которые будут способствовать не только здоровому сну, но и непосредственно настроят на расслабление и отдых. Так, например, удобная кровать, качественный матрас, хорошая подушка, красивое свежее постельное белье, помогут вам не только быстрее отдаться во власть Морфея, но и создадут нужный настрой для глубокого, спокойного сна.

Готовимся ко сну

Что касается подготовки ко сну, то водные процедуры также можно выбирать по своему усмотрению. Лучше всего, как известно, расслабляет принятие не слишком горячей ванны. И 20 минут для такой процедуры вполне достаточно. Вы может добавить в воду ароматические масла, соли, специальную пену, или расставить по периметру свечи и ощутить себя королевой релакса. А кто-то наоборот, возможно предпочтет горячий душ, струи которого как нельзя лучше расслабят мышцы, очистят кожу, откроют поры и вы гарантированно совместите полезное с приятным. Но в одном уверены сомнологи, не следует вечером проводить холодные обливания или принимать контрастный душ. Такие процедуры лучше оставить до утра. После принятия ванны, обернитесь теплым махровым полотенцем, или укутайтесь в банный халат. А ложась спать, обязательно проветрите спальню. В комнате должно быть темно и прохладно.

Одеваемся или раздеваемся?

Что одевать на ночь – вопрос сугубо индивидуальный. Здесь сложно говорить о каких-либо правилах. За исключением того, что тело должно дышать и ничего не должно стягивать или натирать кожу. Поэтому для кого-то будет оптимальным вариантом – шортики и майка, кто-то предпочтет свободную сорочку, ну, а кто-то последует совету Мэрилин Монро, одев на ночь лишь капельку любимых духов.

Не думайте!

И одно из наиболее главных, правил, которое является практически основным залогом хорошего сна и отдыха – прежде чем лечь в кровать, постарайтесь избавиться от навязчивых идей, мыслей, разбора прошедшего дня и поиска решений наболевших вопросов. Недаром еще древний Пифагор сказал: «не закрывай глаз, когда хочешь спать, не разобравши всех своих поступков за прошедший день». Оставьте все мысли до утра, дайте возможность себе расслабиться и прочувствуйте каждой клеточкой тела блаженство отдыха. Пожелайте себе спокойной ночи, подумайте о том, что хотели бы увидеть во все, представьте всё в мельчайших деталях.

В статье использованы материалы из открытых источников: досталет.РФ, health.passion.ru

Источник: health info